Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Без званий и привилегий

Волонтёрство становится самым многочисленным и влиятельным общественным движением, и его уже нельзя не замечать

В субботу, 3 февраля, в Новгородской области официально стартует Год добровольца (волонтёра). Подробности — в интервью с региональным министром спорта и молодёжной политики Еленой КИРИЛОВОЙ.

— Елена Михайловна, ещё несколько лет назад волонтёров считали чуть ли не экстремалами, добровольческие начинания не всегда правильно воспринимали в обществе. Но теперь ситуация изменилась — всё больше россиян хотят помогать тем, кто имел несчастье столкнуться с серьёзными жизненными трудностями. Мне кажется, что толчком к этому послужили мощные наводнения в 2012 и 2013 годах в Краснодарском и Хабаровском краях, когда сотни людей со всей страны устремились на помощь пострадавшим от стихийного бедствия. Многие даже брали для этого отпуск...

— Соглашусь с тем, что волонтёры — это люди, добровольно и безвозмездно занимающиеся полезными для общества делами, помогающие тем, кто нуждается в поддержке. Это естественная человеческая потребность — сочувствие попавшим в беду, а оно нередко перерастает в желание перейти к активным действиям.

Однако, на мой взгляд, в России добровольчество — это давние традиции. Взаимовыручка и взаимопомощь — в характере, в душе русского человека (я имею в виду все национальности живущих в России). Мы всегда готовы всем миром объединиться и помочь нуждающимся.

Важно, что 5 декабря — благодаря указу президента — в России впервые отметили новый праздник — День волонтёра. Впервые в нашей стране прошёл Всероссийский форум добровольцев, на котором Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца (волонтёра). Уверена, что это серьёзно повысит статус добровольчества, привлечёт к нему внимание российского общества. На форуме Новгородская область была представлена большой делегацией, так как в регионе добровольчество довольно развито.

— Основная цель волонтёрского движения — нести добро людям?

— Своего рода это и социализация: волонтёрство избавляет от чувства одиночества, волонтёры всегда в гуще событий. Это возможность научиться новому, бывать в новых местах, получать новые впечатления. Для добровольческих объединений род занятий, финансовое состояние, религиозные убеждения значения не имеют. Главное, чтобы новоявленный волонтёр проявлял чуткость и доброту. Знаете, когда общаешься с этими людьми, то чувствуешь мощную позитивную энергетику и оптимизм, хотя очень часто они решают невесёлые задачи, например, когда помогают тяжелобольным. Очень восхищают участники отряда «Феникс», занимающиеся поиском пропавших людей, которых, к сожалению, довольно много.

Новгородская молодёжь смело берется за самые сложные задачи и достигает ощутимых результатов. Самое «молодое» в регионе направление — это волонтёры-медики, они появились в 2017 году и очень востребованы. Их миссия — помощь персоналу больниц и престарелым гражданам, сопровождение массовых спортивных мероприятий. Последнее можно только приветствовать, потому что в регионе проходит много событий — это и велопробег, и «Лыжня России», и «Кросс нации», и различные турниры... Они могут оказать первую медицинскую помощь до прибытия врачей, которые, разумеется, всегда присутствуют на таких мероприятиях.

Спортивное волонтёрство тоже активно развито, новгородцы традиционно участвуют в крупных соревнованиях, были и на Олимпиаде в Сочи. Волонтёры Победы действуют с 2015 года, в региональном движении их порядка 1400 человек. Они помогают ветеранам, благоустраивают воинские захоронения, сопровождают парады в честь Дня Победы, устраивают исторические квесты...

— Статус добровольца и добровольческих организаций долгое время был вне правового поля, к сожалению.

