Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Жизнь в своём темпе

Даже для механического дела нужны обучение и сноровка.

Даже для механического дела нужны обучение и сноровка.

Фото: из архива Боровичского объединения «Темп»

Боровичское предприятие ежедневно борется за место на рынке

В 2021 году Боровичскому производственному объединению «Темп» исполнилось 75 лет. В этом же году предприятие стало одним из шести победителей регионального тура Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».

Из 35 человек, работающих на предприятии в Боровичах и в филиале в Великом Новгороде, 25 сотрудников — инвалиды. При этом 15 — инвалиды первой и второй групп по зрению.

Продукция, выпускаемая «Темпом», простая, но необходимая: металлические или полиэтиленовые крышки для хранения заготовок; хлопчатобумажные перчатки, без которых в дачный сезон или на субботнике как без рук. А ещё мюзле — проволочная уздечка, удерживающая пробку бутылки с игристыми и шипучими винами.

— Наши мастерские открылись на Новгородчине в 1946 году, а в 1960-е у «Темпа» появилось первое здание. Непосредственный учредитель предприятия — Всероссийское общество слепых. На сегодняшний день мы единственное в области специализированное объединение, где могут найти работу инвалиды, — рассказал генеральный директор производственного объединения Юрий ТИМОФЕЕВ. — А многолетняя история предприятия показывает, что для его сотрудников «Темп» — это не только и не столько источник получения средств, сколько место приобретения специфических рабочих навыков. И, самое главное, клуб по интересам. Иногда к нам приходят, что называется, пообщаться. И это нормально. Такой вот дополнительный инструмент социализации.

По словам Юрия Тимофеева, при необходимости «Темп» успешно работает со службой занятости, поэтому при возникновении вакантных должностей без особого труда закрывает позицию.

— Хотя решить вопрос с колёс получается не всегда. К примеру, в какой-то момент производству не удавалось найти вязальщицу для изготовления перчаток. Даже для механического дела нужны обучение и сноровка. Зато если они есть, то и передать навыки вновь пришедшим вполне реально. Этим мы активно пользуемся. На предприятии работают люди самых разных возрастов. В Боровичах на одну из ставок не так давно устроился 39-летний мужчина, бывший военный, оставивший службу из-за травмы. Работа предполагалась тяжёлая, и я долго сомневался, прежде чем принять человека. Но рискнул и не прогадал. В итоге он даже окреп физически и морально воспрянул. Вместе с тем в новгородском филиале работает и очень опытный сотрудник 1939 года рождения. И за работу свою держится.

Несмотря на десятки человечных историй, подтверждающих, что предприятие достойно продолжать жизнь, бороться за своё место под солнцем «Темпу» совсем не просто. Каждому из поставляемых на рынок наименований можно найти аналоги, выпускаемые большими компаниями, которые автоматизируют и удешевляют процесс.

Кроме того, продукция «Темпа» в большинстве сезонная. А выплаты работникам, конечно, должны перечисляться ежемесячно. Потенциально возможных льгот, предусмотренных законом, боровичане для себя не нашли, вписываться в грантовые проекты пока не научились. Но и сидеть сложа руки не собираются.

— Те же боровичские крышки, считай, наш бренд. И клиенты год за годом выбирают нас. Опять же у нас особый коллектив, нуждающийся в работе. Это серьёзный стимул для того, чтобы держаться на плаву, — уверен Юрий Тимофеев.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года