Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Приглашаются умники и умницы

В Боровичском районе разработали тур выходного дня для интеллектуалов

Тема сельского туризма в «НВ» освещается с завидным постоянством. Ещё бы. Глубинка в Новгородской области живописная, нет-нет да и задумаются её жители о том, чтобы показать все эти красоты заезжим москвичам да питерцам. Впрочем, восходящий тренд в реальности нередко встречается с прозой жизни, и успешными становятся лишь те маршруты по сельскому туризму, которые расположены невдалеке от трасс федерального значения. Потому что столичный турист — балованный и трястись по просёлочным дорогам даже ради самых-самых красот не намерен.

Вот, допустим, Масарского подворье в селе Опеченский Посад. Очень любопытный проект, включающий в себя и мини-зоопарк со страусом и шёлковыми курицами, и мастер-классы по народным ремёслам, и русскую баню с косметическими процедурами. Но до недавних пор туристы не слишком-то жаловали село своим посещением.

— А всё потому, что до Опеченского Посада была не дорога, а направление, — эмоционально восклицает хозяйка подворья Людмила МАСАРСКАЯ. — Только пару недель назад наконец-то к нам сделали хорошую дорогу. Прямо как в сказке, нарадоваться не можем. Это очень вовремя произошло, потому что мы как раз разработали несколько новых туров, в том числе и на новогодние праздники, и к нам уже записываются туристы.

Эксклюзив для гостей Масарского подворья разработал его хозяин, Марк Масарский, философ, историк и общественный деятель. Он готов ежедневно проводить в своём кабинете трёхчасовые лекционно-семинарские занятия по теме «Введение в современную технологию устной убеждающей коммуникации». Проще говоря, Марк Веньяминович расскажет об основных приемах, которыми должен владеть человек, выступающий перед публикой.

— Мы написали, что лекции будут трёхчасовыми, чтобы не отпугивать потенциальных гостей, — смеётся Людмила Масарская. — Но на самом деле у нас уже были туристы, которые весь день проводили исключительно в беседах с Марком Веньяминовичем. Так что вопрос по времени и количеству бесед будет решаться уже на месте. Мы продвигаем семейный туризм, а у членов одной семьи могут быть разные интересы, поэтому пока мамы с детьми участвуют в мастер-классах или посещают наш зоопарк, отцы семейства смогут пофилософствовать. Впрочем, это курс по искусству убеждения, и он будет интересен не только политикам или предпринимателям, но и простым домохозяйкам. В конце концов убедить мужа, что тебе нужна новая шуба, тоже нужно уметь.

Кроме того, Масарские приглашают в своё подворье семьи с детьми‑инвалидами, для них разработан специальный курс иппотерапии. Занятие на лошади под руководством тренера для ребёнка с ограниченными возможностями будет стоить всего 100 рублей.

Не так давно подворье стало сотрудничать с мастерицей Надеждой Гордеевой из деревни Ёгла Боровичского района. Для гостей Масарского подворья она проводит мастер-классы по всем видам ткачества, народной кукле, созданию писанки (это роспись сырого яйца горячим воском) и ещё читает курс лекций по народной культуре.

Фото из архива семьи Масарских

РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года