Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Труден только первый шаг

Реконструкцию главной городской площади в Старой Руссе должны закончить к 29 декабря

В планах властей — превратить Руссу в процветающий город-курорт, способный привлечь туристов со всей страны. Первые шаги к этому сделаны. Сейчас завершается реконструкция Соборной площади. Деньги на нее были выделены из федерального бюджета. Стоимость работ — 126 млн. рублей.

— Мы надеемся закончить все к 29 декабря, — рассказал заместитель главы администрации Старорусского района Владимир УЛЬЯНОВ. — Сейчас готово 95%. Осталось еще замостить плиткой небольшие участки площади, доделать бордюры, подключить освещение.

Строители активно работают, стараясь уложиться в срок. Из-за того, что лето выдалось дождливым, им периодически приходилось прерываться, но все же на данный момент сделано немало. Уже заменены магистральные сети водопровода, канализации и ливневой канализации, которые проходят между площадью и ближайшими к ней домами. Осуществлена врезка в городские сети. Прилегающие к площади здания подключены к новым сетям. Кроме того, обустроены пешеходные дорожки, установлены фонтан с подсветкой и фонари, обозначены тротуары, а большая часть площади замощена плиткой.

По просьбе горожан в проект реконструкции внесли изменения, чтобы сохранить липовую аллею. Она по-прежнему украшает площадь. Спилили только полтора десятка деревьев — тех, что оказались на дорожках. На своем месте остался и один из символов города, водонапорная башня 1909 года постройки.

Не так давно в Старой Руссе появилась еще одна достопримечательность — стела «Город воинской славы». Напомним, ее установке предшествовали долгие споры. Разгорелись они сразу после того, как в 2015 году Старая Русса получила соответствующее звание. Горожане высказывали свое мнение на страницах СМИ и в Интернете. В итоге набралось 24 варианта. Специалисты обсудили все. Требовалось найти место, где стела гармонично вписалась бы в окружающий пейзаж и при этом была хорошо видна. В ходе дискуссий забраковали все площадки, на которых имеются три и более вида подземных коммуникаций. Также пришлось исключить из списка вариантов земельные участки, площадь которых оказалась меньше необходимой для размещения стелы и благоустройства прилегающей территории.

На рассмотрение архитектурно-градостроительного совета Старой Руссы 24 декабря 2015 года вынесли всего четыре варианта. После консультации с экспертами из Великого Новгорода, принимавшими участие в установке стелы в областном центре, осталось и вовсе два. Однако депутаты выбрали в итоге третий — сквер рядом с заводом «Старорусприбор». Их решению воспротивился Совет ветеранов Старорусского района. После борьбы общественных групп новым местом установки стелы определили окраину центральной городской площади. Правда, и это решение пришлось изменить после того, как свое мнение высказали археологи. На территории, где должны были поставить стелу, в ходе раскопок нашли остатки здания западного корпуса Гостиного двора XVIII–XIX веков. Вывод: это — объект культурного наследия, значит, площадку нельзя застраивать.

Депутатам снова пришлось голосовать за место размещения стелы, и снова они сделали выбор в пользу «Старорусприбора». Но сложности на этом не закончились. Компания из Ярославля, выигравшая конкурс на установку стелы, отказалась производить монтаж в октябре 2017 года и предложила перенести все на лето 2018 года. Городские власти расторгли договор с подрядчиком в одностороннем порядке и стали искать нового. К счастью, он нашелся.

В конце ноября долгожданное событие свершилось. Автокран водрузил на постамент центральную круглую колонну из карельского гранита. Затем наверх было поднято бронзовое изображение государственного герба.

— На то, чтобы поставить стелу, ушло 14,3 млн. рублей. Теперь предстоит благоустроить территорию рядом с ней. На это нужно еще 32 млн. рублей, — пояснил глава Старорусского района Василий БОРДОВСКИЙ.

В бюджете города таких средств нет, а значит, благоустройство может затянуться. Правда, продолжается сбор пожертвований от жителей, начатый еще тогда, когда строительство стелы только планировалось. Кроме того, владельцам ближайших к ней зданий администрация рекомендует привести в порядок свою территорию самостоятельно.

Фото с сайта 53news


РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года