Пятница, 11 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Готовы к совместной работе

Новгородская область развивает сотрудничество с областью Улытау Казахстана

В ходе переговоров намечено сотрудничество в медицине, образовании, бизнесе и культуре.

В ходе переговоров намечено сотрудничество в медицине, образовании, бизнесе и культуре.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Новгородская область развивает сотрудничество с областью Улытау Казахстана

Новгородская область и область Улытау в Казахстане договорились о сотрудничестве на ближайшие три года. В рамках международной промышленной выставки «Иннопром», которая проходила 25–27 сентября в Астане, была подписана дорожная карта по сотрудничеству между двумя регионами.

Делегацию Новгородской области в столице Казахстана возглавил губернатор Андрей НИКИТИН. В рамках деловой программы он встретился с акимом области Улытау Бериком АБДИГАЛИУЛЫ.

Губернатор поблагодарил акима за возможность представить потенциал региона в Казахстане и отметил, что Новгородчину и Улытау всегда связывали крепкие отношения. В частности, в октябре 2022 года был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Новгородской области и акиматом Улытау. Минувшим летом на Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча с делегацией республики, где была подтверждена готовность к совместной работе.

Дорожная карта по сотрудничеству между двумя регионами предполагает взаимодействие в сфере здравоохранения — в лекарственном обеспечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, привлечении медиков, реализации мероприятий, направленных на снижение детской смертности. В сфере образования совместный план мероприятий включает проведение конференций с участием педагогов.

Планируется привлечь коллективы Улытау для участия в крупнейших культурных мероприятиях региона — фестивалях «Словиша», «Садко», «Новгородское лето», «Княжья братчина» и других. В Новгородской области планируется провести неделю казахского кино. Сотрудничество будет идти и в области физкультуры и спорта, и в торгово-экономической сфере.

Андрей Никитин рассказал об успехах Новгородской области в модернизации среднего профессионального образования.

— Мы будем строить современный университетский кампус, уже модернизированы колледжи. Сейчас мы пятые в стране по качеству среднего профессионального образования, — уточнил глава региона. — За счёт этого более чем в два раза выросло количество студентов. Раньше это были только новгородские дети, сейчас идёт большой прирост из других регионов.

Губернатор пригласил Берика Абдигалиулы посетить Новгородскую область. Стороны договорились о проведении бизнес-миссий в ближайшее время.

Теги: Новгородская область, Казахстан, сотрудничество, экономика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Денис Мантуров познакомился с князем Вандалом

Денис Мантуров познакомился с князем Вандалом

Правительство поддержит новгородские проекты по выпуску высокотехнологической продукции

02.07.2025 | Экономика

Уроки посевной

Уроки посевной

За что фермеры Новгородской области могут сказать спасибо правительству региона?

02.07.2025 | Экономика

Регион и его партнёры

Регион и его партнёры

Новгородская область привезла из Санкт-Петербурга пакет соглашений на сумму более чем 20 млрд рублей

25.06.2025 | Экономика

Укрощение строптивой

Укрощение строптивой

Жёсткая денежно-кредитная политика не мешает региональному бизнесу инвестировать в своё развитие

25.06.2025 | Экономика

Восток — дело тонкое

Восток — дело тонкое

Какую выгоду ждут новгородские предприниматели от сотрудничества с бизнесом Ирана, Саудовской Аравии и Бахрейна?

04.06.2025 | Экономика

Полным ходом

Полным ходом

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов провёл региональный штаб по посевной

28.05.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА