Среда, 03 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новый профиль старых стен

В Батецкой и Поддорской ЦРБ создадут отделения паллиативной помощиДепартамент здравоохранения планирует открыть в стационарах двух поселковых больниц по 10 коек, предназначенных для ухода за безнадёжно больными людьми. Отделения будут принимать всех жителей региона, которым требуется данный вид меди

В Батецкой и Поддорской ЦРБ создадут отделения паллиативной помощи

Департамент здравоохранения планирует открыть в стационарах двух поселковых больниц по 10 коек, предназначенных для ухода за безнадёжно больными людьми. Отделения будут принимать всех жителей региона, которым требуется данный вид медицинской помощи.

— Вопрос, какой конкретно контингент будет находиться в отделениях, пока обсуждается. Что касается срока госпитализации, он будет зависеть от патологии, которой страдает пациент, — прокомментировал главный врач ГОБУЗ «Батецкая ЦРБ» Алексей ТАРАСОВ.

По его словам, большой проблемы в укомплектовании отделения кадрами возникнуть не должно. Есть проблемы с психологом, все остальные специалисты в больнице имеются. Преимущество создания такого отделения в сельской местности, отметил Тарасов, заключается в том, что здесь легче найти персонал на социальную работу: причесать, покормить, помыть пациента.

Впрочем, примерную дату начала работы отделений главные врачи назвать затруднились. Всё будет зависеть от возможностей регионального бюджета на следующий год. При необходимом финансировании проект может быть реализован в течение трех месяцев, чтобы отремонтировать помещения и оснастить оборудованием.

К слову, порядок оказания паллиативной помощи населению Минздравом РФ был подготовлен ещё год назад. Однако соответствующей федеральной программы нет. Стало быть, регионы должны самостоятельно находить средства. В настоящее время единственное в области паллиативное отделение, рассчитанное на 20 коек, работает в онкодиспансере (Великий Новгород).

Фото из архива«НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

И рад бы уколоть, да нечем…

Или страсти по прививкам в режиме ожидания

Наш страшный мир

Что остаётся в городе, когда проходит субботник

ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год

 ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год ОТЧЕТ об использовании имущества , закреплённого за МАО...

Человек в маске

Между неизвестностью и опасностью новгородцы выбирают последнее