Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Хороша душа на Чувашевой Горе

Ирина Иосип оставила творческую карьеру в Санкт-Петербурге и занялась административными и учебными делами Мошенской школы.

Ирина Иосип оставила творческую карьеру в Санкт-Петербурге и занялась административными и учебными делами Мошенской школы.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Как руководитель фольклорного коллектива из Санкт-Петербурга стала директором сельской школы в Мошенском 

Год назад Мошенская школа отпраздновала 150-летие. Что и говорить, событие знаменательное во всех отношениях. И отметить его нужно было подобающим образом. Её директору Ирине Борисовне ИОСИП, находившейся в должности всего-то пару месяцев, предстояло сделать юбилей запоминающимся и статусным. 

1 сентября на торжественную линейку в Мошенское приехал губернатор Андрей Никитин. 

Три подсолнуха 

Директор боевое крещение выдержала, с новыми для себя обязанностями, как показало время, справилась. Хотя, призналась Ирина Борисовна, предложение возглавить школу обдумывала, были сомнения. Но сейчас она знает, в каком направлении нужно двигаться школе и в чём конкретно заключается её личная миссия в ней.

В Мошенской район супруги Олег и Ирина Иосип переехали из Санкт-Петербурга с весьма чётким планом. В деревне Чувашева Гора, где они купили огромный деревянный дом на 100 квадратов с четырьмя печами, они собрались обустроить территорию, чтобы вместе с пожилыми родителями им комфортно и хорошо жилось, чтобы отпуска и каникулы по-домашнему проводить со взрослыми детьми и маленькими внуками, а также принимать гостей, организуя им деревенский отдых. Туристический аспект супруги очень даже учитывают. 

Олег Константинович — мостостроитель. Один из объектов, где он работал, — судопропускное сооружение между Финским заливом и Невской губой на кольцевой дороге вокруг Северной столицы. Если такое смог построить, то уж с преобразованием участка земли, чтобы вести личное подсобное хозяйство, тем более справится. 

А Ирина Борисовна по образованию педагог. Трудилась заместителем директора школы по воспитательной работе в Санкт-Петербурге. И особенно гордится тем, что 13 лет руководила детским театрально-фольклорным коллективом «Хороша душа», где использовался репертуар народных песен, игр, частушек. Хореографический ансамбль, занимавшийся также реконструкцией народных праздников, много гастролировал. Были у юных артистов выступления в европейских странах и победы на конкурсах. А международный танцевальный совет ЮНЕСКО отметил педагога и её коллектив дипломом «За сохранение танцевальной культуры». Теперь награда стоит на отдельной полочке в директорском кабинете Ирины Иосип. 

— Первое, что привлекло моё внимание, когда мы только подошли к дому, который купили в Чувашевой Горе, — три огромных подсолнуха на нём. Мы хотели получить русскую самобытность, создать, если хотите, своё имение. К настоящему моменту нам удалось обустроить два пруда, где выращиваем рыбу для себя, обзавестись четырьмя ульями, завели кур, чтобы были домашние яйца, собрали урожай своих овощей, — говорит Ирина Борисовна. 

Директор видит школу как дом, в котором уютно всем. Фото из архива Мошенской школы

Место встречи 

Их не смутило, что от асфальтовой трассы до Чувашевой Горы придётся ещё более 10 километров трястись на машине по грунтовке, а строительство собственной усадьбы потребует серьёзных финансовых и трудовых вложений.

Природа новгородской глубинки, два гектара своей земли мотивировали заняться новым делом и реализацией мечты — открыть базу отдыха для семей, где дети могли бы получить навыки старинных ремёсел. 

— Я человек творческий. И так сложилось, что моей судьбой, или призванием, оказалась работа, связанная с детской аудиторией. Выпускниками моего коллектива стали 120 ребят. И мне хочется, чтобы они приезжали ко мне в Чувашеву Гору, — говорит Ирина Борисовна. — Здесь нам есть где развернуться. Дом, что приобрели, планируем использовать для организации мастерской по разным видам декоративно-прикладного искусства, ремёсел. Наша территория может стать местом такого отдыха, чтобы исполнялись народные песни и танцы, и, как знать, возможно, удастся и фестиваль устроить. А на воротах у нас обязательно будет указатель с названием «Хороша душа». 

