Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Налоговая разгрузка

УФНС уже выплатило новгородцам более 350 миллионов рублей по 12 тысячам деклараций на получение налоговых вычетов. До 1 мая планируется выплатить средства по большей части оставшихся деклараций.

УФНС уже выплатило новгородцам более 350 миллионов рублей по 12 тысячам деклараций на получение налоговых вычетов. До 1 мая планируется выплатить средства по большей части оставшихся деклараций.

Фото: pixabay.com

О мерах, призванных помочь предпринимателям сохранить бизнес

После введения западных санкций в отношении российской экономики меры поддержки стали очень актуальны для отечественного бизнеса. Часть их касается выплаты налогов и предоставления различных преференций. Об этом «НВ» рассказал глава областного Управления ФНС Андрей ВЕСЕЛОВ.

Андрей Геннадьевич, какие меры поддержки для бизнеса ввела налоговая служба? 

— Одна из основных мер поддержки — это, конечно, перенос срока уплаты налогов для наиболее пострадавших отраслей. Для таких юридических лиц, использующих упрощённую систему налогообложения, срок уплаты перенесли с 31 марта на 31 октября 2022 года, для индивидуальных предпринимателей из отдельных отраслей экономики — с 30 апреля на 30 ноября. Кроме того, принято решение о переносе срока уплаты аванса по налогу на прибыль на месяц — на 28 апреля.

Какая доля новгородского бизнеса использует упрощённую систему налогообложения? 

— Около 70%. Перенос срока уплаты налога не касается только компаний и предпринимателей, занимающихся перепродажами.

Ещё одна важная мера начала действовать с 9 марта. С этого дня подразделения налоговой службы при взыскании средств со счетов должников не приостанавливают операции по счетам компаний и предпринимателей, имеющих задолженность. У части предприятий появились долги, но теперь они смогут продолжать финансово-хозяйственную деятельность. Важно также и то, что налоговая служба перестала обращаться с исками в арбитражный суд о банкротстве организаций и бизнесменов.

Нашим приоритетом стала работа по реструктуризации задолженности налогоплательщиков. Рассмотрим все возможные варианты, чтобы дать рассрочку или отсрочку по выплате долга, если предпринимателю это нужно. В областном Управлении ФНС России создан региональный ситуационный центр, куда можно обратиться.

Ещё одной мерой помощи бизнесу стало изменение порядка начисления пеней на задолженность. Как это работает? 

— Для организаций пени начисляют за каждый день просрочки платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования, а начиная с 30-го дня просрочки — в размере 1/150. Учитывая, что ключевая ставка Банка России выросла до 20%, действие нормы о начислении пеней в размере 1/150 ставки рефинансирования отменили. Теперь, в том числе после снижения ключевой ставки до 17%, на всём протяжении срока задолженности пени начисляют в размере 1/300 ставки рефинансирования. С учётом изменения ставка пеней в процентах годовых за просрочку уплаты налога для юрлиц с 31-го дня составит 24,3% годовых вместо 46,7%.

Обо всех мерах поддержки можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы, где создали промостраницу «Меры поддержки». Она содержит самую подробную информацию.

Меры поддержки для IT-отрасли затрагивают новгородский бизнес?

— Конечно! В регионе много таких предприятий. Их освободили от налога на прибыль на 2022–2024 годы. Помимо этого, если крупный холдинг, корпорация решат выделить из своего состава IT-подразделение как отдельное предприятие, её не будут обвинять в дроблении бизнеса для сокращения размера налогов, как это могло быть раньше. Уже широко известно высказывание премьер-министра Михаила Мишустина о том, что это — нормальная бизнес-практика для предприятия в IT-отрасли.

Другой существенной мерой поддержки для Новгородской области стала отмена НДС для гостиниц и других мест размещения на пять лет.

Налоговая служба продолжает проверки бизнеса?

