Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Когда и стены помогают

Пандемия коронавируса и сельская ипотека привели к всплеску интереса к загородной недвижимости в Новгородской области

Как гласит народная мудрость, нет худа без добра, и охватившая мир пандемия коронавируса создаёт людям не только проблемы. Стремление к ограничению контактов, необходимость соблюдать самоизоляцию, но не сидеть при этом в четырёх стенах в квартире, подтолкнули россиян к покупке загородного жилья и земельных участков. Новгородская область, где москвичи и петербуржцы всегда любили покупать дачные дома, не могла остаться в стороне от общего тренда — число сделок по покупке и продаже загородной недвижимости в регионе ощутимо выросло.

Спасение от карантина

Председатель гильдии риелторов по Великому Новгороду и Новгородской области Татьяна АБАРИС рассказала, что бум на рынке загородки произошёл в конце весны и начале лета — традиционное время для покупки таких объектов. Зачастую покупатели старались приобрести дом для пожилых родителей, где они могли бы отдохнуть с внуками и отсидеться во время карантина.

— В 2020 году в области была продана недвижимость, которая не продавалась годами. Более популярными, конечно, оказались объекты, расположенные в 20–30 километрах от областного центра, но прошли сделки и по домам, находящимся на расстоянии более 100 километров, — сообщила Татьяна Абарис. — Сейчас интересных объектов на рынке загородной недвижимости осталось не так много. Спрос сохраняется, но все более-менее достойные предложения разобраны.

Дополнительной причиной появления новых предложений в загородном сегменте стала продажа жилья или участков, на которую были вынуждены пойти бизнесмены, чтобы спасти своё дело во время экономического спада. Никуда не делись и традиционные пути появления новых объектов на рынке — вступление в наследство, невозможность завершения строительства и разочарование в сельской жизни, отметила Татьяна.

Основными покупателями загородной недвижимости в Новгородской области являются жители обеих столиц, а также северяне. Активизировались и сами новгородцы.

Горячий сезон

Специалисты отмечают: рост сделок на вторичном рынке загородного жилья подхлестнула и программа сельской ипотеки со ставкой от 1,9%. Эту волну поддерживают выплаты материнского капитала, который теперь можно получить и после рождения первого ребёнка.

— Несмотря на то, что мы не специализируемся на продажах загородного жилья и участков, число таких сделок в нашем агентстве выросло примерно на 40 процентов по сравнению с 2018 и 2019 годами. Речь идёт о покупках жилья для круглогодичного проживания, — говорит руководитель агентства «Гранд» Лариса ДЕМЕНТЬЕВА. — Разумеется, продавцы начали повышать цены на такое жильё. Продажи продолжаются, хотя в это время сезон уже закрыт.

По словам руководителя агентства «Квартал» Дмитрия ТИМОФЕЕВА, в связи с сокращением предложений на рынке жилья в новгородской агломерации он уже выходил на застройщиков с предложением нарастить объёмы строительства индивидуального жилья.

— Потому что спрос на такие объекты сохраняется и сейчас, — говорит Тимофеев.

Как отметила менеджер по работе с недвижимостью агентства «Александрия» Татьяна АЛЕКСЕЕВА, традиционно непопулярным направлениям ни пандемия, ни сельская ипотека не помогли нарастить продажи. Наиболее востребованными у покупателей жилья из смежных регионов остаются направления вокруг Ильменя, на Волхове и Мсте — Боровичский, Окуловский, Старорусский, Шимский, Маловишерский, Хвойнинский районы. Не уходит из топа и Валдайский район, знаменитый своими озёрами и лесами.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года