Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Пути экспортёра

Одно из предложений новгородской компании – система для перекачки жидкостей.

Одно из предложений новгородской компании – система для перекачки жидкостей.

Фото: из архива ООО «Завод специального машиностроения Искадаз»

Продукция новгородского завода специального машиностроения стала востребованной в экологической отрасли

На прошлой неделе в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве завершилась международная выставка оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод Wasma. Новгородскую область при содействии регионального центра поддержки экспорта на мероприятии представило ООО «Завод специального машиностроения Искадаз». Его продукция вызвала большой интерес у посетителей выставки. Новгородское предприятие смогло получить коммерческие предложения не только от российских компаний, но и от зарубежных. Как новгородский завод будет развиваться на фоне новых экономических санкций? Об этом «НВ» поговорили с исполнительным директором предприятия Иваном СЕРОВЫМ.

Иван Анатольевич, на чём специализируется Искадаз?

— Наше производственно-инженерное предприятие, которое было организовано в 2016 году, входит в состав научно-производственного концерна «Компенз». Выпускает специализированные комплексы по перекачке воды и водосодержащих жидкостей для промышленности, горно-обогатительного комплекса и сельского хозяйства, а также технику для переработки твёрдых и жидких отходов.

То есть предприятие появилось в тот период, когда первые западные санкции уже действовали?

— Сразу была поставлена цель — как можно меньше комплектующих заказывать за рубежом, ориентироваться на отечественные. Понимали, что нужно развиваться по плану импортозамещения, не привязываться к курсу валюты, а работать в рублях.

Если в самом начале предприятие закупало около 30–40% импортных комплектующих, то сейчас — 10–15%. То, что ранее закупалось в Европе, теперь будем приобретать у партнёров из Турции, стран Азии. Кроме того, у нас есть не только собственное производство, но и собственное конструкторское бюро, инженерный персонал для решения любых поставленных задач.

Как сумели занять нишу на рынке?

— Наше предприятие — единственное в России, которое выпускает специализированную технику и оборудование для хранения, переработки и утилизации отходов. На выставке особый интерес вызвал наш ворошитель буртов, который предназначен для переработки твёрдых бытовых и коммунальных отходов, а также отходов животного и растительного происхождения. К слову, в Москву мы привезли свою технику, чтобы на неё можно было посмотреть. На вопросы потенциальных клиентов отвечали инженеры Искадаза. Благодаря такому подходу выставка для нас стала удачной: мы получили больше 30 заявок на наше оборудование из России, Африки, Латинской Америки. То есть нам предстоит изготовить дополнительно более 30 изделий, что составляет примерно половину годового объёма.

Объём большой. Справитесь?

— Конечно, сразу встаёт вопрос о необходимости расширения производства, строительстве нового цеха, создании рабочих мест. Нам нужны инвестиции, а это — около 50 миллионов рублей. Остальную сумму найдём из собственных средств компании. Но путь, по которому нам надо двигаться, определён: в ближайшие пять лет Искадаз будет заниматься проектированием и производством техники, помогающей в решении проблем экологии, в частности, мусоропереработки. К сожалению, отходов в России накапливается много, но только небольшая часть из них перерабатывается и используется. А из них можно получить дополнительные ресурсы. Это перспективное направление, и наша техника окажется востребованной. Так, для переработки изделий из металла планируем выпускать прессы, для утилизации отходов — крематоры.

В Новгородской области есть заказчики вашей продукции?

— Нашу технику по внесению органических удобрений можно увидеть на двух крупных сельхозпредприятиях. А вот ворошителей для ТБО на новгородских предприятиях нет.

Какие меры поддержки из-за санкций нужны сейчас предприятию?

— Искадаз доказал, что он — надёжный экспортёр, он наращивает объёмы производства. Нам хотелось бы стать резидентом особой экономической зоны «Новгородская», которая даёт предприятиям существенные налоговые послабления, льготное субсидирование. Возможно, правительство области рассмотрит вариант создания одной из её площадок на территории посёлка Панковка, где размещено наше предприятие.

И всё же как смотрите в будущее?

— На выставке мы получили много положительных отзывов. Представители зарубежных компаний, специализирующихся на выпуске аналогичной техники, отметили, что за несколько лет мы смогли качественно продвинуться вперёд. Некоторые из них рассматривают возможность стать нашими дилерами исходя из настоящей ситуации. Из-за санкций пришлось заморозить контракты с прибалтийскими странами. Наша компания планировала получить международные сертификаты на свою продукцию. Продолжим сотрудничество с Казахстаном, Белоруссией, Узбекистаном.

Сейчас Искадаз поставляет технику клиентам от Калининграда до Владивостока. Сотрудники предприятия — а это более 30 человек — знают, что будут обеспечены работой.

Теги: Новгородская область, импортозамещение, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

«Ленкабель» – самый молодой резидент ТОР «Боровичи».

Напор огнеупора и пятилетка опережающего развития

Боровичское ООО «Производственное объединение «Ленкабель» планирует в этом году завершить реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции

14.02.2024 | Экономика

Первый состав из 74 контейнеров отправился в ночь с 31 января на 1 февраля.

Далеко на восток

В Маловишерском районе открыли железнодорожный терминал для отправки пиломатериалов в Китай

07.02.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года