Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Желудок не резиновый

Чем вреден новогодний праздник живота

О том, какие гастроэнтерологические опасности для здоровья таит в себе Новый год, рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением клиники № 2 Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Юлия ОРЕШКИНА.

— Юлия Мартиновна, люди привыкли к тому, чтобы новогодний стол просто ломился от обилия блюд: оливье, селёдка под шубой, мясные нарезки и прочее-прочее. Праздник же! Но гастроэнтерологи не одобряют такие желудочно-кишечные приключения.

— Главная опасность — это переедание, бесконтрольное употребление продуктов, намешанных в салатах, заправленных майонезом, который по сути — чистый жир. Да ещё плюс выпитый алкоголь. В поджелудочной железе значительно повышается выработка ферментов, меняется состав панкреатического сока, он становится белее вязким, повышается давление внутри протоков поджелудочной железы — всё это приводит к повреждению и саморазрушению клеток. При чревоугодии острый панкреатит может случиться в любой момент даже у человека, который прежде не жаловался на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Но в первую очередь его симптомы могут развиться у пациентов с хронической патологией: панкреатитом в анамнезе и желчно-каменной болезнью, которые не соблюдают назначенную доктором диету. У них слабые резервы желудочно-кишечного тракта, но новогоднего застолья они ждут словно манны небесной. Как правило, сразу после Нового года хирургическое отделение клиники № 1 ЦГКБ переполнено пациентами.

— Новый год — не самое лучшее время для врачей и вашего профиля?

— В ожидании наплыва больных находятся и хирурги, и гастроэнтерологи. Обострение панкреатита может быть весьма коварным, оно может закончиться уже не праздничным, а операционным столом и даже привести к летальному исходу. Кроме того, ожидаемо увеличение количества госпитализаций в наш стационар с отравлениями суррогатами алкоголя, с обострением хронических заболеваний печени. В новогодние каникулы здравоохранение несёт колоссальные экономические затраты. Лечение гастроэнтерологических болезней относится к дорогостоящим.

— Как о себе даёт знать острый панкреатит?

— Не заметить его невозможно. Он характеризуется постепенно нарастающей, сильной болью в верхних отделах живота опоясывающего характера. Наблюдается вздутие живота. Постепенно боль становится острой, начинается рвота. Всё это свидетельствует о том, что человеку необходима экстренная врачебная помощь.

— А основной возраст пациентов вашего отделения?

— Уже не редкость, что к нам поступают и молодые люди. У них чаще наблюдается обострение язвенной болезни, хронического панкреатита. Также, увы, встречаются пациенты с циррозом печени, которым ещё и тридцати лет не исполнилось, часто алкогольного генеза.

— Какие блюда вы рекомендовали бы на новогодний стол?

— Это блюда, которые запечены в духовке. И хотелось бы, чтобы люди придерживались принципа: чем еда проще, тем она лучше. Не стоит всё смешивать в салате. К слову, маринованные огурцы и копчёная курица в одном блюде недопустимы. Майонез советовала бы заменить натуральным йогуртом. Вкус салата, конечно, будет другим, но он не принесёт вреда. Не должно быть блюд острых, пересоленных, переперченных. Людям с язвенной болезнью нужно соблюдать умеренность в употреблении цитрусовых, граната, киви, острых и жареных блюд. А вот бананы и груши, напротив, рекомендовала бы.

— А что со спиртными напитками?

— Шампанское лучше всего пригубить. За счёт газов оно быстрее, чем другие алкогольные напитки, начинает оказывать токсическое действие, быстрее вызывает опьянение. В алкоголе многое зависит от дозы, но население, к сожалению, ограничений себе не ставит. Например, бокал красного сухого вина вреда не принесёт. Крепкий алкоголь лучше запивать не минералкой или газировкой, а чистой водой, тогда площадь всасывания токсических веществ будет меньше.

— Нужно ли принимать какие-то препараты?

— Их использование разрешается с целью снятия дискомфорта, чтобы убрать диспепсию, то есть плохое пищеварение. Они уместны при переедании, но принимать их нужно здоровым людям. А вот что касается обезболивающих, в том числе и парацетамола, то здесь нужна осторожность. Дело в том, что их безотчётный приём, без назначения, нередко приводит к гастропатии. Это относительно новый в нозологии диагноз. Его название используется для обозначения язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, которое развивается при приёме лекарств.

Рисунок Карикатура.ру.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года