Вторник, 02 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Электронная курилка

Табачные изделия дорожают. Многие мои знакомые перешли на электронные сигареты. Говорят: одну купишь, и куришь несколько недель — мол, и дешевле, и для здоровья полезнее. Так ли уж безвредны электронные сигареты?

Табачные изделия дорожают. Многие мои знакомые перешли на электронные сигареты. Говорят: одну купишь, и куришь несколько недель — мол, и дешевле, и для здоровья полезнее. Так ли уж безвредны электронные сигареты?

Марина ЗЫКОВА,
Чудовский район

Ученые выяснили, что электронные сигареты содержат до 10 раз большее количество канцерогенов, чем обычные сигареты. Исследование проводил Национальный институт здоровья по заказу Министерства здравоохранения Японии. Было изучено более 1000 электронных сигарет, которыми пользуются курильщики.

Как пояснили исследователи, во многих образцах в жидкости для курительных устройств обнаружено зашкаливающее количество формальдегида и ацетальдегида, сообщает Agence France-Presse. «В одной из марок электронных сигарет уровень канцерогенов был более чем в 10 раз выше, чем в одной обычной сигарете», — сообщил исследователь Наоки Кунигита. Концентрация вредных веществ становится особенно высокой, когда электронное устройство перегревается, отметил ученый.

Добавим: Всемирная организация здравоохранения предложила ужесточить правила оборота электронных сигарет.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

И рад бы уколоть, да нечем…

Или страсти по прививкам в режиме ожидания

Наш страшный мир

Что остаётся в городе, когда проходит субботник

ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год

 ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год ОТЧЕТ об использовании имущества , закреплённого за МАО...

Человек в маске

Между неизвестностью и опасностью новгородцы выбирают последнее