Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не уступать лидирующие позиции

В настоящее время в Новгородской области действует 91 IT-компания. Все эти организации могут рассчитывать как на федеральные, так и на региональные меры поддержки.

В настоящее время в Новгородской области действует 91 IT-компания. Все эти организации могут рассчитывать как на федеральные, так и на региональные меры поддержки.

Фото: novreg.ru

На областном инвестиционном совете обсудили показатели национального рейтинга и вопросы поддержки бизнеса

В десятке лучших

По итогам 2021 года Новгородская область в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата заняла пятое место среди всех субъектов РФ и стала первой среди регионов СЗФО. И теперь нужно удержать лидирующие позиции, быть в десятке лучших. Такую задачу обозначил в ходе заседания совета по улучшению инвестиционного климата глава региона Андрей НИКИТИН.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Оксана БЕЛОКРЫЛОВА, комментируя результаты рейтинга, отметила, что по итогам 2021 года наш регион в национальном конкурсе поднялся на две позиции — в сравнении с 2020-м:

— За счёт чего? Во-первых, уменьшается время на получение разрешений на строительство. Во-вторых, региональное управление Росреестра поступательно сокращает сроки регистрации прав на недвижимое имущество. В-третьих, предприниматели положительно оценивают качество получаемых консультационных и образовательных услуг.

При этом Оксана Белокрылова обратила внимание, что по некоторым позициям рейтинга есть ещё недоработки, и предложила обязать органы региональной власти разработать дорожные карты по всем показателям — с точками роста и зонами риска. Губернатор согласился с целесообразностью поручений.

Плюс ипотечный вопрос

О новых мерах поддержки IТ-специалистов рассказал министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона Михаил КИБЛЕР.

Он уточнил, что среди федеральных мер в этой сфере — пониженные страховые взносы, льготные кредиты и ипотека, нулевая ставка налога на прибыль, мораторий на проверки, а также большая федеральная грантовая поддержка для отечественных IТ-решений, отсрочка от призыва на военную службу.

— По упрощенной системе налогообложения наш бизнес платит ставку от 6 до 15% на доходы. Мы предлагаем для новгородских IТ-компаний эту ставку уменьшить — от 1 до 5%. Кроме того, ввести инвестиционный налоговый вычет. Это будет больше касаться операторов связи, — считает Михаил Киблер. — Сегодня базовые станции у нас импортные, их недостаточно, чтобы реализовывать все программы развития. Нововведение позволит нам создать более комфортные условия на территории региона для операторов, чтобы они выбирали нас в качестве площадки для установки станций. Еще одна мера — льготная ипотека для IТ-специалистов. Есть федеральная ставка на ипотеку — 5%. Наше предложение — понизить её до 2% и дополнительно со стороны субъекта субсидировать оставшиеся 3%. Это поможет поддержать наших коллег, а в перспективе может стать серьезным инструментом для привлечения кадров.

Данные предложения Андрей Никитин поддержал. Но попросил экспертов профильного министерства проработать ипотечный вопрос и по радиоэлектронным предприятиям, чтобы их сотрудники, молодые специалисты, в том числе выпускники НовГУ, тоже имели возможность получать жилищные кредиты на льготных условиях.

— Эта мера позволит нам и коллег поддержать, и создать некую базу для роста IT-сферы в Новгородской области, — подчеркнул глава региона.

Более 2500 специалистов в области информационных технологий необходимо подготовить НовГУ к 2030 году.

Дорогие кадры

На инвестсовете также обсудили подготовку кадров в сфере информационных технологий. Ректор НовГУ Юрий БОРОВИКОВ отметил, что большим вызовом стала победа университета в федеральном конкурсе по созданию передовых инженерных школ. В сотрудничестве с индустриальным партнером — ПАО «Акрон» — вузу необходимо к 2030 году подготовить не менее 2500 специалистов в области информационных технологий. В регионе сейчас действует восемь образовательных программ, за четыре года число бюджетных мест выросло на 300%.

— Мы выделили IТ-направление как приоритетное. Оно поддерживается как на уровне поступления в вуз, так и на уровне обучения, давая возможность ребятам уже со 2–3 курса работать в лаборатории. Всем поступающим со средним баллом ЕГЭ более 250 дается стипендия 20 тысяч рублей; до 250 — 10 тысяч рублей ежемесячно. С прошлого года мы начали получать заказ от регионального правительства на подготовку IТ-специалистов. В этом году 70 ребят придут учиться в Политехнический колледж Новгородского университета, — сказал Юрий Боровиков.

Он также добавил, что сегодня на IТ-направлениях в Новгородской области обучаются более 800 человек из 21 региона России. В этом году выпущено 130 специалистов, три человека окончили аспирантуру: их планируется привлечь для работы в лабораториях НовГУ.

Подготовили Людмила ДАНИЛКИНА,

Мария КЛАПАТНЮК

Теги: бизнес, IT, поддержка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года