Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пусть растёт донник

Кооператив «Новгородские пасеки» приглашает партнёров

Мёд Антона ЖЕРЕБЦОВА известен далеко за пределами не только Новгородского района, но и нашего региона. Пчеловода мы встретили, как ни странно, не на пасеке, а на стройке. Он пояснил, что возводится гараж для уже имеющихся в хозяйстве машин и новых — трактора, прицепа, плуга, приобретённых на средства гранта.

Он пояснил, что вышеназванная техника имеет самое прямое отношение к пчеловодству.

— Хочешь получать от пчелосемей много мёда, создавай неутомимым труженицам хорошую кормовую базу, — заключает фермер. — Я так и поступаю. У меня в аренде — 60 гектаров земли, на части этой площади высеваю такие медоносные культуры, как донник и фацелию. Польза от них большая. В подтверждение скажу, что донник позволяет собрать до 300 килограммов мёда высокого качества с одного гектара. Но прежде засевать все поля удавалось далеко не всегда — старая техника то и дело ломалась. Теперь эта задача будет решена. И посевная площадь возрастёт, и мёда станет больше.

По словам Антона Александровича, сейчас у него — больше 200 пчелосемей. Увеличивать их количество не планирует. Цель — наращивать медосбор от уже имеющихся.

Жеребцов — молодой, энергичный пчеловод, кандидат наук, он не только сам работой живёт, но собрал вокруг себя таких же, как он, единомышленников, целеустремлённых людей.

— Несколько лет назад, когда в нашей области стали создаваться сельскохозяйственные потребительские кооперативы, мы решили, что пора и нам объединяться, — говорит фермер. — Детально изучили вопрос и в минувшем году открыли кооператив «Новгородские пасеки». Сейчас в нём — пять членов. Но есть ещё желающие вступить в организацию. Правда, у нас очень жёсткие требования к претендентам, так как хотим, чтобы кооператив не на бумаге числился, а работал и решал те задачи, ради которых создан. Поэтому к отбору партнёров подходим более чем серьезно.

Жеребцов возглавляет потребительское общество. Говорит, его члены вкладывают оборотные средства в оборудование и инвентарь, что способствует повышению урожайности меда, а также в продвижение продукции и расширение рынков сбыта.

В планах кооператива — запустить свою линию по переработке мёда. И работы по подготовке цеха, так же, как и по гаражу, тоже на завершающей стадии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года