Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Гость под контролем,

или Показатели туристической активности

Не секрет, что туристы приезжают в Демянский край, чтобы в основном насладиться природой. Но по дороге на базы отдыха осматривают и местные достопримечательности. Для этого природой и людьми здесь созданы все условия: плоский рельеф на западе сменяется волнистым на востоке, где живописно раскинулись голубые озера, которых на территории района насчитывается около 50, и более 90 рек. Свои услуги для отдыхающих предлагают больше 20 баз отдыха и гостевых домов. Учитывая красоты и историю здешних мест, разработаны и экскурсионные маршруты.

— В этом плане наш музей очень удачно расположен: как раз на выезде из Демянска по направлению на самые крупные озера района — Селигер и Велье. Так что многие останавливаются, интересуются историей, — говорит директор Центра изучения истории и культуры Демянского района Мария ПУСТОВАЛОВА. — В здании музея, который в прошлом был жилым домом купца Сметанина, представлены несколько экспозиций по крестьянскому быту, истории Великой Отечественной войны, по флоре и фауне района. Разработаны у нас экскурсионные программы по патриотическому и поклонному туризму. Показываем и наши природные памятники: ледниковый валун Ореховый и Княжью Гору.

Места эти овеяны легендами. Поэтому и интерес к ним всегда высокий. Валун Ореховый, видимая высота которого составляет 11,3 метра, расположен на вершине горы Ореховна — самой высокой точке Валдайской возвышенности на территории Демянского района (288 м). По предположению валун был перенесен на гору людьми для свершения языческих обрядов.

Эрозийный холм-останец высотой около 30 метров был назван «Княжьей Горой» в честь молодой княжеской четы. Говорят, в память своего возлюбленного, который умер на этом месте, считавшемся в древности заклятым, вдова всю жизнь носила на место гибели мужа землю. Так гора и возникла... Так это было или нет, неизвестно. Но точно можно сказать, что:

— За прошлый год число экскурсантов составило 5002 человека, а если брать всех посетителей объектов и экскурсий, эта цифра равна 7200 человек, — говорит Мария Пустовалова. — Наш турист — это представитель среднего класса из областного центра, Валдая, Старой Руссы, Санкт-Петербурга и Москвы. Турист у нас, как и отдых в районе — сезонный, приезжают в основном летом-осенью.

За показателями туристической статистики внимательно следят и в администрации района.

— Одной из визитных карточек района, несомненно, является рыборазводный завод имени Врасского, расположенный в селе Никольское. Это первый в России рыборазводный завод с уникальной системой прудов, — с гордостью говорит глава Демянского района Владимир ЕРЁМИН. — В 2016 году он был включен в план приватизации Росимуществом и выставлен на продажу. Но нам, по договоренности с нашим управлением Росимущества, удалось снять завод с продажи. Бизнес бизнесом, но завод — это настоящий бренд Демянского района, и терять нам его не хочется. Здесь работает музей, проводятся интересные экскурсии на производство. Кроме того, предприятие неплохо работает. И всё это нам хотелось бы сохранить и продвигать дальше.

В планах администрации — развитие муниципальной базы отдыха «Чайка», расположенной в живописнейшей деревне Красота.

— В своё время эта база принадлежала леспромхозу, потом перешла в ведение коммунального хозяйства, — объясняет первый заместитель главы района Нина МИХАЛЕВА. — После того как МУПы развалились, решением районной Думы для сохранения базы она стала представительством Центра изучения культуры и истории района. Отдых здесь доступен всем жителям Демянского района.

Конечно, вложения частного бизнеса «Чайке» придали бы скорости в развитии, но выпускать её из муниципальных рук не хотят. Поэтому реконструкцией базы занимаются по мере сил и средств.

— База зарабатывает, и часть средств, естественно, идёт на её ремонт. В прошлом году мы заменили электричество, провели ремонт в бане, санитарных комнатах, — говорит Пустовалова. — На следующий год в планах — покраска всех домиков...

...И проведение очередного пленэра художников. Здешние места давно полюбились новгородским живописцам и графикам. Теперь надо расширять формат мероприятия, считают в районе, и выходить на международный уровень.

Фото Александра Шпилева


РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года