Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Для вторичной переработки

Из двух мусоросортировочных комплексов, построенных в области ещё в 2018 году, к работе приступил пока только один.

До недавнего времени в регионе действовал всего один мусоросортировочный комплекс — под Великим Новгородом. Еще два, в Окуловке и Старой Руссе, были установлены в 2018 году, однако не функционировали. И сроки начала их работы не единожды откладывались. Но в конце сентября текущего года был запущен объект в Окуловке.

Обработкой отходов на нём занимается компания «Спецтранс-53». Как объяснил её директор Дмитрий КОМЕЛЬКОВ, процесс затянулся по нескольким причинам: во-первых, администрация Окуловского района лишь летом 2019-го провела аукцион на право аренды земли и комплекса, во-вторых, после у фирмы ушёл ещё год на то, чтобы выполнить все федеральные лицензионные требования и подготовить к эксплуатации сортировочный объект, относящийся ко второму классу опасности.

Сейчас на площадке трудятся 14 человек. В день сортируется до 500 кубов мусора.

— На окуловский полигон ТКО свозят отходы и из других районов, в частности, из Крестецкого и Валдайского. Но на сортировку пока идёт только окуловский мусор. Отбираем по большей части пластик: за два месяца порядка 15 тонн отправили на переработку на Тверской завод вторичных полимеров. Пригодной для переработки бумаги мало, к её состоянию предъявляются очень жёсткие требования. В следующем году хотим решить вопрос с отправкой на переработку стекла, — рассказал Комельков.

По его словам, комитет по тарифной политике Новгородской области для населения тех районов, откуда мусор свозят на окуловский полигон, утвердил тариф на сортировку ТКО. Он начнёт действовать в следующем году.

— Когда на линию пойдут отходы из других районов, комплекс увеличит объём обработки, — уточнил директор «Спецтранса-53».

В региональном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии рассказали, что в 2020-м в Крестецком районе начато возведение полигона ТКО, на котором планируется и сортировочный комплекс. Стоимость проекта — 151 млн рублей. Объект должен быть введён в эксплуатацию в 2021 году.

Кроме того, на завершающей стадии строительные работы 2-й очереди полигона ТКО Великого Новгорода. Правда, действовать она начнёт не сразу, а после получения лицензии.

Новый полигон и мусороотборочная линия предполагаются и под Боровичами. Разработкой проекта займётся концессионер, который будет определён в следующем году по итогам открытого конкурса.

Что же касается Старорусской сортировочной площадки, то, по информации министерства, она начнёт работу не ранее мая 2021 года.

В правительстве страны совместно с экспертами Российского экологического оператора (РЭО) идёт доработка федеральной схемы обращения с ТКО. На интерактивной карте указаны источники образования отходов, объекты инфраструктуры и маршруты движения ТКО. На основе математического моделирования специалисты РЭО определили места для размещения новых сортировок и полигонов. На этой карте в Новгородской области указаны все вышеназванные в этой статье объекты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года