Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Спал ли ты, батенька, сегодня ночью?

Бывший главврач Боровичской ЦРБ Павел ДУКА о том, почему его сыновья не пошли в медицину

Трагедия, произошедшая в ноябре 2017 года в областной детской клинической больнице, где умерла семилетняя девочка, стала одним из самых обсуждаемых событий в региональном сегменте соцсетей и местных СМИ. Медиков обвинили в халатности и равнодушии.

Следователи начали проверку обстоятельств происшествия, а обсуждение трагической истории, а точнее, осуждение всего врачебного цеха продолжилось. В ответ на сайте ОДКБ появилось обращение, в котором коллектив больницы призвал читателей прекратить необоснованную травлю коллег. Семь врачей написали заявления об увольнении.

«Неприятно видеть, как люди, которые, возможно, никогда не сталкивались со сложными ситуациями, с которыми мы работаем, никогда не спасали безнадежных больных, ставят на нас клеймо убийц, не разбираясь в ситуации», — говорилось в открытом письме.

Этот медицинский скандал — не первый в регионе. Но первый, на который врачи отреагировали открытым письмом. Кто тут прав, а кто виноват? Об этом мы поговорили с одним из опытнейших врачей региона Павлом ДУКОЙ, в недавнем прошлом главным врачом Боровичской ЦРБ.

— Я видел, что одно из изданий, разместивших публикацию о смерти девочки, уже извинилось за свои поспешные выводы. Честный, адекватный ответ! Видимо, журналисты поняли: всё не так просто в этой ситуации. Хотя увидеть такой ответ от журналиста можно крайне редко.

Почему я согласился с вами поговорить? Наболело! Профессия врача — это работа с негативом, болью, страданием, волнением, горем. Никто к нам не приходит, чтобы рассказать, как ему хорошо. Приходят только с проблемами. Помню, нам в институте всегда говорили: прежде чем больной начнет жаловаться, надо спросить у него: «Спал ли ты, батенька, сегодня ночью?». Врачу такого вопроса не зададут. Хотя он — такой же человек, как и все. У него семья, дети, жизненные сложности... И проблемы со здоровьем, кстати, тоже.

В 90-е кто-то ушел из профессии, но львиная доля осталась. И зарплату нам задерживали, и работали мы за копейки... И я не один раз задавал себе вопрос: что движет моими коллегами? Почему не уходят из больниц, поликлиник, не меняют работу? Только любовь к своему делу! Возможность использовать свои знания во благо человека перевешивает все то, с чем мы ежедневно сталкиваемся — раздражением пациентов, их физической немощью, кровью и ситуациями, когда организм больного «не отзывается на лечение».

Провел однажды эксперимент. Будучи главным врачом ЦРБ, предложил журналистам из Петербурга провести ночь в приемном отделении больницы, отдежурить её вместе с врачами. Они пришли на утро и сказали, что увидели в деле работу медиков, и если бы им пришлось выбирать, никогда не связали свою жизнь с этой профессией. Работа врача — это ежедневный подвиг! По крайней мере оба моих сына, видя, как мы с женой работаем, отказались пойти в медицину.

— Это точка зрения врача. Но что делать пациенту? Не могу вдаваться в детали, но и меня качество медицинской помощи, поведение врачей не всегда устраивает. Даже в последний раз, когда была на приеме у опытного врача с хорошими отзывами в Интернете.

— Трудно комментировать чужую историю. Но значит, вам довелось попасть к врачу, который не сразу разобрался в проблеме. Если это был опытный медик, не исключено, что присутствовала некоторая доля самоуверенности. Это живой человек, не машина! И нельзя отменять синдром профессионального выгорания. А кто не ошибается? Юристы, финансисты, политики? Ваш брат журналист?

— Но ведь цена врачебной ошибки может быть разной.

— Знаете, когда больной поступает в опасном состоянии, медицинское учреждение мобилизует все свои ресурсы. Идет работа команды, и ответственность общая. В плановом лечении у врача есть время поразмышлять, попробовать разные варианты. В экстренной ситуации мы действуем по наиболее общему алгоритму — времени изучать особенности конкретного организма просто нет. Обыватели часто называют ошибкой неудачную попытку спасти человека. Только тщательная, непредвзятая экспертиза способна определить степень вины врача в смерти или инвалидности пациента или решить, что он сделал все, что было в его силах, но выбранная тактика не сработала. Конечно, мы не говорим о врачебной халатности, которая, пусть крайне редко, но встречается.

Меня очень тревожит, что сегодня в больницах и поликлиниках нет притока молодых кадров. Выпускники вузов знают, какой может быть мера ответственности в медицине, как сложно работать с пациентами, а еще сложнее — с их родственниками, и многие не идут в профессию либо остаются работать в крупных городах, где качество жизни выше.

