Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Как избавиться от энерджайзера?

Общественники встревожены: в Новгороде закрылись точки сбора отработанных батареек

Информационный портал «Вечевой колокол» за последние дни пополнился сразу несколькими инициативами на тему сбора и утилизации использованных батареек. Авторы просят организовать эту работу в регионе. «В городе (Великий Новгород. — Авт.) пропали точки сбора использованных батареек. Батарейки нельзя выкидывать в мусор, но сдать у нас в городе их теперь некуда. Давайте остановим загрязнение природы вокруг нас», — пишет один из инициаторов Александр Лукин.

Действительно, в областном центре в некоторых магазинах и учреждениях по инициативе общественного движения «МусораБольшеНет» и его партнеров в рамках акции «Сдай батарейку!» были установлены контейнеры, в которых можно было оставить использованные батарейки и аккумуляторы для последующей переработки. Кроме того, активисты занимались сбором элементов питания на акциях «РазДельный сбор». По самым примерным подсчетам, удалось собрать около 9 тонн таких отходов.

Но теперь в связи с изменениями в федеральном законодательстве вести сбор, утилизацию, переработку батареек можно лишь по лицензии. В результате контейнеры, находившиеся, например, в универмаге «Русь», магазине «Трансвит», областной библиотеке, пришлось убрать.

Напомним, батарейки и аккумуляторы — это отходы II класса опасности. Попав в землю или воду, они разлагаются, выделяя тяжелые металлы: цинк, марганец, кадмий, никель... Их запрещено захоранивать на полигонах ТКО — только переработка на соответствующих заводах.

Но в Новгородской области предприятий, занимающихся переработкой батареек, нет. Ближайшее — в Челябинске. Путь один — сортировка и последующая транспортировка. Однако даже сортировочный комплекс «Новгородского спецавтохозяйства» в областном центре не позволяет отделить батарейки из всей массы отходов. Значит, они всё-таки попадают на полигон ТКО. Как и в районах, где раздельным сбором отходов и вторсырья тоже организованно не занимаются.

В областном департаменте по ЖКХ и ТЭК успокаивают: решением проблемы займется региональный оператор по сбору, транспортировке и утилизации отходов. Конкурс по выбору такой компании пройдет до конца ноября.

Как пояснили в ведомстве, одной из обязанностей оператора будет создание условий для раздельного сбора отходов, в том числе батареек, чтобы потом отправлять их на переработку. Вот только начнется эта работа не скоро и не везде. Оператор будет работать в рамках утвержденной территориальной схемы. Она гласит, что раздельный сбор должен быть внедрен в регионе в крупных городах (Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса) с 2019 года и повсеместно в районах с 2022 года.

Что будет с батарейками до того? Очевидно, что большая их часть по-прежнему будет попадать на полигоны. Общественники призывают новгородцев не выбрасывать отработанные элементы питания и хранить их дома в коробке или пакете, пока не появится возможность для утилизации. Если они не проржавели и не протекают, вреда не принесут.

Фото spletnik.ru


РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года