Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Просто и быстро

Новгородцы всё чаще оплачивают покупки по QR-коду

Оплата покупок становится более удобной. Теперь это можно делать не только с помощью бесконтактных карт оплаты или смартфона с соответствующей функцией, но и с помощью QR-кода, в котором можно зашифровать как банковские реквизиты продавца, так и информацию о покупке.

Покупателю такой способ пригодится, если он, скажем, забыл банковскую карту дома, не хочет носить её с собой или его телефон не поддерживает функцию бесконтактной оплаты. Чтобы оплатить товары в магазине, ужин в ресторане или кафе, услуги мастера в салоне красоты с помощью QR-кода, достаточно иметь смартфон с видеокамерой и установленным мобильным приложением нужного банка.

Возможности оплаты с помощью такой технологии в нашем регионе развиваются. Так, по данным Новгородского отделения ПАО «Сбербанк», к нему подключаются всё больше торговых точек. Во второй половине 2020 года общее количество платежей по QR-коду у клиентов этого финансового учреждения составило более 10 тысяч. По сравнению с первым полугодием их стало больше на 8%. В 2021 году проведено уже более двух тысяч транзакций по сервису «Плати QR».

Как отмечают в отделении по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России, новый сервис очень удобен и для бизнеса. Для приёма платежей по QR-коду необязательно использовать специальное оборудование — платёжный терминал. Можно просто приклеить у кассы плакат, наклейку с QR-кодом, который сгенерирует банк.

Есть у этой технологии и другие преимущества. Продавец отчисляет за каждую операцию определённый процент своему банку, но операция по QR-коду обходится дешевле, чем эквайринг. Деньги от продаж зачисляются на счёт продавца за несколько секунд, тогда как платежи по банковской карте приходят на счёт обычно в течение нескольких дней.

В Центробанке напомнили, что возможность оплаты товаров и услуг по QR-коду появилась благодаря внедрению в стране системы быстрых платежей (СБП). К ней подключены 210 банков. В начале 2021 года около 69 тысяч торгово-сервисных предприятий предоставляли возможность оплаты товаров и услуг через СБП. С 1 октября 2021 года все системно значимые банки должны будут обеспечить возможность оплаты товаров и услуг, в том числе по QR-коду, через СБП, а банки с универсальной лицензией — с 1 апреля 2022 года.

По данным Новгородского отделения Сбербанка, к сервису финансового учреждения «Плати QR» подключились уже более 770 партнёров. Всего это порядка 1500 торгово-сервисных точек. Их владельцы видят всю необходимую информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц. В основном речь идёт о рынках, пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты и цветочных магазинах. Схема подключения проста: компания оставляет заявку на сайте, получает код при подписании договора, и уже на следующий день можно принимать по нему оплату от клиентов.

Начальник отдела информационных технологий ПАО УКБ «Новобанк» Альбина ГОРЯЧЁВА рассказала, что внедрение QR-технологии в рамках проекта СБП сейчас находится в проработке финансового учреждения, и отметила, что пока использование кода не является острой необходимостью для бизнеса: предприниматели, торговые сети в основном обходятся возможностями бесконтактной оплаты и пластиковых карт. Но к 1 марта 2022 года, в соответствии с планом ЦБ, банк намерен обеспечить работу такого сервиса для своих клиентов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года