Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Операция «Меркурий»

С 1 января 2018 года все грузы, которые контролирует госветнадзор, подлежат обязательной электронной сертификации

Сейчас в региональный комитет ветеринарии ежедневно поступает информация из районов о том, сколько компаний, перерабатывающих предприятий, индивидуальных предпринимателей внедрили электронную ветеринарную сертификацию продукции, и тут же дается оценка, как проходит этот процесс по районам. Заместитель руководителя ведомства Евгения ДАНИЛОВА отмечает, что за последнее время у новгородского бизнеса проявляется повышенный интерес к этому новому инструменту, позволяющему успешно работать на рынке. В результате с марта этого года в нашей области оформлено более 400 тысяч сертификатов в электронном виде, что, по словам Евгении Даниловой, позволило нашему региону по оформлению документов в таком виде войти в первую десятку регионов Российской Федерации.

Напомним, в конце 2016 года были утверждены новые правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), а приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 года гласит, что оформлять ВСД необходимо в электронном виде с помощью Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Меркурий». Зарегистрироваться и начать работу с ней нужно с 1 января будущего года.

Евгения Данилова подчеркнула, что обязательна сертификация для животноводческих хозяйств, молочных заводов, мясокомбинатов, птицеводческих предприятий, хозяйств, занимающихся выращиванием и выловом рыбы, оптовых баз, розничных магазинов и других хозяйствующих субъектов. «Меркурий» доступен пользователю в виде веб-приложения. Это значит, что подключиться к нему можно в любое время и из любого места при наличии доступа в Интернет. Если вы захотите автоматизировать перенос данных из учётной системы, можно настроить интеграцию с «1С» и работать в уже знакомой программе. В любом случае первый шаг — регистрация в системе и получение доступа. Система надежно защищена и располагается на специальном сервере.

— Во время встреч с представителями бизнеса звучит один и тот же вопрос: какую выгоду они получат, используя «Меркурий»? — продолжает Евгения Данилова. — Объясняем, что электронная сертификация создана для того, чтобы отслеживать пути перемещения по территории Российской Федерации поднадзорных госветнадзору грузов с целью повышения биологической и пищевой безопасности. Преимущества ещё в том, что достигается снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счет замены бумажных бланков электронными версиями.

— А как быть тем производителям продукции, которые находятся на территории, где нет доступа в Интернет, а таких мест в нашей области немало? — задаю вопрос, который сегодня волнует немалую часть фермеров.

— Им разрешено и дальше использовать бумажные носители. Но хочу предупредить предпринимателей, чтобы они на этом не спекулировали. Если будет выявлено, что в каком-то месте есть доступ в Интернет, а предприниматель заявляет, что нет, то последуют меры воздействия. Требования Минсельхоза РФ необходимо выполнять.

Для более продвинутых пользователей освоить ФГИС будет несложно, для остальных — открыты двери для учёбы. В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК организованы курсы, и обучение прошли более ста представителей бизнеса.

В ближайшие дни этот институт проведет обучение руководителей, специалистов перерабатывающих предприятий, сельхозорганизаций, фермеров, предпринимателей Боровичского, Пестовского, Любытинского, Хвойнинского, Мошенского районов на кустовом занятии в Боровичах. Пополняют свои знания, набираются опыта и специалисты ветслужб районов, только за последнее время обучение прошли более двухсот ветврачей.

Фото Василия Пилявского


РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года