Вторник, 02 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

От апелляции отказался

Николай Гражданкин не будет обжаловать вынесенный обвинительный приговор.

Николай Гражданкин не будет обжаловать вынесенный обвинительный приговор.
Об этом корреспонденту «НВ» сообщил Юрий МИХАЙЛОВ, один из адвокатов бывшего новгородского мэра, признанного виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств в размере 15,6 млн. рублей и в одном случае превышения должностных полномочий. Всего, по версии обвинения, их было три, но в двух фактах, связанных с использованием средств резервного фонда города, в действиях Николая Гражданкина суд не усмотрел состава преступления.
Напомним, экс-главу областного центра приговорили к наказанию в виде штрафа в размере 280 тыс. рублей с лишением права занимать должности государственной гражданской службы и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в течение трех лет с момента вступления приговора в силу.
Между тем, по словам Юрия Михайлова, сначала расследование, а потом долгое рассмотрение уголовного дела в суде подорвало здоровье Николая Гражданкина. Так, за период следствия он дважды находился на лечении в отделении кардиологии.
— Несмотря на то, что защита настаивала на обжаловании приговора, считая Гражданкина невиновным по всем пунктам обвинения, — рассказал Юрий Михайлов, — он принял решение отказаться от апелляции, понимая, что в связи с этим дело могут направить на новое рассмотрение, опять начнутся судебные тяжбы, переносить которые тяжело не только морально, но и физически.
Стоит добавить, что и сторона обвинения, по предварительной информации, приняла решение не обжаловать вердикт. Как сообщил один из гособвинителей по делу Валерий САДОВНИКОВ, прокуратура согласилась с выводами суда.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

И рад бы уколоть, да нечем…

Или страсти по прививкам в режиме ожидания

Наш страшный мир

Что остаётся в городе, когда проходит субботник

ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год

 ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год ОТЧЕТ об использовании имущества , закреплённого за МАО...

Человек в маске

Между неизвестностью и опасностью новгородцы выбирают последнее