Вторник, 02 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Всё в дом

Мы хотим построить дом в деревне, использовав материнский капитал. Сертификат мы получили в этом году, а строиться еще собираемся. Если не успеем до конца 2016 года, сможем ли воспользоваться сертификатом, ведь 31 декабря 2016 года программа, как говорят, закончится?

Мы хотим построить дом в деревне, использовав материнский капитал. Сертификат мы получили в этом году, а строиться еще собираемся. Если не успеем до конца 2016 года, сможем ли воспользоваться сертификатом, ведь 31 декабря 2016 года программа, как говорят, закончится?

Ольга ПАНОВА,
Холмский район

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, с помощью средств материнского капитала можно построить дом как собственными силами, так и с привлечением строительных организаций. Причем в нашей области 630 семей уже направили средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами. А всего свои жилищные условия улучшили более 12 тысяч новгородских семей. Законодательство предоставляет тут много вариантов: от купли-продажи и долевого строительства до выплаты ипотечного займа.

Действующим законодательством предусмотрен срок действия программы по поддержке семей до конца 2016 года. То есть ребенок, дающий право на получение сертификата, должен родиться до 31 декабря 2016 года. Но распоряжение средствами временем не ограничено, отметили специалисты ПФР. Значит, вы сможете их использовать и после этого срока.

Напомним, право на материнский (семейный) капитал появляется у семьи с рождением второго и последующих детей (начиная с 2007 года). Сумма капитала ежегодно индексируется и с 1 января 2015 года составит 453 026 рублей.

Планировалось, что программа маткапитала завершится к 2017 году. Однако вице-премьер Ольга Голодец в конце ноября заявила, что ее могут продлить до 2022 года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

И рад бы уколоть, да нечем…

Или страсти по прививкам в режиме ожидания

Наш страшный мир

Что остаётся в городе, когда проходит субботник

ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год

 ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год ОТЧЕТ об использовании имущества , закреплённого за МАО...

Человек в маске

Между неизвестностью и опасностью новгородцы выбирают последнее