Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нашли хозяина

В ранее пустовавших прудах предприниматель выращивает необычную для нашего региона рыбу

Кто из рыбаков-любителей не знает пруды в Кунино?! Многие здесь ловили карасей на поплавочную удочку. Но со временем пруды заросли, рыбы в них стало мало. Так бы и продолжалось, не приди сюда инициативный предприниматель, фермер Михаил КОМЯКОВ.

— В прошлом году я взял эти пруды в аренду. Их территория была катастрофически захламлена. Только различного мусора было вывезено 5 «КамАЗов». А сколько вытащено брошенных сетей! Даже не сосчитать, так их было много! — вспоминает Михаил Владимирович.

Сейчас ситуация изменилась. Идут работы по укреплению разрушенной дамбы, расчистке и углублению водоёмов. На некоторых прудах уже можно рыбачить — на коммерческой основе. Предприниматель строго следит за порядком. При нас Михаил Комяков поднял на берегу пруда брошенный кем-то окурок и сердито сказал: «Воспитываю-воспитываю приезжающих сюда на платную рыбалку людей, однако не все понимают или не хотят понимать. А здесь всё должно быть красиво».

Но это — не главная цель предпринимателя. Он планирует разводить в прудах необычную для нашего региона рыбу — белого амура. Причем в промышленных масштабах. Год назад, когда рыбу только запускали в водоёмы, она весила всего 60–75 граммов, а сейчас её вес достигает порядка 2,5 килограммов.

Михаил Владимирович рассказал, что белый амур, или карп травянистый, — один из самых ценных видов промысловых рыб. У него — жирное мясо. Питается белый амур исключительно растительной пищей. За день потребляет её больше собственного веса. Рацион: тростник, водоросли, листья камыша, скошенная трава.

— Когда новгородцы на прилавках магазинов смогут увидеть эту рыбу? — поинтересовались мы у Михаила Владимировича.

— В следующем году. У меня растет не только белый амур, но и толстолобик, запустил также молодь карпа, щуки, благо кормовая база позволяет. Сейчас поставляю новгородцам карася, причем не маленького, а весом от 800 граммов до 1 килограмма. Хозяйки с удовольствием покупают. Карась в сметане — это что-то!

За разговором быстро пролетело время. Михаил Комяков пригласил приехать сюда через несколько лет, когда здесь будет работать весь прудовый комплекс, включающий в себя водоёмы различного назначения. «А пока нас ждет кропотливая, каждодневная работа», — сказал Михаил Владимирович и направился к экскаватору, на котором сам укрепляет дамбу пруда.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года