Вторник, 02 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Остановка в Новгороде

Бивень мамонта пока в Старую Руссу не вернулся В Великом Новгороде состоялась передача отделанного резьбой бивня мамонта Новгородскому государственному объединенному музею-заповеднику после реставрации в Якутии, сообщает пресс-служба постпредства РС(Я) в Санкт-Петербурге.

Бивень мамонта пока в Старую Руссу не вернулся

В Великом Новгороде состоялась передача отделанного резьбой бивня мамонта Новгородскому государственному объединенному музею-заповеднику после реставрации в Якутии, сообщает пресс-служба постпредства РС(Я) в Санкт-Петербурге.

Композицию из бивня мамонта «Священный Ильмень» выполнил в 1970 году якутский косторез Аким Бурцев, который посвятил свою работу памяти якутян, погибших на озере Ильмень. Экспонат долгое время был выставлен в Старорусском музее Северо-Западного фронта, затем находился в музейном хранилище.

По инициативе Усть-Алданского района раритет был доставлен в Якутию для показа на выставке «Реликвии Великой Отечественной войны», посвященной 70-летию Победы, и последующей реставрации. С 6 мая по 30 июня бивень экспонировался в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера. За это время редкий экспонат смогли увидеть около восьми тысяч человек.

Трудоемкие и сложные работы по реставрации провел народный мастер-косторез Якутии Роман Готовцев. Он убрал расслоение коры бивня, восстановил утерянные фрагменты композиции.

После передачи бивня хранитель НГОМЗ Надежда Гареева сообщила, что композиция «Священный Ильмень» будет возвращена в постоянную экспозицию музея Северо-Западного фронта после завершения технических работ в музее.

Фото «ИА SakhaNews»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

И рад бы уколоть, да нечем…

Или страсти по прививкам в режиме ожидания

Наш страшный мир

Что остаётся в городе, когда проходит субботник

ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год

 ОТЧЕТ о деятельности МАОУДО «СДЮСШОР № 1» за 2017 год ОТЧЕТ об использовании имущества , закреплённого за МАО...

Человек в маске

Между неизвестностью и опасностью новгородцы выбирают последнее