Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Место для стартапа

В бизнес-инкубаторе НовГУ собираются расширить круг направлений технического предпринимательства

В бизнес-инкубаторе НовГУ «ДА парк», где молодёжь вовлекают в техническое предпринимательство, планируют расширить число направлений, которые развивает это объединение.

— Мы бы очень хотели видеть среди наших резидентов тех, кто готов заниматься разработкой проектов технических средств реабилитации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, кто готов исследовать направления, связанные с искусственным интеллектом, телемедициной, — сообщила директор бизнес-инкубатора Вера ПЕТРОВА. — Иными словами, всё, что может быть связано с проектом «Город — Университет». Всё, что необходимо для развития Великого Новгорода, нам очень интересно.

Какие условия для этого предлагает бизнес-инкубатор? В здании, которое располагается в центре города на улице Лазаревской, в распоряжении резидентов — несколько рабочих кабинетов, конференц-зал на 100 человек, переговорная, учебный класс, спортзал, комната для приёма пищи.

Сейчас в бизнес-инкубаторе, который был создан в 2014 году, работают 13 резидентов. Цифра эта — непостоянная. В течение года число резидентов может меняться — компании приходят и уходят.

— Некоторые резиденты могут переходить из одной компании в другую либо расширяться и открыть новое предприятие, — пояснила Вера Петрова. — Например, один из наших резидентов Андрей Лебедев покинул бизнес-инкубатор, чтобы развивать свой проект и открыть Центр молодёжного инновационного творчества. Для этого ему требовались помещения большей площади.

Сегодня специализация университетского бизнес-инкубатора — это научно-инновационные проекты в различных областях, которые развивают студенты, аспиранты и выпускники НовГУ. Это стартапы сферы IT, маркетинга, проектирования.

— К примеру, на базе бизнес-инкубатора работает компания «Пульсар», специализирующаяся на проблемах водооборотных систем охлаждения, — рассказала Вера Петрова. — Она занимается масштабными разработками в области градирнестроения, многие из которых защищены патентами РФ. Среди них не только элементы и комплектующие, но и способы реконструкции старых градирен, а также несколько серий новых.

Чтобы стать резидентом бизнес-инкубатора НовГУ, нужно выполнить несколько условий. Презентовать свой проект экспертной комиссии, в состав которой входят руководители университета, преподаватели, другие участники объединения. Зачастую стартаперам помогают сотрудники бизнес-инкубатора и резиденты: они наблюдают за ходом реализации проекта, дают подсказки.

— Если проект не получил одобрения экспертов, мы обязательно расскажем кандидату, по какой именно причине это произошло, чтобы он мог внести коррективы и попытаться ещё раз презентовать проект, — сказала Вера Петрова.

Второй год в НовГУ используют модель проектного обучения и проводят акселератор наиболее перспективных идей. В бизнес-инкубаторе рассчитывают, что это поможет расширить число научных направлений, которые развивает «ДА парк».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года