Поскольку семью Иосип никто не торопит, дело ведут без спешки. До заморозков на участке работал экскаватор, готовя территорию под строительство. Закупили лес, чтобы сделать домики для проживания гостей. Срок для достижения цели, который они сами себе определили, — три года. 

Олег Константинович полностью погрузился в строительство, а Ирина Борисовна через какое-то время заскучала по прежней деятельности. И она подумала: наверняка в районе найдётся учреждение, в котором её опыт, профессионализм, желание генерировать и осуществлять проекты будут востребованы и полезны. И педагог обратилась в местный комитет образования и культуры.

— В комитете мне сообщили, что есть только три вакансии, и все они связаны с руководящими должностями, а в других специалистах необходимости нет. Меня хорошо встретили и предложили такой вариант: «Освободилось место директора школы. Но чтобы его занять, нужно окончить курсы повышения квалификации и переподготовки и принять участие в конкурсе. Попробуйте!» Когда я об этом сообщила супругу, он не особо обрадовался: мол, ты хотела посвятить себя чему-то новому, а возвращаешься к работе в школе, — призналась директор. 

Традиции + цифра 

Как и в любой другой школе, в Мошенской есть свой уклад, атмосфера, традиции. Они чувствуются в Зале боевой и трудовой славы, в рекреациях, украшенных работами школьников, в Музее рукоделия и ремёсел. Многие выпускники школы сохранили верность ей, после учебы в вузах вернулись в её стены уже педагогами. 

В Мошенской школе учится 391 ученик. Школьные автобусы привозят детей из 12 деревень. 

С 2022 учебного года, с приходом Ирины Иосип, в школе открыли профильный класс психолого-педагогической направленности, а команда старшеклассников подключилась к стратегической инициативе «Кадры будущего для региона». Самые активные из неё приняли участие в образовательных интенсивах, состоявшихся в начале весны на базе Новгородской технической школы. Там они придумали проект цифровой грамотности «КиберУверь», а реализовали его с наступлением летних каникул. Мошенская школа стала одной из первых, где в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» запустили инициативу «Лига юных предпринимателей». 

— Я хотела организовать в Мошенском детский творческий коллектив. Не изменяя себе, продолжить делать реконструкцию народных праздников. Но когда увидела работу мастерских, студий Центра народного творчества, школы искусств, в которых трудятся профессионалы своего дела, а также местные коллективы, поняла, что это не будет актуальным. Моя история «Хороша душа» останется со мной, — Ирина Борисовна приложила ладони к груди. — Но те принципы, правила, которые были заложены в моём ансамбле, я проецирую сейчас на школьные воспитательные мероприятия, на объединение детей, чтобы они в школу бежали, чтобы у них горели глаза.

Теги: Мошенское, школа, образование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Татьяна Харьковская мечтает переиздать «Дневник матери».

Выход из временных трудностей

Новгородка Татьяна Харьковская написала книгу о своей борьбе за здоровье сына

29.11.2023 | Линия жизни

Любовь Антонова около дуба, которому почти 500 лет.

Личный интерес Любови Антоновой

Два десятилетия она посвятила изучению истории батецкого края

11.10.2023 | Линия жизни

Любовь Антонова – врач по профессии и краевед по зову души.

Блажен Блаженков

Тот, кто построил самый большой храм

04.10.2023 | Линия жизни

«В любом деле надо прежде всего оставаться человеком. И в городе, и на ферме, и в лесу. Всё ведь можно — и пилить, и охотиться. Даже нужно. Иначе деревья просто сгниют на корню. А волки так обнаглеют, что собак вместе с будками потащат — случалось и такое. Только всё нужно делать правильно».

Майор леса

Это Андрей Бунин, который считает, что всё должно быть правильно

20.09.2023 | Линия жизни

Юлия Полуянова изучает и возрождает новгородскую роспись.

Рука мастера

Педагог из Великого Новгорода возрождает традиции новгородских росписей

13.09.2023 | Линия жизни

Галина Дмитриевна – рукодельница, спортсменка и просто красавица!

Пенсия — это здорово!

Новгородке Галине Метёлкиной стареть некогда, потому что на каждый день у неё есть планы

02.08.2023 | Линия жизни

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года