Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Тем, кто остался в Залесье

В Холмском районе многодетная мать получила новый дом по федеральной программе

Деревню Залесье Холмского района многолюдной давно уже не назовешь, сейчас в ней живёт около 70 человек. Зато до Холма — рукой подать, всего 3 километра. Все, кто хотел, давно уехали. А кто захотел — остался. И даже справит в ближайшее время новоселье в новом, просторном (90,8 кв. м!) доме из бруса.

Речь о Марии ЛУКИНОЙ, матери четверых детей, библиотекаре и участнике федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2016 годы и на период до 2020 года» в категории «Молодая семья».

О том, что можно стать участником этой программы, Мария Витальевна знала давно. Но собрать большой пакет документов всё руки не доходили. А в этом году всё-таки заняться этим вопросом настоятельно посоветовали в администрации района. И она решилась. Тем более что жила до этого вместе со своими четырьмя детьми, братом и сестрой у матери.

Строительство нового дома для большой семьи началось в марте этого года, а вчера Мария Витальевна наконец-то получила заветные ключи от нового жилья. Она, конечно, торопится — въехать в новый дом вместе с детьми хочется до новогодних праздников.

— Дом, построенный для Марии Лукиной, по смете стоит 2,9 млн. рублей. Из них по программе было выделено 2 миллиона, а оставшиеся 900 тысяч — это два материнских капитала Марии Витальевны, — рассказала специалист отдела сельского хозяйства администрации Холмского района Ефросиния ЗАПОЛЬСКАЙТЕ.

Мария Лукина счастлива: справить новоселье удастся до Нового годаНайти того, кто подходит под получение средств по этой федеральной программе, было не так-то просто. Прежде всего это должны были быть люди, имеющие собственные средства на строительство и при этом признанные нуждающимися. Но самое главное, надо было найти семью, желающую строиться в сельской местности, потому что Холм — город и под эту программу уже не подходит.

Мария Лукина на вопрос о том, не хотелось ли и ей когда-нибудь уехать из Залесья, отвечает, не задумываясь:

— А я и уезжала. Какое-то время в Питере жила. Но одинокой женщине с детьми и без жилья там тяжело. Вот я и решила вернуться. И оказалось, не зря. Сейчас у меня есть работа в нашей деревне, но разговоры о том, что библиотека с нашим количеством жителей не так уж и нужна, ходят. Но я всё равно надеюсь на лучшее.

Детям Марии Лукиной сейчас от 4 до 16 лет. Воспитывает она их одна на свою скромную зарплату сельского библиотекаря. Захотят ли они в своё время остаться в родном Залесье, покажет время и наличие у государства для них новых федеральных программ.

Фото Сергея Цветкова



РЕКЛАМА

Еще статьи

Автомагазин Александра Яковлева обеспечивает жителей более 70 деревень товарами первой необходимости

Деревни ближние

и дальние на маршруте автомагазина Александра ЯКОВЛЕВА В автомагазин загружен еще теплый хлеб и батоны, другие товары, ...

Аккуратное счастье

К чему приводит идеальный порядок в шкафу?

Главный врач министерства

Исполнять обязанности министра здравоохранения Новгородской области будет Антонина САВОЛЮК. Она приступила к работе в ст...

НОВОСТИ Е-МОБИЛЕЙ НА IDOIT.RU —

В 2020 ГОДУ OPEL ВЫПУСТИТ ХЭТЧБЕК OPEL CORSA В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ВЕРСИИ Разработка электромобилей — новый и стремительно ра...

Бежим и чистим

Что такое плоггинг и почему за него надо бороться

Воскресный поход

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода пройдут 9 сентября Вчера, 19 июня, прошло внеочередное заседание Думы Великого...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года