— Это типичная картина для многих райцентров.

— Я бы так не сказал. В небольшие районы переехало немало врачей, получив из бюджета миллион рублей по программе «Земский доктор». Но Боровичи — это город, второй по количеству населения и значимости в регионе, а на города действие программы не распространяется. Ставка начинающего врача в районной больнице — 18 тысяч рублей. Но так мало никто не работает, еще есть дежурства — и не только из-за денег. Нужно набираться опыта, есть горячее желание получать навыки, хороший врач всю жизнь стремится учиться профессии, в молодости особенно.

Обратная сторона дефицита специалистов в лечебных учреждениях — недостаток внутренней конкуренции среди медиков. Если бы врач понимал, что на его место есть много желающих, он бы, наверное, куда более ответственно относился к работе. А если в спину не дышат, можно и расслабиться.

А ведь наша ЦРБ оказывает помощь больным из шести соседних районов 365 дней в году 24 часа в сутки. Руководство больницы обязано сформировать на каждый день бригаду из шести дежурных специалистов: терапевта, хирурга, травматолога, акушера-гинеколога, реаниматолога и педиатра. И поскольку врачей не хватает, медикам, работающим в стационаре, ведущим прием в поликлинике и обслуживающим больных на дому, приходится оставаться на ночные дежурства после дневного приема. Во-первых, чтобы получить достойную зарплату, а во-вторых... На кого мы людей оставим? Если педиатра нет, терапевт не имеет права оказывать помощь ребёнку.

— Иными словами, потогонная система по-прежнему действует.

— Может быть, и потогонная. Но мы не имеем права оставить людей без медицинской помощи.

— Все эти проблемы собираются как снежный ком, и наступает момент, когда где-то кто-то не успевает получить квалифицированную медицинскую помощь. Или врач настолько устал, что не в состоянии внимательно выслушать больного и принять верное решение.

— Вы посмотрите статистику. Через стационарное отделение Боровичской ЦРБ в год проходят порядка 11 тысяч пациентов! И не все выходят здоровыми. Более 400 человек умирают. Мы не боги, чтобы сказать: «Встань и иди!». Но в помощи никому не отказывают, все сосудистые, кардиологические больные — какого бы возраста ни были — госпитализируются. Кого-то привозят в первые часы, когда медицинская помощь будет максимально эффективной, а кого-то — через несколько часов, а иногда и дней, когда уже помочь практически невозможно. А родственники хотят, чтобы произошло чудо. И мы тоже хотим! Смерть пациента — особенно молодого, не успевшего еще пожить, — оставляет рубчик на сердце у каждого медика.

К этому нужно еще прибавить «любовь» наших российских больных к самолечению. Особенно учитывая, что сейчас в Интернете на всевозможных форумах, в газетах, на телевидении, радио очень много медицинской информации, а в аптеках — изобилие БАДов от всех болезней на свете, всевозможных лекарств, которые можно приобрести без рецепта. И зачастую в больницу человек приходит, уже «зная» свой диагноз. Такого переубедить очень трудно.

— В медицинских учреждениях существует система анализа врачебных ошибок?

— А как же?! Каждый летальный исход тщательно анализируют вне зависимости от возраста умершего. В каждой больнице действует лечебно-контрольная комиссия, с выводами которой по каждому случаю смерти пациента знакомят всех врачей учреждения. Есть такая комиссия и при детской областной больнице. К её работе привлекают не только новгородских медиков, но и специалистов Санкт-Петербургского педиатрического университета.

— Конфликта интересов в работе комиссии нет? Ведь медикам, вошедшим в состав ЛКК, приходится анализировать работу коллег, с которыми они работают каждый день бок о бок.

— А как я повлияю на мнение, скажем, патологоанатома областной больницы? Никак. Каждый отвечает за свою работу. И несет ответственность за необъективное заключение. Все открыто и прозрачно. Нас обвиняют в том, что мы переписываем данные в медицинских картах. Это физически невозможно! Даже если бы захотели, не успели. Смерть пациента — это происшествие, которое невозможно скрыть. В тот же день оригиналы всех необходимых документов изымают сотрудники Следственного комитета.

Не хотелось бы заканчивать разговор на такой грустной ноте. Хочется пожелать пациентам доверять врачам — иначе медик не сможет помочь больному. А своим коллегам я желаю быть более внимательными.

— Нелегко это, когда в коридоре ждут своего приема другие пациенты.

— Всегда можно найти выход. Было бы желание. Можно попросить пациента подождать и после приема дополнительно пообщаться. Надо разговаривать с людьми, быть более открытыми. Возможно, это поможет спасти чью-то жизнь.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года