Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Аромат успеха

О том, как хобби переросло в бизнес-проект 

Новгородка Юлия КИРУШЕВА стала победителем программы «Мама-предприниматель» с проектом по созданию ароматической продукции для тела, дома и автомобиля: свечи, саше, диффузоры, духи.

В течение нескольких дней участницы программы постигали азы предпринимательства, а в конце обучения представили свои бизнес-проекты. Обладательница лучшей идеи получила грант от фонда Amway в размере 100 тыс. рублей.

— Юлия, думали ли вы, что ароматические свечи, саше, диффузоры могут стать идеей для бизнеса?

— Конечно, думала. Если бы не была уверена в этой идее, то не взялась бы за её реализацию. Однако победа в программе была полной неожиданностью. В первые дни казалось маловероятным, что я окажусь в числе лауреатов. Участницы предлагали идеи по таким серьёзным темам — психология, юридическая помощь, логопедия... А я просто делала ароматические свечи. Сначала — для себя, потом — для подруг, потом — для подруг подруг, знакомых знакомых… В конце прошлого года мне предложили принять участие в ярмарке мастеров, которая проходила в ТЦ «Мармелад». И там мои свечи буквально выстрелили.

— Ароматические свечи делают многие. Чем ваша продукция отличается от того, что можно увидеть в магазине?

— Главное отличие в том, что я делаю свечи не из парафина, а из соевого воска. Это экологичный материал. А ещё я подбираю аромат индивидуально. Все люди — разные, у каждого — свои желания, привычки и трудности. Перед тем как заказать у меня свечу или диффузор, клиенту нужно немного рассказать о себе. И я стараюсь подобрать максимально подходящую аромакомпозицию. Например, для одной своей подруги, которая очень устала из-за плотного рабочего графика и долго не была на море из-за пандемии, я создала марокканский аромат: аромат тёплого южного вечера с фруктами и цветами.

— И всё это вы готовите на кухне в квартире? Запахи наверняка соответствующие.

— Да, дочке нравится, а вот муж страдает. Он оборудовал для меня небольшое рабочее место — стеллаж, стол. Соевый воск — продукт капризный. Сразу после приготовления свечи должны отстояться в полной неподвижности трое суток. Так что на кухне мне уже тесно.

— Что вам дало участие в программе «Мама-предприниматель»?

— Я поняла, что нахожусь на правильном пути. И у меня всё есть для того, чтобы двигаться дальше. Предстоит ещё выбрать, как зарегистрироваться — как индивидуальный предприниматель или в качестве самозанятого. Таково главное условие получения гранта. Эти средства помогут мне арендовать небольшую мастерскую. Я уже подыскиваю подходящее помещение.

— Планируете уйти с основного места работы?

— Да, возможно, приготовление ароматов станет для меня основным источником дохода. И если всё получится, хочу принять на работу двух таких же неслышащих сотрудниц, как я.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года