Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Вспомнить поимённо

Маловишерские и чудовские поисковики готовятся к митингу в честь героев Грузинского подкопа

О том, как и почему в 1942 году сапёры 577-го отдельного сапёрного батальона 288-й стрелковой дивизии 4-й армии Волховского фронта по заданию командования делали подкоп под немецкие позиции Грузинского плацдарма, написано немало. Известно и о захвате фашистами траншеи у подножия той самой высоты, под которую наши минеры копали, и о том, что немцы взорвали галерею вместе с находившимися в ней советскими бойцами.

В 1971 году были найдены останки четверых саперов, а в 83-м — пятого. В июне 1974 года в селе Грузино был установлен памятник с фамилиями Михайлов, Смирнов, Шовин и неизвестный солдат, имя которого выяснили позже — Павел Венедиктович Венедиктов. Найденный в 1983 году — это старший сержант Николай Алексеевич Иванов.

В списках не значились

— Мы с соавторами готовим к изданию следующую книгу по Любанской операции. Первые две уже вышли: «Воевали в Маловишерском небе» и «Они сражались за Малую Вишеру», — говорит командир Маловишерской поисковой группы «Память» Игорь НИКИТИН. — В базе данных имелась и собранная другими исследователями информация по Грузинскому подкопу, которому мы тоже отводили место в наших будущих книгах. Более детально засесть за этот блок собирались позже. Но в январе этого года по электронной почте получили письмо от Игоря Коровкина — внука командира 577-го отдельного сапёрного батальона 288-й стрелковой дивизии с просьбой поделиться тем, что знаем. Я отправил ему материалы. Его ответ меня как поисковика зацепил — он написал, что со всеми сведениями, что мы предоставили, он уже знаком, хотелось бы новых данных. Я принял его вызов, взялся за историю подкопа. И как оказалось, не зря.

Игорь Николаевич еще раз перечитал все, что имел. А затем обратился к базе ОБД «Мемориал» и сайтам «Подвиг народа» и «Память народа». Нашел список погибших саперов, который... расходился с фамилиями, выбитыми на памятнике в Грузине. И тогда поисковик начал изучать весь боевой путь 577-го отдельного сапёрного батальона 288-й стрелковой дивизии.

— Пришлось детально разбираться по каждому человеку, кто работал в траншее, откуда делали подкоп, вплоть до 22 ноября 1942 года, когда эту позицию захватили немцы, — продолжает Никитин. — Подтвердились имена старшего сержанта Николая Алексеевича Иванова, ефрейтора Александра Ивановича Шовина, рядового Павла Венедиктовича Венедиктова. А вот Михайлов и Смирнов появились на памятнике по воспоминаниям сапёра, сержанта Михаила Леонтьевича Лозового. Да, такие фамилии мелькают в документах батальона, но они не имеют никакого отношения к подкопу и трагическим событиям 22 ноября. Это было установлено точно.

Не давала Никитину покоя и версия о возможном предательстве, которой тогда, в 42-м, придерживались и некоторые чины в штабе армии. Вопрос, как противник узнал о подкопе, не находил ответа и долгие годы после Великой Отечественной войны.

— Было несколько рабочих версий. Немцы могли услышать, как роют, тем более что к 22 ноября нашими саперами было пройдено 72 метра, то есть подземный туннель был уже под вражеской траншеей и пулеметными точками, — перечисляет поисковик. — Могли немцы сделать и аэрофотосъёмку советских позиций. Ну и, конечно, мы не исключали вариант предательства. Но он, к счастью, не подтвердился.

Изучив массу документов, в том числе немецких, мы пришли к выводу, что фашисты заметили активность внизу у подножия занятой ими высоты. Разведка не прояснила ситуацию. И тогда они решились на разведку боем, чтобы захватить траншею. Им это удалось. Подкоп обнаружили не сразу. Сунулись туда, поняли, что там находятся советские бойцы. Предложили сдаться, но в ответ получили стрельбу и ругань. Тогда вызвали своих саперов, которые взорвали подкоп, похоронив там заживо наших солдат.

 Интуиция не подвела поисковиков — они нашли шестого бойца

Шестое чувство

О том, что точно произошло в ночь с 22 на 23 ноября в советской траншее у Грузинской высоты, стало известно летом 1943 года из трофейной немецкой газеты — командир батальона, оборонявшего плацдарм, рассказал, как был захвачен вход в подкоп, как он приказал взорвать тоннель и заживо замуровать там русских «фанатиков». Но в 1942-м судьба наших бойцов была неизвестна. В учётных документах работавшие в ту ночь на подкопе числились оставшимися «при выполнении боевого задания на территории, захваченной противником», и их родственникам были направлены извещения, что они пропали без вести.

— Не знаю, как это назвать, но иногда мистика присутствует в работе поисковиков. Мы закончили исследование, подготовили публикацию в журнал «Военная археология» по вновь открывшимся фактам. Но покоя не давала одна деталь — численный состав саперных бригад, сменявших друг друга на подкопе, шесть человек. А найдены останки только пятерых бойцов. Шестого в ту ночь не было? Или он все еще там лежит? — рассказывает Игорь Николаевич. — И чем чаще я об этом думал, тем больше укреплялся в мысли, что одного бойца прежние экспедиции не нашли.

В августе этого года чудовские и маловишерские поисковики, к слову, тоже шесть человек, отправились в Грузино на поиски последнего сапера. Дождливое лето сделало свое дело — в сохранившейся галерее подкопа вода местами по грудь доходила. Но тем не менее искали. Искали там, где до этого раскопки не производились. И нашли.

* * *

Сейчас известны имена всех погибших саперов: Иванов Николай Алексеевич, 1899 г. р. (старший сержант, командир отделения); Венедиктов Павел Венедиктович, 1899 г. р. (красноармеец, сапёр); Борисов Алексей Ильич, 1904 г. р. (красноармеец, сапёр); Корчагин Дмитрий Игнатьевич, 1902 г. р. (красноармеец, сапёр); Шовин Александр Иванович, 1904 г. р. (ефрейтор, красноармеец, сапёр); Кульбаев Жабай (Исабиа), 1910 г. р. (красноармеец, сапёр).

И 23 ноября в Грузине состоится торжественное захоронение последнего шестого сапера. А также научно-историческая конференция. Ну и конечно, идет подготовка к выпуску следующей книги «Герои Грузинского подкопа».

Фото из архива Игоря Никитина


РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года