Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Рынок в Сети

Всё больше фермеров представляют свою продукцию на цифровой электронной площадке «Своё. Родное»

Месяц назад состоялась презентация бесплатной цифровой экосистемы для продажи натуральной сельхозпродукции и ведения агробизнеса. Востребована ли она у новгородских производителей и потребителей?

Одним из первых на онлайн-платформе создал свой интернет-магазин фермер Иван ПИРЕЕВ. Он представил более 20 наименований продукции — от картофеля до вяленой рыбы.

— Звонков ко мне поступает много, даже из других регионов, — сказал фермер. — Пока люди интересуются моей продукцией, заявок на её покупку не поступало. Я рассказываю, что готов привозить наши картофель, овощи к подъездам домов, только нужно знать, какое количество привезти и в какое время.

Пчеловод Юрий ЕРМОЛАЕВ раньше для реализации своего меда, которого собирает в год до 3 тонн, использовал личные связи, торговлю на рынке, возлагал большие надежды на визитки, которых за несколько лет раздал своим покупателям свыше 10 тысяч. Но это, по словам Юрия Логиновича, не дало ожидаемого результата.

— Надеюсь, что электронная площадка «Своё. Родное» поможет мне с реализацией продукции пчеловодства, — говорит Юрий Ермолаев. — На ней я представил много наименований. Люди пока изучают, присматриваются к такой форме торговли. Оно и понятно: дело новое. Его нужно, что называется, раскрутить.

Что делается для того, чтобы как можно больше людей узнали о новых возможностях для производителей сельхозпродукции и её покупателей? Замдиректора Новгородского регионального филиала Россельхозбанка, который создал эту площадку, Ирина Харитонова рассказала, что специалисты 13 допофисов, имеющихся в районах, разъясняют людям выгоду приобретения продовольствия от новгородских фермеров онлайн. Такую же работу в районах и Великом Новгороде проводит Центр консалтинга и инноваций АПК области. Для фермеров региона недавно был проведён семинар, на котором говорилось об уникальной цифровой экосистеме, которая поможет сельским предприятиям с реализацией продукции. Результаты не заставили себя ждать — сегодня уже 13 крестьянских хозяйств, несколько кооперативов представили свою продукцию на этой площадке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года