Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Закусить стаканом

Новгородская компания хочет разработать линию производства съедобной тары для напитков

Шесть заявок от малого бизнеса Новгородской области, выпускающего инновационную продукцию или оказывающего услуги с использованием собственных научных и технологических исследований, поданы в этом году на конкурс программы «Старт» Фонда содействия инновациям.

В частности, за грант в размере 2 млн рублей планирует побороться новгородская компания «DRINK&EAT», специализирующаяся на производстве съедобных, биоразлагаемых стаканчиков для напитков.

По словам Екатерины ВОРОНКОВОЙ, проект «Вафельные стаканчики для кофе» запущен ещё в 2019 году: за основу были взяты обыкновенные вафельные стаканчики и рожки для мороженого, которые покрывались изнутри специальной кондитерской глазурью. «Съедобная посуда» сохраняла форму и держала горячий напиток до 40 минут, пользовалась хорошим спросом у клиентов из Санкт-Петербурга, Москвы и Краснодарского края, однако всё же обладала рядом недостатков.

— Прежде всего через некоторое время кондитерская глазурь смешивается с кофе, отчего напиток получает шоколадный привкус. Многих ценителей кофе это не устраивает, — рассказала Екатерина. — Кроме того, итальянская глазурь сильно удорожала себестоимость стаканчика. И главное: стандартные стаканчики и рожки слишком малы для традиционной порции напитка. Они вмещают в себя 100–150 миллилитров вместо требуемых 200.

Путём экспериментов новгородцы разработали оригинальную рецептуру и технологию, которые позволили им создать собственный оригинальный стаканчик. Он изготовлен не из вафельного теста, а из смеси, которая на 25% состоит из отрубей, недорогого побочного продукта мукомольного производства. При этом вкусовых и полезных свойств стаканчик не теряет, он также хорошо держит напиток, позволяет отказаться от дорогой иностранной глазури. К тому же его можно делать любого нужного объёма.

— Изучив весь российский рынок, мы убедились, что ни одна компания не может поставить нам оборудование: автоматизированную линию, массово выпускающую съедобную, биоразлагаемую тару. Для создания и запуска такой линии требуются серьёзная исследовательская работа и разработки с нуля, — уточняет Екатерина Воронкова.

Именно на эти цели и будет направлен грант в случае победы в конкурсе «Старт», благо что партнёров, готовых вступить в проект и разработать автоматизированную линию «DRINK&EAT», уже нашли, притом в Великом Новгороде.

Если удастся запустить производство по выпуску стаканчиков, их предполагается реализовывать в России и за рубежом, через торговые интернет-площадки, а также напрямую через АЗС, где есть повышенный спрос на напитки, а также понимание, что одноразовая посуда — серьёзная проблема не только далёкого будущего, но и дня сегодняшнего.

Как пояснили в региональном министерстве промышленности и торговли, программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных исследований, находящихся на начальной стадии и имеющих хороший потенциал коммерциализации. Лучшие проекты поддержат грантами до 5 млн рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года