Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Время пить чай

Боровичанка знакомит жителей райцентра с искусством чайной церемонии, а заодно угощает местным чаем

Чай собственного приготовления — главный козырь Дарьи.

Чай собственного приготовления — главный козырь Дарьи.

Фото: из архива Дарьи НЕГАРА

Боровичанка знакомит жителей райцентра с искусством чайной церемонии, а заодно угощает местным чаем

Самые нежные и трепетные чувства к чаю боровичанка Дарья НЕГАРА питает вот уже два года. Вместе со своей большой и дружной семьёй она занимается заготовкой местного иван-чая и составлением на его основе разнообразных чайных купажей. Созданный с любовью и вниманием к деталям напиток получается вкусным, красивым и очень полезным для здоровья.

— Первый сезон моего увлечения чаем прошёл в кругу семьи: летом собирали иван-чай, зимой — пили. Получали удовольствие, и ощущение было такое, что даже здоровье стало покрепче, — вспоминает Дарья. — Дальше — больше: прошла онлайн-обучение, потом съездила на учёбу в Москву. И чайная волна буквально захлестнула: разновидности чая, особенности сбора, чайная церемония! Последнее направление зацепило особенно: в Боровичах о нём мало кто знает, а ведь это, оказывается, отдельный вид досуга.

Вскоре копилка сертификатов о пройденном обучении пополнилась новым документом из Калуги, а у всех друзей и знакомых Дарьи появилась возможность бывать на настоящих чайных церемониях, когда чай — не просто напиток для утоления жажды, но целая философия и отдельный вид искусства.

— В каждом движении чайной церемонии — погружение в иной мир и другое ощущение себя. Вы только вспомните, как в детстве ловили снежинки, полностью отдаваясь этому важному занятию, а вскоре повзрослели и побежали по жизни: успевать и думать, но не чувствовать. В детстве вы умели медитировать, а потом забыли, как это делается. И сейчас проводник в мир медитации — это чай. Участников церемонии я на первом же глотке прошу забыть обо всём, кроме этого чайного глотка, и посвятить 40 минут исключительно себе, — рассказывает Дарья.

Для заинтересованных боровичанка проводит церемонию «Пин Ча» (дословно «дегустация чая». — Прим. авт.), показывает её особенности. Для этого использует белый китайский, красный китайский чай и улун. А сопровождает её при этом чайная фигурка-талисман, с помощью которой женщина мысленно переносится в чайный мир. Оптимальное число участников церемонии — 6–9 человек. Тогда каждому можно уделить должное внимание — преподнести чай с уважением, сразу двумя руками, рассказать о традициях и приметах, назвать каждый предмет чайной церемонии своим именем.

Минувшим летом подобные встречи Дарья Негара проводила на семейном пикнике в Боровичах и Боровичском районе, Пестове и «Любытино-Хутор» и планирует продолжить начатое.

Другое направление своей деятельности Дарья тоже не бросает и составляет различные чайные напитки на основе иван-чая: со смородиной, малиной, облепихой, чашелистиками морошки.

— Оформив самозанятость, я создала Студию чая в соцсети, где и хочу развиваться дальше, — рассказывает Дарья. — Мечтаю, чтобы в Боровичах появилась полноценная чайная комната, сообщество любителей этого прекрасного напитка. Именно для таких целей я планирую пройти программу обучения для самозанятых «Самолёт». После чего планирую показывать желающим, как из иван-чая получается чай. Неплохо было бы подключить к процессу молодёжь: у меня много идей, которые постепенно буду воплощать в жизнь.

Своим интересом к чаю и традиционному чаепитию женщина готова щедро делиться со всеми желающими, а в её мечтах — появление на туристической карте Боровичей новой точки притяжения для ценителей древнего напитка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рыбу на стол

Рыбу на стол

Новгородцы смогут покупать ильменские деликатесы по сниженным ценам круглый год

29.04.2026 | Экономика

Два дня в Алма-Ате

Два дня в Алма-Ате

Новгородские компании всё чаще выходят на рынок Казахстана

01.04.2026 | Экономика

Молоко на столе

Молоко на столе

Окуловский фермер Хасан Дадаев построил новую ферму.

01.04.2026 | Экономика

В гости к лисам

В гости к лисам

Турбаза из Новгородского округа появится на интерактивной карте предпринимателей России

18.03.2026 | Экономика

Больше молока

Больше молока

В батецкой деревне Городня собираются построить детский сад для телят

04.03.2026 | Экономика

Секреты технологии

Секреты технологии

Новгородская компания стала партнёром проекта по опреснению воды в Саудовской Аравии

25.02.2026 | Экономика