Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Хартия принимает

Глава Рослесхоза и руководители новгородских деревообрабатывающих предприятий поговорили о проблемах и трендах

Причина, по которой Хвойнинский район был выбран для рабочей поездки руководителя Рослесхоза Сергея АНОПРИЕНКО, — желание показать ему завершение крупного инвестиционного проекта комплексной переработки древесины на предприятии ООО «Норд». Здесь уже запущена компьютеризованная линия по сортировке круглого леса и лесопилению, дорабатываются мощности по выпуску топливных брикетов. В третьем квартале будет введено в эксплуатацию оборудование по производству погонажных изделий.

Выйти на проектную мощность с объемом производства 65 тыс. кубометров пиломатериалов предприятие рассчитывает в следующем году. Общий объём инвестиций в модернизацию производства — более 500 млн рублей.

Не меньше современных цехов Сергея Аноприенко заинтересовал собственный лесопитомник компании, где ухаживают за сеянцами ели европейской с открытой корневой системой. Выращивают их для компенсации посадок, что вырубаются предприятием для получения сырья. В перспективе компания намерена освоить технологию выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Для этого она построит двухэтажную теплицу.

Положительно оценил глава федерального агентства лесного хозяйства и инициативу руководителей новгородских деревообрабатывающих компаний создать хартию — документ, по которому подписавшие его предприниматели обязуются работать открыто, строго в рамках законодательства, избегая серых схем и недобросовестных контрагентов.

По данным Рослесхоза, Новгородская область в целом сохраняет высокий уровень лесовосстановления. Так, с начала года план по этому направлению выполнен более чем на 90%.

Более детально вопрос, как противодействовать незаконным действиям на рынке лесоматериалов, был рассмотрен на встрече крупных новгородских деревопереработчиков с Сергеем Аноприенко и губернатором Андреем НИКИТИНЫМ.

По словам главы региона, более половины древесины, которая заготавливается в области, в настоящее время проходит контроль легальности происхождения.

— Нам удалось существенно сократить, практически до нуля, вырубку леса под видом карьерных разработок, — сказал Андрей Никитин. — Этот механизм будет выстраиваться и дальше, чтобы при любых инвестпроектах, связанных со строительством автомобильных, железных дорог, таких ситуаций не возникало. Другая проблема — коррупционные преступления должностных лиц, которые принимают неправомерные решения по поводу выделения лесных угодий. Моя позиция не меняется — в случае выявления таких фактов никакие былые заслуги приниматься в расчёт не будут.

Благодаря центру беспилотного мониторинга удалось улучшить контроль за состоянием лесов и проводимых рубок. Положительная динамика наблюдается по борьбе с лесными пожарами. В этом году их средняя площадь составила 1,3 га. Из 16 зарегистрированных в этом году лесных пожаров 15 были потушены в первые сутки. Между тем, как отметили члены хартии, было бы неплохо организовать совместные учения по тушению пожаров с привлечением арендаторов лесных участков из нескольких соседних районов и пожарного поезда РЖД.

Как отметил Сергей Аноприенко, лесное хозяйство — сфера, в которой на стыке находятся интересы бизнеса и экологии, при этом важно не забывать про лесовосстановление:

— В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в регион впервые за 20 лет поступила новая лесопожарная и лесохозяйственная техника. Однако его важным показателем является достижение 100-процентного баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году. И Новгородская область вносит в это весомый вклад.

Наша справка

Хартия в сфере оборота древесины была подписана в декабре 2018 года. Её учредителями являются 5 крупных деревообрабатывающих предприятий области: ООО «ИКЕА Индастри Новгород», ООО «Парфинский фанерный комбинат», ООО «Сентово», ООО «Хасслахерлес», ООО «ГК «УЛК» в лице ОП «Пестовский лесопромышленный комплекс». За последний год к составу хартии присоединились 16 организаций малого и среднего бизнеса, 55 организаций поддержали принимаемые хартией меры заочно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года