Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Из пассива в актив

Фермеру досталось интересное и одновременно непростое хозяйство.

Фермеру досталось интересное и одновременно непростое хозяйство.

Фото: novreg.ru

Новгородский фермер Денис Павлюк будет возрождать предприятия «НовСвин» и «Ермолинское»

Новгородский фермер Денис Павлюк, хозяйство которого занимается производством овощей, в том числе картофеля, приобрёл два предприятия —

ООО «НовСвин» и АО «Ермолинское». Сделка состоялась ещё в июне, но официально сельхозпроизводитель заявил об этом лишь на минувшей неделе. Зачем это было сделано и что ждёт два предприятия? Аграрий рассказал об этом «НВ».

Предприниматель напомнил, что прежним владельцем «НовСвина» и его дочернего молочного предприятия «Ермолинское» был датский бизнес, который уже не первый год искал новых инвесторов для продажи обеих компаний. Процесс запустила вспышка африканской чумы свиней на «НовСвине» в 2019 году. Тогда на свинокомплексе пришлось уничтожить не менее 30 тысяч животных, и после этого предприятию не удалось восстановиться.

— Этот актив стал для датских собственников токсичным, — сказал Денис ПАВЛЮК. — Начало спецоперации Российской армии на Украине и введение западных санкций только ускорили процесс поиска новых покупателей и сами переговоры.

Денис Павлюк и его фермерское хозяйство, базирующееся в Новгородском районе, тоже в последние несколько лет искали возможности для расширения своего растениеводческого бизнеса.

— В связи с увеличением парка техники и штата нам уже не хватало площадей, хороших земель, чтобы заниматься зерновыми, хотелось увеличить и площади под посадку картофеля, — рассказал бизнесмен. — Мы вели поиски в Новгородском, Батецком районах, соседних областях.

В результате интересы фермера и собственников «НовСвина» совпали — тем более что земли, которые занимает хозяйство Дениса Павлюка и владельцев животноводческого комплекса, находятся по соседству. В марте стартовали переговоры по подготовке к сделке, которые завершились уже в начале лета.

Новгородский фермер стал собственником 3000 га сельскохозяйственных земель, а также двух животноводческих комплексов.

На производственной площадке на прошлой неделе побывал губернатор Андрей НИКИТИН. Руководитель поблагодарил Дениса Павлюка за поддержку предприятий и сохранение рабочих мест, отметив важность того, что собственником стал новгородский предприниматель.— Люди, которые здесь работали, продолжат трудиться на производстве, — заявил глава региона.Губернатор гарантировал фермеру поддержку в деле возрождения предприятий. Фото novreg.ru

— Мы обратились к правительству Новгородской области за поддержкой — его специалисты сопровождали сделку, так как существовал риск, что платёж может быть заблокирован, ведь расчёты производились с недружественной страной, — объяснил Денис Павлюк. — Но сделка состоялась. Мы очень благодарны правительству региона за помощь.

Фермеру досталось интересное и одновременно непростое хозяйство. И «НовСвин», и «Ермолинское» — пока убыточные. Инфраструктура свинокомплекса, как и производственные помещения молочного предприятия, нуждаются не только в ремонте, но и в модернизации. Например, цеху по переработке молока требуется полная реконструкция. Стадо коров, поголовье которого снизилось, удалось сохранить.

Работа уже началась. Новые владельцы успели провести посевную на части приобретённых земель и сейчас занимаются уборкой урожая. Денис Павлюк запустил зерносушильный комплекс и комбикормовый завод, приобрёл часть техники: кормо-уборочный комбайн, кормосмеситель, кормораздатчик, обновляет доильное оборудование.

На двух предприятиях сегодня работают 67 человек. Пока собственник планирует увеличить штат ещё на 10 рабочих мест. В 2022 году объём инвестиций в обе компании составил 20 млн рублей, в планах — увеличение суммы до 50 миллионов.

Возвращаться к свиноводству Денис Павлюк не планирует — история уже доказала, что в нашем регионе это рискованное направление. Но в планах фермера — сохранение животноводческого профиля.

— Хотим выращивать бычков на откорм и производить молочную продукцию, — сказал Денис Павлюк. — Как именно будут преобразованы предприятия, пока трудно сказать, мы думаем об этом. Сейчас главная задача — завершить растениеводческий сезон.

К слову, овощеводческое хозяйство фермера сможет использовать большой объём некондиционных овощей в качестве корма для животных на новых предприятиях. Получится своеобразный замкнутый цикл производства.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Ключевая задача для Правительства, руководителей регионов, предприятий — поддержать деловую активность в российском АПК, чтобы наши аграрии, рыболовные хозяйства, производители продовольствия открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места, увеличивали выпуск в первую очередь тех групп товаров, которые мы ещё отчасти вынуждены закупать за границей.

Теги: Новгородский район, Денис Павлюк, Новсвин, Ермолинское, бизнес, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года