Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Диагноз: организационное бессилие

На совещании, посвящённом вопросам здравоохранения, губернатор Сергей МИТИН пытался выяснить у главных врачей, почему новгородцы недовольны качеством медицинских услуг.
Новгородская область в федеральном исследовании по уровню удовлетворенности населения качеством медицинского обслуживания занимает 78-е место — мы в десятке лидеров… с конца. Глава региона ставит вопрос: почему при выделении каждый год значительных средств на здравоохранение, которые, кстати, увеличиваются, новгородцы низко оценивают работу наших больниц и поликлиник? Для сравнения: у  наших псковских соседей данный показатель почти в два раза выше.
Чтобы разобраться в ситуации, Сергей Митин собрал руководителей лечебных учреждений области, заместителей глав районов и городского округа, курирующих вопросы здравоохранения. Аудитория получилась представительной, на совещании присутствовала практически вся элита новгородской медицины. Уже по раздаточным материалам, брошюрам с распечатанными острыми комментариями посетителей губернаторского блога по теме, касающейся местного здравоохранения, многие из собравшихся готовились к тому, что общение будет неформальным. Но прежде, по традиции, с докладом о модернизации здравоохранения выступила председатель профильного областного комитета Галина МИХАЙЛОВА. Итог её выступления — обещание повысить за два года рейтинг удовлетворенности медицинской помощью с 30,2 до 50%.
— Многообразие различных показателей, глобальных задач... По заведённому порядку: посидели, записали, уехали, а всё осталось, как и раньше. А я сейчас взорву эту обстановку, — жёстко высказался губернатор. И не шутил.
На большом экране сначала высветился фотоснимок коридора и туалетной комнаты детского отделения Центральной городской клинической больницы, затем  прачечной Зарубинского стационара в Любытинском районе. Присутствующие в один момент спустились с небес на землю.
Главный врач ЦГКБ Светлана ЛУГИНА оправдывалась: мол, семь лет ставился вопрос о переводе данного детского коечного фонда в областную детскую больницу. Проблема разрешится, как только там будет отремонтирован стационар, а денег им администрация города выделяла ровно столько, чтобы не был нарушен санитарно-эпидемиологический режим. Сергея Митина такой ответ не устроил. Постоянно просить средства из бюджета — значит, по его словам, работать на паразитической основе. Удивление губернатора вызвало, что в больнице, где трудятся более 800 сотрудников, до сих пор нет собственной ремонтно-строительной бригады. Но ведь ясно: в таком огромном учреждении должно периодически что-то ломаться и выходить из строя.
Что касается Зарубинской ЦРБ, то руководство области обращает на неё внимание не в первый раз. И «НВ» в начале сентября уже рассказывали о её плачевном состоянии. Что мешало привести помещение для стирки белья ЦРБ в цивильный вид? Критику у губернатора вызвала и ситуация с неотапливаемым ФАПом в Спасской Полисти, находящимся под начальством главного врача Чудовской ЦРБ. Две недели назад местное население пожаловалось Сергею Митину на жуткий холод в медпункте, а всё из-за того, что там просто некому топить печку. Вопрос, почему эта проблема решилась только после вмешательства региональных властей, вызывает недоумение.
— Я не услышал глобальной проблемы. Средства выделяются, недостатка в специалистах нет, работают системы энергоснабжения и безопасности. Только у одних получается организовать процесс, а у других — нет. Надо сделать так, чтобы получалось у всех, — резюмировал губернатор. И перед тем как покинуть совещание, пообещал медикам, что теперь на каждом заседании руководства области отдельное время будет уделяться здравоохранению. С привлечением ответственных лиц на них будут рассматриваться все безобразные факты в лечебных учреждениях области.
 
Анна МЕЛЬНИКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года