— Действительно, без нормативной базы больницы, интернаты, детские дома, которые часто нуждаются в волонтёрской поддержке, не имели законных оснований для сотрудничества с добровольцами. Буквально несколько дней назад, 26 января, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении федеральный закон о волонтёрстве, который вступит в силу с 1 мая. И тогда двери учреждений и ведомственных кабинетов, что называется, откроются навстречу добрым делам волонтеров. Я знаю, как необходима добровольческая поддержка детям-инвалидам и их семьям, детям с онкозаболеваниями. Эти дети не могут широко общаться с миром, но потребность в общении огромная. Прийти к ним в больницу было не так-то просто тем, кто хотел подарить страждущим частичку своего сердца, своей души. А новый закон снимает эти препятствия.

Уверена, что закон создаст условия для партнерства между властью и гражданскими активистами в реализации совместных инициатив. Правовые условия осуществления добровольческой деятельности будут закрепляться в гражданско-правовом договоре между добровольцем и благополучателем. Органы власти получат право выделять средства, реализовывать проекты, а также формировать государственные программы по поддержке волонтерского движения. Надеюсь, что и бизнес не останется в стороне. Есть хороший пример «Норильского никеля».

— Это здорово, но как энергичные, неравнодушные новгородцы с активной жизненной, гражданской позицией смогут найти единомышленников, если они никогда до этого не занимались волонтёрством? И в чём роль чиновников в этом благородном явлении?

— В Новгородской области в прошлом году создан Ресурсный центр по развитию волонтёрского движения при ГОКУ «Общественно-аналитический центр». Он в этом году должен составить реестр добровольческих организаций. На сайте Центра каждый желающий сможет выбрать близкое его душе направление.

Для молодёжных волонтёрских движений объединяющим станет Дом молодёжи. Если учесть, что в волонтёры идут чаще всего люди молодые, Дом молодёжи должен стать главным местом притяжения для добровольческих инициатив. Уже некоторое время действует Центр развития добровольчества в Великом Новгороде, есть волонтёрские центры в других муниципалитетах. И информация обо всех таких организациях в Новгородской области будет сосредоточена в едином реестре.

Нынешний год, уверена, станет знаковым для волонтёрского движения, так как к этой теме будет привлечено много внимания. Задача органов исполнительной власти — информационная поддержка, помощь в получении грантов, предоставление площадок, организация совместных мероприятий. Необходимо и привлечение СМИ, которые пока не очень внимательны к волонтёрам.

— В недавней встрече губернатора Андрея Никитина с молодёжными активистами, организованной вашим министерством, участвовали и волонтёры.

— Это замечательно, что глава региона видит в волонтёрах помощников. Например, детско-юношеское движение «Юнармия» своей целью ставит патриотическое воспитание нового поколения российских граждан. Поисковую экспедицию «Долина» новгородцам не приходится представлять, это наша региональная особенность добровольческого движения: в работе экспедиции принимают участие поисковые формирования из различных регионов России и ближнего зарубежья.

В этом году стартует важный проект «Я волонтёр», он объединит все молодежные добровольческие движения региона, станет частью масштабной работы по внедрению стандарта поддержки добровольчества, разработанного Агентством стратегических инициатив.

ОТ РЕДАКЦИИ: 

3 февраля в 16 часов на площади Победы-Софийской в Великом Новгороде состоится праздник в честь торжественного открытия Года добровольца. Волонтёрские общественные объединения расскажут о себе и своих добрых делах, а любой желающий, в чьём сердце запылает огонь сочувствия и желания быть полезным другим людям, затем сможет вступить в ряды добровольцев.

Будут на этом празднике концерты и интересная спортивная программа. Новгородцы смогут принять участие в зимних забавах от «Манежа», соревнованиях по мини-ориентированию в лабиринте от спортивной школы олимпийского резерва «Олимп». А спортивная школа им. Александра Невского представит интерактивную программу «Медведь Эл в поисках друзей». Гостей праздника покормит «полевая кухня», а торговые ряды новгородских предпринимателей позволят совершить своего рода мини-шопинг. Завершится всё фейерверком и запуском в небо большого сердца — как символа добра, которое дарят другим добровольцы и волонтёры.

Присоединяйтесь!
 

Фото из архива "НВ"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года