Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бетховена на нас нет

Почему на старорусской улице так и не появился новый памятник

В 2010 году новгородская еврейская община решила установить в Старой Руссе монумент жертвам холокоста. В СМИ сообщалось о встрече главы Старой Руссы Юрия Редькина и директора курорта Виктора Петухова с председателем Петербургской еврейской общины М.Д. Грубаргом.

Господина Грубарга попросили посмотреть, не содержит ли проект памятника ошибок в написании ивритских слов.

Собственно, из этой интернет-новости старорусская общественность и узнала о возможной установке памятника. И внесла свои коррективы, не вдаваясь в лингвистические тонкости. Был брошен клич: увековечить на пересечении улицы Бетховена с Минеральной память всех жертв, а не только евреев.

Альтернативщики объявили о намерении провести конкурс проектов и открыть счет в банке для пожертвований. Возможно, что-то даже собрали. Не могу утверждать, поскольку не справлялся о финансовой составляющей. Да оно и неловко, памятника-то нет. Ни с шестиконечной звездой, ни с пятиконечной, ни с крестом, ни с полумесяцем — никакого.

Как это и предсказывал доктор исторических наук, профессор НовГУ Борис КОВАЛЕВ. «Вот увидите, — говорил он автору этих строк, — через год ничего там не будет. Может, даже и к 70-летию Победы — ничего».

Четыре года назад были большие ожидания, что Старая Русса станет городом воинской славы. Соответственно, появятся федеральные деньги, которые в том числе можно будет потратить и на памятники. И тут совершенно некстати федеральный центр под списком таких городов подвел черту, возле которой и осталась Старая Русса.

Действительно, надежды были большие. Так, местные власти пришли к выводу, что объединит всех и вся памятная стела. Называлась и цена вопроса — около 20 млн. рублей.

— А благоустраивать какое-либо место и ставить там памятник не за государственный счет, а что называется, всем миром: много вы таких примеров у нас знаете? — продолжает Борис Николаевич. — Много ли вообще появилось новых памятников, связанных с войной? В том числе по инициативе состоятельных людей, они ведь и среди русских есть, и в немалом количестве.

Вспоминается, конечно, Мясной Бор. В 2005 году там был установлен памятник работы известного скульптора Вячеслава Клыкова по заказу известного же бизнесмена Сергея Пугачева. Олигарх пожелал увековечить память деда-фронтовика. Никто не возражал. Там же, в Мясном Бору, уже в мае этого года установлен монумент воинам-татарстанцам. На средства Республики Татарстан. Согласитесь, тут присутствует некий национальный аспект. И в связи с этим как логично и корректно обосновать то, что произошло в Старой Руссе?

Бетховена на нас нетВ общем, уважаемый историк подводит нас к мысли, что в данном случае и сами не делаем, и другим не даем. Мол, это вполне по-нашенски.

— Я выяснил, в том числе в архивах ФСБ, что в Старой Руссе были расстреляны около 200 евреев, — продолжает Ковалев. — Никак не тысячи, как принято было считать долгие годы. Однако всех их расстреляли за национальную принадлежность. И потомки, бесспорно, вправе поставить им памятник.

В 1941 году в наспех вырытых рвах оказались тысячи людей разных национальностей и вероисповеданий. По архивным данным, в районе улиц Минеральной и Бетховена похоронены преимущественно военнопленные, а не мирные жители. Ковалев утверждает, что из мирных жителей там хоронили только евреев. И что действительно в несопоставимом количестве туда были сброшены тела изуверски замученных до смерти голодом и холодом советских военнопленных.

Хотя, с точки зрения Ковалева, это не противоречие памятнику ни в каком его виде. Могло бы ведь быть и два монумента — почему нет?

— В принципе я за то, чтобы на пересечении Минеральной и Бетховена также возникло место поминовения павших, — признается председатель районного комитета культуры Александр ДМИТРИЕВ. — Только слишком много страшных следов оставила нам война, мы можем весь город обставить поклонными крестами...

И тоже ведь не откажешь в логике…

А пока перед глазами — все та же придорожная канава с плавающим поверху мусором. Правда, чуть поодаль стоит модульная котельная. В ней крайне нуждался детский сад. Ее появление для сквера и монумента не является непреодолимой помехой. А что?

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года