Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

День на «Хуторской лужайке»

Виталий Ерёмин – единственный победитель из Новгородской области в конкурсе Минсельхоза РФ по направлению «Агротуризм».

Виталий Ерёмин – единственный победитель из Новгородской области в конкурсе Минсельхоза РФ по направлению «Агротуризм».

Фото: из архива КФХ Виталия ЕРЁМИНА

Ферма из Любытинского района развивает сельский туризм

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виталия ЕРЁМИНА из Любытинского района получит грант в размере 10 млн рублей от Минсельхоза России. Это максимальная сумма, которую может предоставить министерство по направлению «Агротуризм» предпринимателям. При этом по условиям программы не менее 25% стоимости всего проекта должны оплатить они сами из собственных средств.

В 2023 году для участия в конкурсном отборе проектов развития сельского туризма в Минсельхоз РФ поступило 250 заявок от сельскохозяйственных товаропроизводителей всех регионов, из которых к ранжированию допустили 155 проектов, в том числе два — от Новгородской области.

В этом году номинанты должны были пройти очное собеседование с экспертами. В результате их оценки победителями признаны хозяйства из 48 регионов. Полученные средства можно потратить на создание и улучшение инфраструктуры. Например, на строительство или модернизацию мест проживания туристов, покупку туристического оборудования и инвентаря.

В результате отбора единственным новгородским получателем гранта стало КФХ из Любытинского района. Его проект «Дом фермера «Хуторская лужайка» будет реализован в том числе и на территории отдыха «Любытино-Хутор» — уже действующего бизнеса, которым руководит Ерёмин.

На деньги субсидии построят дом площадью 180 квадратных метров на шесть комнат для проживания туристов. Упор в концепции проекта делается на то, чтобы каждый гость нашёл развлечение по душе, смог отдохнуть от городской суеты и зарядиться положительными эмоциями. Отдых для туристов организуют с учётом многообразия интересных мест района. Будут проводиться мастер-классы по приготовлению грибных, рыбных и мясных блюд и десертов из ягод.

— В январе следующего года планируется подписание соглашения с министерством и предоставление денег. Как только они поступят, начнётся строительство. Впрочем, уже сейчас, пока позволяет погода, проведём подготовительные работы, расчистим участок, зальём фундамент, — прокомментировал Виталий Ерёмин. — Ввести в эксплуатацию усадьбу планируем к лету следующего года.

К слову, КФХ предпринимателя взяло федеральный грант со второй попытки. В прошлом году оно не вошло в список получателей, уступив всего несколько мест конкурентам. Доработав проект, Виталий Ерёмин решил вновь испытать удачу.

— С каждым годом поток туристов на базу отдыха увеличивается. Едут из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, — говорит предприниматель. — Видно, что жителям городов не хватает общения с живой природой. Поэтому гостям нравится кормить овечек, кроликов, наблюдать за домашней птицей, кататься на лошади. После реализации проекта у них появится возможность ещё больше погрузиться в сельскую жизнь, например участвовать в полевых работах. Кроме того, планируем при поддержке Любытинской школы устраивать для её учеников «агрочасы», чтобы подростки знакомились с сельскохозяйственным трудом. В 2024 году рассчитываем к уже существующим посевным площадям добавить ещё 45–50 гектаров.

Теги: Новгородская область, агротуризм, КФХ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года