Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Стеклянное счастье братьев Курженковых

{mosimage}Согласно легендам дед фабрикантов Курженковых заполучил свои богатства, ограбив на дороге почту, а 30 тысяч рублей припрятал, в чем покаялся только перед смертью. Так образовался первоначальный капитал знаменитых новгородских стеклопромышленников. Дальнейшая история бизнеса братьев Курженковых уже зафиксирована в архивных документах.

Михаил и Павел Семёновичи Курженковы были выходцами из крестьян деревни Полищи Крестецкого уезда. Начинали свое дело в Малой Вишере с универсального торгового заведения — лавки бакалейных и галантерейных товаров.

Споспешествовать развитию завода
По информации сотрудника Государственного архива Новгородской области Ольги Салтыковой, в июле 1880 года Маловишерская посадская управа приняла прошение Курженковых и определила им под постройку «стеклянного» завода четыре десятины общественной земли в посаде, рядом с железной дорогой, в арендное пользование на 25 лет бесплатно. Однако поставив условие — построить и пустить в ход завод в течение года. Возможно, что осенью этого же года начался выпуск первой продукции. Есть и другая версия, по которой дата основания завода — 20 июля 1878 года, а начало работы — апрель 1881-го.
Заключая документ о совместной деятельности по управлению заводом, Курженковы договаривались: «…Каждый из нас должен приложить все свое умение для наилучшего извлечения законным путем выгод из предприятия и споспешествовать развитию завода всеми зависящими от нас средствами…».
Производство поставили в удобном месте: сам завод был построен при Николаевской железной дороге, что снимало вопрос транспортировки. Топливо и сырье использовали местные, в Москве и Санкт-Петербурге располагались главные рынки сбыта. Правда, первоначальное техническое оснащение завода было крайне примитивным: работа шла на ручных и ножных станках, со временем приобрели единственный двигатель на 12 лошадиных сил. Переоборудование началось в конце 1880-х — начале 1890-х годов, когда поставили вторую и третью «стекольные» печи, затем установили газовые печи и построили новый цех — каменную шлифовую.
С самого начала завод работал по заказам, причем в начале года составлялся план выпуска изделий. На Маловишерском заводе изготавливались стеклянные принадлежности для электрического, газового и лампового освещения, фонари для железнодорожного транспорта, речных пароходов, морских судов и военного флота. Продукция выпускалась качественная, тщательно проводилась отбраковка, что связывали с требовательностью заказчиков и мастерством рабочих. Спрос на стеклянные изделия всегда был большой — товар никогда не залеживался. Возможно, поэтому Курженковы решились на расширение производства и строительство второго стекольного завода.


Физиономия круто изменилась
Со временем братья Курженковы выкупили имение генерала Крамера в Большой Вишере и построили здесь в 1889 году стеклянно-хрустальный завод. После чего, как сообщал в 1903 году журнал «Вестник Новгородского земства», «…физиономия местности круто изменилась. Вдоль линии железной дороги выросли сначала деревянные, а потом каменные здания завода с четырьмя газовыми печами, шлифовки и склада. По речке расположились в живописном беспорядке жилища для рабочих, а за речкой появился кирпичный завод. От завода во все стороны, как паутины, потянулись  узкоколейные подъездные пути. В доме Крамера были устроены школа и временная церковь. Понаехали немцы, чехи, голландцы и русские дьяковцы и москвичи со своими семьями, и Большая Вишера из безлюдной местности превратилась в густонаселенное местечко с почти тысячным населением».
Из года в год расширялся ассортимент продукции стеклянно-хрустального завода, который выпускал до 20 наименований предметов домашнего обихода и различную посуду: стаканы и сахарницы, масленки, блюдца, воронки и чернильницы, рюмки, вазы и салатники, пудреницы, вазы фруктовые, компотники, графины, тарелки, солонки. Работать на завод сторожами и кочегарами устраивались местные жители — крестьяне деревень Луга, Концы, Гряды.Шестнадцатилетним дозволялось работать макальщиками в шлифовочном отделении, а тринадцатилетние дети зарабатывали деньги закальщиками посуды и в браковочном цехе.
При всех положительных начинаниях работа завода имела и некоторые отрицательные проявления. Современники отмечали, что «…в деревне, где старожилы до сих пор ведут замечательную трезвую умеренную жизнь, завелись карты, появились пьянство и разврат. На понижение нравственности особенно повлияло совместное и скученное пребывание крестьянских девушек с прожженными мастерами в шлифовне…».
Оба завода, Маловишерский и Большевишерский, на 1916 год входили в Торговый дом Братьев П. и М. Курженковых. На «империю» Курженковых трудились 820 рабочих различных стекольных и вспомогательных специальностей.


Благие дела
Братья Курженковы оставили след в истории Новгородской губернии не только как удачливые предприниматели, но и как известные общественные деятели и благотворители. Даже простое перечисление общественных и должностных обязанностей и званий Курженковых вызывает уважение к этой фамилии. Михаил Семенович, кроме должностей гласного (депутата) Крестецкого земского собрания и Маловишерской посадской думы, состоял в разных исполнительных комиссиях общественного управления, являлся председателем строительной соборной комиссии, представителем церковно-приходского попечительства, попечителем Полищской земской
и Маловишерской церковно-приходской школ. Кроме того, для рабочих стекольных фабрик братья поставили школу, амбулаторию и больницу с постоянным фельдшером и «регулярной визитацией врача».
По завещанию Михаил Курженков отписал значительные суммы на сооружение в посаде соборного храма, на больницу-госпиталь, богадельню, назначил стипендии Петровскому обществу вспомоществования бедным, на так называемую «санаторию в посаде». Стипендии имени Курженкова назначались в Маловишерском посаде учащимся женской гимназии и реального училища, городского трехклассного мужского училища и на устройство ремесленного отделения при нем. В общей сложности 43 тысячи рублей были предназначены на благотворительные цели.

Татьяна ДАНЬКО,
специально
для «Новгородских ведомостей»
Елена ДРУЖИНИНА,
Андрей КОТКИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года