Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Анна Мельникова

Время творческих людей

На первом бизнес-форуме «Российская креативная неделя» был презентован новгородский опыт

С 11 по 13 сентября в Москве в парке им. Горького состоялись ключевые мероприятия первой в истории Российской креативной недели. На его территории было установлено более десятка разноцветных шатров-лекториев, посвящённых всем отраслям, относящимся к креативным индустриям: это — кино, журналистика, архитектура, дизайн, мода, информационные технологии и прочие сферы, где самое важное — придумать и реализовать идею.

Перед участниками бизнес-форума выступили более 700 спикеров. По мнению его устроителей, в эти дни получилось обсудить новые форматы сотрудничества, инициировать диалоги между представителями творческих сообществ, власти и бизнеса.

Новгородская делегация работала на площадке лектория Минпромторга РФ. В её состав вошли директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий ВЕСЕЛЬЕВ, владелица бренда украшений BoChicca Кира КОНОНОВИЧ, организатор фестиваля костюма и народных художественных промыслов «Сарафан» Ольга МАКАРОВА и директор по развитию бренда одежды «Versta» Алина ИВАНОВА. Одним из самых ярких моментов программы стал показ продукции новгородских модельеров.

Впрочем, новгородцы не только посмотрели, на кого стоит равняться в развитии креативных индустрий, но, возможно, и сами стали примером для подражания. Так, своё выступление на форуме Кира Кононович посвятила тому, как на основе увлечения рукоделием, без инвестиций, но приложив усилия, время и фантазию, можно построить бизнес.

— Креативная экономика — это экономика творцов, — рассказала «НВ» Кира. — В целях устойчивого развития следующий год ООН объявила Международным годом креативной экономики. Прежде всего это связано с тем, что работы по всё большему числу профессий в мире выполняются автоматизированным либо роботизированным способами. А креативная экономика как раз объединяет творцов, тех, кто создаёт новое, что существовало лишь в воображении. Сама по себе идея собрать творческих людей — очень вдохновляющая. Я надеюсь, что и моя история поможет кому-то поверить в свои силы.

По словам Юрия Весельева, одним из многих итогов работы в Москве, имеющих значение для Новгородской области, может стать проект Минпромторга РФ «Зажигай креативные индустрии!», направленный на вовлечение молодёжи, в первую очередь — студентов вузов, в развитие креативных индустрий.

— Мне как руководителю Новгородского фонда развития креативной экономики было важно презентовать наш новгородский опыт и заручиться партнёрской поддержкой в других регионах и на федеральном уровне. И посмотреть, как работают коллеги из других подобных институтов поддержки. Новгородский фонд стал первой структурой, оказывающей практическую комплексную помощь участникам креативной экономики в нашей стране. Даже в столице подобный фонд только ещё создается, — отметил Юрий Весельев. — На форуме были проработаны такой важный момент, как закрепление в законодательстве понятия креативной экономики, которое должно стать ориентиром для государственной поддержки индустрий, тема сбалансированной помощи в развитии народно-художественных промыслов также на основе федерального закона и вопросы защиты авторского стиля участников креативной экономики.

За последние два года Фонд поддержал 50 проектов в 10 муниципалитетах области. Было создано 19 новых субъектов экономической деятельности, создано 126 рабочих мест. В едином информационном пространстве находятся более 300 представителей новгородской креативной экономики.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года