— В настоящий момент временно приостановлено проведение проверок по соблюдению валютного законодательства.

Меру поддержки для владельцев дорогих автомобилей можно считать существенной?

— Она давно назрела. Цены на автомобили выросли настолько, что даже машины, не относящиеся к топовым позициям, приблизились к тем 3 миллионам, что были критерием для выплаты этого так называемого налога на роскошь. Теперь его будут выплачивать собственники авто стоимостью не менее 10 миллионов рублей.

Я не сказал ещё о налоге на доходы в виде процентов по вкладам в банках. Он был введён с 2022 года, но сейчас его действие приостановили. Гражданам не придётся платить этот налог в 2021–2022 годах. Не будет также взиматься налог с материальной помощи и дохода, полученного не в виде денег, — речь идёт о подарках отдельным категориям граждан: ветераны, инвалиды и т.д.

И очень важно, что освободили от налога доходы граждан от экономии на процентах за пользование заёмными средствами за 2021–2023 годы. При получении кредита по ставке ниже, чем 2/3 ключевой ставки, у заёмщика возникает материальная выгода, с которой надо было заплатить налог. Сейчас, после повышения ключевой ставки, это касается очень многих россиян. В основном тех, кто получил ипотеку.

Как изменившаяся экономическая ситуация сказалась на числе компаний и предпринимателей в Новгородской области? 

— Мы постоянно следим за этим. По сравнению с началом года количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не уменьшилось. Число самозанятых выросло на 1,5 тысячи. Всплеск был как раз в марте. И это в подавляющем большинстве вновь появляющиеся предприниматели. Очень многие таким образом легализуют сдачу жилья.

В 2022 году жители области могут воспользоваться упрощённым порядком получения налоговых вычетов за покупку жилья и ведение индивидуального инвестиционного счёта. Это гораздо быстрее обычного подхода, который занимает около четырёх месяцев. Однако за вычетами по упрощённому принципу обратились всего 600 новгородцев. Почему так мало? 

— Потому что далеко не все банки подключились к системе информационного взаимодействия с ФНС. Это — обязательное условие для получения налогового вычета в упрощённом порядке. Однако в целом число жителей области, которые получают такие вычеты, растёт. Всё больше людей узнают о такой возможности. Мы понимаем, насколько важно сейчас как можно быстрее выплатить жителям региона эти средства. В Управлении ФНС России по Новгородской области создана рабочая группа, чтобы максимально ускорить возврат средств. Срок рассмотрения по ряду случаев сокращён с трёх месяцев до пяти дней.

*   *   *

Ещё одно очень актуальное для предпринимателей решение касается получения НДС в заявительном порядке без банковской гарантии. Это важно для налогоплательщиков, которые на постоянной основе заявляют возмещение НДС, например, при экспорте товаров. Налог подлежит возврату по результатам камеральной проверки, во время которой сотрудники налоговой службы могут убедиться, что экспортная операция действительно была совершена.

Но в нынешних реалиях очень важно наполнение экономики быстрыми деньгами, они должны работать. Между тем камеральная проверка длится 2–3 месяца. Всё это время средства, уплаченные как НДС, изъяты из оборота.

Раньше предприниматель мог вернуть НДС в заявительном порядке до камеральной проверки, но для этого нужно было заручиться банковской гарантией. Финансовое учреждение выдаёт таковую платно, и не каждой компании, поэтому далеко не все налогоплательщики этим пользовались. Сейчас вернуть НДС в заявительном порядке стало возможным без участия банка.

В Новгородской области довольно много экспортёров — больше среднероссийских значений. Теперь все они смогут возместить НДС в течение пяти рабочих дней, если сумма заявленного налога будет в пределах ранее уплаченной суммы налогов. Предприниматели должны подать нам соответствующее заявление, которое наши сотрудники примут, и уже после возмещения налога проведут камеральную проверку.

Теги: Новгородская область, бизнес, налоги ФНС

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года