Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Масштабная модернизация

В апреле прошлого года тепловые сети областного центра были переданы в концессию. Что-нибудь изменилось за это время?

Валерий ГУСЕВ,
Великий Новгород

В рамках Концессионного соглашения, заключенного между администрацией города и ООО «ТК Новгородская», в 2016–2019 годах предполагается провести три этапа модернизации городской системы теплоснабжения на общую сумму почти 2 млрд. рублей. В 2016 году выполнена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию девяти котельных Великого Новгорода. В 2017 году получено положительное заключение государственной экспертизы, проведен конкурсный отбор подрядной организации, выполняется их техническое перевооружение на сумму 632,5 млн. рублей. В 2018–2019 годах под модернизацию попадут еще 28 объектов теплоснабжения.

Как сообщили в ООО «ТК Новгородская», работы по модернизации котельных выполняются в соответствии с графиком. Во всех девяти демонтированы старые котлы и насосы. В шести котельных идёт установка нового теплотехнического оборудования, в трех выполняются общестроительные работы: отделка помещений, монтаж производственной канализации, устройство бетонной стяжки пола.

В ближайшее время в Великий Новгород будут доставлены дымовые трубы, изготовленные подрядчиком с применением современных технологий обработки поверхности. Их высота в собранном виде составит от 12 до 36 метров. Еженедельно проводятся совместные совещания и выезды на объекты с участием представителей ООО «ТК Новгородская», подрядной организации ООО «Северная Компания» и администрации Великого Новгорода. Контроль со стороны концедента осуществляет МУП «Теплоэнерго».

В числе преимуществ новых котельных — КПД оборудования до 94%, комплексная автоматизация и диспетчеризация, погодозависимое регулирование, современная система водоподготовки. Такие котельные работают без постоянного обслуживающего персонала. Ремонтная бригада выезжает на место, если на пульт диспетчера поступает сигнал о возникшей неисправности.

Напомним, срок действия Концессионного соглашения — 25 лет, концессионная плата в бюджет Великого Новгорода составляет 70 млн. рублей в год. В целях надлежащей эксплуатации концессионеру переданы 132 объекта теплоснабжения.

По информации департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области, в настоящее время нарушений соглашения не установлено. Среди планируемых результатов — экономия фонда оплаты труда на 61 млн. рублей в год за счет автоматизации производства, на 36 млн. рублей в год — за счет снижения нормы расхода топлива на 3%.

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года