Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Наземные наблюдения

Читала, что в этом году на территории нашего региона проводились наблюдения за санитарным состоянием лесов. Результаты этих исследований уже есть?

Анна ДРУБИНА,
Окуловский район

Специалисты ФБУ «Рослесозащита – Центр защиты леса Новгородской области» завершили выполнение полевых работ на территории Новгородской области. Выборочные наземные наблюдения за санитарным состоянием лесов проведены на площади 10 тыс. га.

— В результате в этом году выявлено нарушение устойчивости лесных участков на площади около 2,3 тыс. га, — рассказал об итогах работы директор Центра защиты леса Новгородской области Роман ГЛЕБОВ. — Ослабление насаждений вызвано в основном почвенно-климатическими факторами: воздействием сильных ветров и переувлажнением. В меньшей степени болезнями (ложный осиновый трутовик, настоящий трутовик, смоляной рак сосны) и процессами жизнедеятельности животных (подтопление в результате деятельности бобров).

Развитие вредных организмов, как отмечают специалисты, нынче находится на минимальном уровне. Этому способствовали холодные весна и лето с большим количеством осадков, которые оказались крайне неблагоприятными для развития вредителей.

Всего же на территории нашего региона числится 5 тыс. га поврежденных и погибших насаждений, в том числе 2,5 тыс. га выявлено в текущем году. Все вышеперечисленные площади требуют проведения лесопатологических обследований.

Кроме того, завершены натурные работы на постоянных пунктах наблюдения, равномерно распределенных по площади лесного фонда области. Они представляют собой совокупность модельных деревьев, на которых с определенной периодичностью производится оценка ряда параметров. Так, в текущем году было оценено состояние 628 модельных деревьев сосны, ели, осины, ольхи серой и березы. Как сказал Роман Глебов, по итогам предварительного анализа данных можно сделать вывод, что основная часть деревьев (91%) не имеет признаков ослабления и относится к категории здоровых.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года