Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С крестьянской хваткой

Бизнес на селе становится всё востребованнее

Примечательная особенность последних лет — рост численности крестьянских хозяйств в Старорусском районе. Причём как за счёт личных подсобных хозяйств, так и за счёт молодёжи, живущей в сельской местности и решившей стать фермерами.

— Сейчас в нашем районе работает 61 крестьянское хозяйство, — рассказал заместитель главы района Игорь АНАНЬЕВ. — В этом году открылись четыре таких хозяйства, ещё несколько находятся на стадии создания. Есть немало фермеров, которые одновременно занимаются производством растениеводческой и животноводческой продукции, а некоторые сосредоточились только на получении молока, мяса и добились хороших результатов.

Поголовье крупного рогатого скота, в том числе и коров, у фермеров района в текущем году увеличилось почти на четверть к уровню прошлого года. Важно, что стадо в крестьянских хозяйствах пополняется племенными животными, которые дают по 6000 и более килограммов молока в год.

По праву лучшим в районе считается крестьянское хозяйство Игоря Лаврентьева.

— Когда 14 лет назад я создал фермерское хозяйство, то первым делом стал выращивать свиней, — вспоминает Игорь Сергеевич. — Неплохо пошло дело, появилась уверенность в своих силах. Стал задумываться о расширении производства свинины, но тут в соседних регионах, а затем и в нашей области стали возникать очаги африканской чумы свиней. Чтобы не рисковать, я вывел свое немалое свинопоголовье.

И тут же переключился на молочное животноводство. Говорит, что не жалеет, что сделал такой шаг. Благодаря грантовой поддержке построил современную ферму, на которой все трудоёмкие процессы механизированы. Сейчас на ней содержатся почти 50 коров. Игорь Лаврентьев на собственном опыте убедился в правильности выбора, так как молоко, молочная продукция востребованы на рынке и приносят хороший доход.

Неплохих результатов достигают и крестьянские хозяйства, занимающиеся растениеводством. И не только в производстве картофеля, овощей, но и зерновых культур. Молодой фермер Александр Федоров, например, выращивал в этом году яровую пшеницу на 40 гектарах и добился высокого урожая. Его начинание подхватил другой фермер — Олег Юхнов. Текущей осенью он посеял озимые зерновые на 190 гектарах, что явилось рекордом среди крестьянских хозяйств района.

— То, что наши фермеры развиваются, наращивают производство молока, мяса, картофеля, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, — в немалой мере результат поддержки, которая оказывается государством, и особенно грантовой, — подчеркнул Игорь Ананьев. — За время действия программы по грантовой поддержке 10 фермеров и один наш сельскохозяйственный потребительский кооператив «Дары Святогории» получили около 40 миллионов рублей. Сегодня видны результаты этих вложений.

Как рассказал глава Ивановского сельского поселения Алексей АНДРЕЕВ, создание кооператива по заготовке и переработке клюквы обеспечит жителей 38 деревень дополнительным заработком, а с пуском перерабатывающего цеха, возведение которого идёт полным ходом, откроются новые рабочие места. А фермер Александр Колесников, у которого большое дойное стадо, прорабатывает вопрос строительства цеха по переработке молока и планирует получить на эти цели грантовую поддержку.

Используют фермеры и возможности областной программы «Новгородский гектар». Так, фермер Бахтияр Халматов взял в пользование 25 гектаров заброшенной земли. Ещё около 10 глав крестьянских хозяйств намерены участвовать в этой программе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года