Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

ДК без сцены

Центр культурного развития в Боровичах наконец-то достроен, но пока не работает

Новый культурный центр для Боровичей — это, может, и не стройка века, но что-то близкое к тому. Завершить строительство изначально обещали ещё в 2015 году (хотя в этом же году оно и было начато), затем, когда возникли сложности с первым подрядчиком, — в декабре 2016 года, и наконец, когда был найден новый подрядчик, — в октябре 2017-го. С последним сроком практически угадали. Несколько недель назад был подписан акт об окончании строительных работ.

Но, как сообщили нам в комитете культуры Боровичского района, торжественно открыть новый культурный центр и перерезать традиционную красную ленточку хотели в этом году, но вряд ли удастся это сделать. Пока ещё не подписан акт ввода здания в эксплуатацию. Впрочем, уже расставлена мебель, да и сами работники дома культуры ждут не дождутся, когда уже смогут переехать в современное и тёплое здание.

— Новый центр полностью приспособлен под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья, в нём хорошая вентиляция, есть душевые, что очень важно для занимающихся по классу хореографии. В кабинетах, предназначенных для занятий художественным творчеством, есть горячая и холодная вода, а раньше детям приходилось бегать чуть ли не на другой этаж, чтобы просто вымыть руки, — перечисляет достоинства нового центра председатель районного комитета культуры Людмила МЕХТИЗАДЕ.

Впрочем, и о недостатках она тоже не умалчивает. И их, к сожалению, смешными не назовешь.

Во-первых, у нового центра нет подходящей для нужд дома культуры сцены. Потому что той сцене, что в центре построена, больше подходит название подиум — до того она мала. Танцевать на ней смогут максимум 2–3 пары. Поэтому в ближайших планах — строительство новой, каркасной сцены, наподобие той, к которой новгородцы привыкли в Ледовом дворце.

Впрочем, когда будет готова каркасная сцена, надо будет хорошенько подумать, как закрепить звуковую аппаратуру, потому что каждая светозвуковая линия весит не менее 150 килограммов, и вешать её на стены нового центра никто не рискнёт.

Также в ближайших, хотя и не таких срочных планах — установление системы антиобледенения кровли, то есть обогрева крыши и водосточных труб электрическим кабелем. Делается это для того, чтобы на крыше не скапливался снег, не вырастали сосульки и ходить у здания культурного центра было безопасно.

Кстати, когда строительство ещё только начиналось, предполагалось, что новый культурный центр не будет синонимом дома культуры, а станет многофункциональным учреждением, в котором можно будет заниматься не только культурой, но и спортом.

Однако в комитете культуры нам сообщили, что пока центр будет выполнять только функции городского ДК. После официального открытия он будет работать 3–4 месяца в режиме переезда, а массовый праздник открытия нового-старого учреждения культуры приурочат к Дню Боровичей, 26 мая.

Напомним, причиной строительства нового культурного центра стало обращение в апреле 2013 года в администрацию Боровичей епископа Боровичского и Пестовского Ефрема с просьбой передать в пользование Русской православной церкви здание городского Дома культуры, в котором некогда располагался Троицкий собор.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года