Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Лето в Демянске»

Волонтёры из России и Испании своими силами отремонтировали помещения Центра социального обслуживания

Ещё недавно первый этаж областного автономного учреждения социального обслуживания «Демянский комплексный центр социального обслуживания населения», расположенного в поселке Демянск по улице Больничный городок, занимал районный комитет социальной защиты. Но после того как комитет переехал, встал вопрос использования и ремонта освободившихся помещений. По задумке директора комплексного Центра социального обслуживания Демянского района Элины ВИНОГРАДОВОЙ, здесь хотелось оборудовать дополнительные комнаты для проживания.

Нужна помощь

— На втором этаже Центра помимо кабинетов сотрудников, медперсонала, спортзала у нас уже были комнаты для проживания десяти человек. Как правило, эти места занимают одинокие или больные старики, признанные нуждающимися. Кто-то живёт у нас только в зимнее время, когда в их родные деревни просто-напросто не проехать, чтобы оказать бабушкам и дедушкам необходимую социальную и иную помощь. Большинство живут по шесть месяцев и возвращаются домой, совсем одинокие продлевают договор и живут уже несколько лет. В общем, комнаты не пустуют, — говорит Элина Викторовна. — Но к нам нередко обращаются люди, которым по ряду причин нужна помощь кратковременная, месяц или два — на время отсутствия родственников или чтобы восстановиться после операции, пройти курс реабилитационных процедур. Но разместить их было негде. Поэтому новые помещения нам были необходимы, а средств на хороший ремонт и приобретение оборудования не хватало.

Зато добрых и отзывчивых людей было предостаточно. Вот уж, правда, не имей сто рублей, а имей сто друзей. На помощь Демянскому Центру социального обслуживания пришёл столичный Благотворительный фонд помощи людям в сложной жизненной ситуации «Второе дыхание».

Всем миром

— Мы давно дружим с волонтёрами этого фонда, и в этот раз ребята нас поддержали, — продолжает Элина Виноградова. — Надо понимать, что Фонд существует на пожертвования, поэтому свободных денег у них тоже нет. Зато есть много идей. Так, в результате совместных усилий у нас родился краудфандинговый проект «Лето в Демянске».

С помощью краудфандинга, когда люди, как правило через Интернет, добровольно жертвуют деньги или другие ресурсы на осуществление разных проектов, музыканты, например, собирают деньги на выпуск альбома, писатели — книг, родители — лечение больных детей и т.д.

В описании проекта «Лето в Демянске» было заявлено, что на его осуществление нужно 150 тысяч рублей. В рамках проектах были запланированы: ремонт комнат для проживания бабушек и дедушек, помощь в организации и проведении различных спортивно-развлекательных мероприятий в летнем лагере для детей из малообеспеченных семей «Сосновый бор», открытие на время работы волонтёрского лагеря бесплатного центра выдачи вещей для нуждающихся жителей Демянского района.

Для привлечения жертвователей волонтёры активно взялись за продвижение проекта: приезжали в Демянск и снимали видео о жителях социального центра, показывали подписчикам социальных сетей, какой ремонт необходимо провести, а в июне комплексный Центр посетила председатель Фонда Дарья Алексеева.

В результате проект «Лето в Демянске» собрал необходимую сумму. Кроме того, часть средств удалось выручить на благотворительном фестивале «Бабуляфест», который также организовал столичный фонд. Свой денежный вклад, конечно, внёс и сам Центр.

— У нас в Центре согласно Уставу учреждения предоставляется ряд платных дополнительных услуг, — говорит Виноградова. — Например, в спортивном зале наш инструктор ЛФК по вечерам проводит фитнес-занятия для женщин, на базе Центра можно пройти курс массажа, посетить парикмахера, обратиться к швее. Причем услугами могут воспользоваться все жители Демянска. Большим спросом пользуется и выпечка на заказ пирожков в нашей столовой. Недавно мы разработали и успешно реализуем две новые стационарозамещающие технологии: «Хозяюшка на час» и «Санаторий с доставкой на дом». В рамках данных технологий наши социальные работники и профильные специалисты выезжают на дом и готовят одиноким старикам или нуждающимся людям обед или ужин, инструктор по лечебной физкультуре и массажист предоставят свои услуги маломобильным гражданам в их родных стенах в удобное для них время.

Сделано с душой

Ремонт комплексного центра социального обслуживания начался в августе этого года. За неделю волонтеры из Москвы, Липецка, Казани, испанской Гранады и других городов клеили, красили, собирали мебель, вешали занавески и, конечно, пели песни под гитару.

— Мы с коллегами до сих пор со смехом вспоминаем, как испанский юноша, учитель английского языка Эмиллио клеил обои, — с улыбкой говорит Элина Викторовна. — Неумело, кривовато, но с каким удовольствием!
Теперь каждая отремонтированная комната имеет свой, специально разработанный дизайн, где учитывался даже тот факт, на какую сторону выходят окна «жилплощади»: солнечную или нет. Домашнего уюта, конечно, ничто не заменит, но казенными эти стены назвать уже язык не поворачивается: все сделано с душой.

Бабушки и дедушки очень рады переменам. Фёдор Сидорович Сидоров, например, лично следил за ремонтом своей «кельи». Дедушка — старовер, и живёт один в небольшой комнатке. Раньше на время поста он даже уходил из Центра и жил в небольшой церкви рядом со своей родной деревней Ямник, но теперь, говорит, что не оставит такую светлую и чистую комнату. Первым делом дедушка приладил к стене картину с заснеженным храмом — пейзаж вписался в интерьер как надо. Фёдор Сидорович очень доволен.

Сегодня на первом этаже Центра заняты все комнаты.

— Так как это дополнительные места, то здесь могут проживать люди, официально не признанные нуждающимися. Но плата за предоставляемые услуги здесь такая же — не превышает 75% от доходов (пенсии) проживающих в стационарном отделении граждан, — объясняет Элина Виноградова. — Минимальная цена за сутки пребывания составляет 550 рублей. Сюда входит и питание, и весь комплекс социальных услуг, реабилитация и досуг. Но самое главное наше богатство — люди, которые здесь работают, и хорошая материально-техническая база. Имеются свои вокальная группа «Ивушки» и музыкальный аккомпаниатор. Между прочим, Николай Яковлевич Яковлев — лауреат областного конкурса «Играй, гармонь!», также он является получателем социальных услуг полустационарного отделения нашего Центра.

* * *
Осуществив этот проект, Элина Виноградова уже думает о следующем — как оборудовать крутую лестницу на второй этаж специальным пандусом или подъемником, чтобы маломобильным людям можно было без препятствий посещать Центр. И надо полагать, придумает.

Фото Надежды Марковой


РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года