Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Трудности перевода

Предприниматели региона чаще всего жалуются на действия контролирующих органов и чиновников

На сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрия МИХАЙЛОВА представлен доклад о его деятельности в 2017 году. В документе дан анализ положения дел фирм и компаний и тех системных проблем, что, по мнению омбудсмена, мешают развитию бизнеса в регионе. Об этом наш разговор.

— Юрий Владимирович, в прошлом году почти на каждой встрече с представителями делового сообщества звучала тема онлайн-касс. Начальный этап перехода на работу с накопителями данных или оперативной передачи в налоговую службу сведений о совершенных сделках был затруднен по ряду объективных причин. Какова текущая ситуация?
— Любое новое дело идет с заминками. Проблема была в том, что на первом этапе поставщики касс не имели большого запаса аппаратов и не успевали выполнять заявки предпринимателей. И иногда получалось, что срок действия старой техники у бизнесмена закончился, а новая, заказанная им, еще не поступила. Совместными усилиями аппаратов уполномоченных разных регионов удалось на федеральном уровне не допустить наказания коммерсантов за невведение онлайн-касс в случаях, когда они, со своей стороны, сделали все, чтобы приобрести новую технику. И был определен переходный период для того, чтобы фирмы успели подготовиться к работе с онлайн-кассами.

Однако проблемы всё же остаются. Как известно, в июле 2018 года состоится «вторая волна» перехода — для тех, кому прежде была дана отсрочка. Установить и применять ККТ теперь придется многим плательщикам единого налога на вменённый доход и индивидуальным предпринимателям на патенте. Так вот, по данным налоговиков, из 1500 субъектов малого бизнеса нашей области, которые со второго полугодия обязаны начать пользоваться онлайн-кассами, на данный момент приобрели или заказали аппараты только треть. Остальные чего-то выжидают. Если они не уложатся в срок, то их, во-первых, ждут штрафные санкции, во-вторых, они лишатся возможности получить компенсационную выплату за покупку кассы.

— Для многих предпринимателей из районов, перешедших на онлайн-кассы, проблемой стала низкая скорость Интернета, из-за чего аппараты просто не работают...
— В прошлом году из общего потока обращений к нам по этой теме мы специально отбирали связанные с доступом в Сеть. И организовали на места выезды специалистов по обслуживанию техники, провайдеров, налоговой службы, районных администраций с тем, чтобы они своими глазами увидели, как в реальности функционируют онлайн-кассы и какие сложности при работе с ними возникают у бизнесменов. Прямо в магазинах мы разбирались, что к чему, и оказывали практическую помощь.

Основные проблемы удалось решить. И в последние месяцы не поступает обращений по поводу Интернета.

— В своем докладе вы отмечаете, что в 2017 году возросло количество жалоб от предпринимателей на действия органов власти. Причем более половины из них признаны обоснованными. Чиновники вставляют бизнесменам палки в колеса?
— Есть выражение: «Дьявол кроется в деталях». Часто формальный подход ответственных лиц, нежелание вникать в суть дела приводят к затяжному конфликту людей бизнеса и наделенных властью управленцев.
Приведу пример. В августе 2017 года пенсионеры из поселка Пола Парфинского района на районном аукционе получили место под торговый ларек, заплатив за это более 30 тыс. рублей. Обратились в сбытовую компанию за разрешением электропотребления. И получили отказ. Причина его в том, что не расторгнут договор с предыдущим потребителем, за которым числятся долги, а еще одного пользователя к данной точке входа нельзя подключить согласно постановлению Правительства РФ. И с формальной точки зрения они правы.

Естественно, возник вопрос к районной администрации: почему на аукцион выставляются места без предварительной проверки имеющихся обременений? А муниципальные чиновники заявили, что в их утвержденном Порядке предоставления мест под нестационарный торговый объект такой пункт не значится.

История эта длится, напомню, с августа прошлого года. Мы, со своей стороны, написали мотивированные предложения и парфинской администрации, и энергетикам. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Районная власть до сих пор не сочла нужным внести изменения в Порядок и не попыталась помочь бизнесменам, ситуацию которых вполне можно разрулить в ручном режиме...

Аппарат уполномоченного сейчас готовит обращение в УФАС на предмет использования монополией доминирующего положения в этом конкретном случае.

И вот таких примеров масса: можно положительно решить вопрос предпринимателя, но управленцы этого не делают, цепляясь за циркуляры, ими же разработанные, и отказываются их менять.

— Что касается жалоб на действия контролирующих структур, то основные претензии бизнесменов касаются того, что инспектора не используют право выписать предупреждения, а с ходу штрафуют...
— Особенно этим отличаются Роспотребнадзор и Трудовая инспекция. В послании Президента РФ сказано, что проверяющие могут использовать как меру воздействия предупреждение на первое нарушение бизнесмена. Но есть оговорка по поводу опасности для жизни и здоровья человека от деятельности предпринимателя. И вот ею и прикрываются контролирующие организации, подводя под «опасность» даже мелкие нарушения в работе фирм.

Но вообще, проблема штрафов, как мне кажется, лежит в плоскости так называемых ключевых показателей эффективности, по которым на региональном и федеральном уровнях оценивается деятельность многих ведомств. Понятно, что тот же Роспотребнадзор стремится достичь намеченных показателей, но при этом уходит основная цель проверок — предупредить возможные нарушения, поддержать бизнес в его деле, создать оптимальные условия для развития. Инспектора вместо помощи сразу штрафуют. Причем порой суммы доходят до 200–300 тыс. рублей!

— И что в таких случаях делать предпринимателям?
— К нам все чаще обращаются за консультациями по подобным ситуациям. И, как правило, мы привлекаем сторонних экспертов. Содействуем досудебному урегулированию проблемы. Если все же доходит до суда, то выступаем в качестве третьих лиц на стороне наших клиентов. И нередко суд встает на сторону бизнесменов и отменяет штрафы, заменяя их предупреждениями.

— В одном из социологических опросов, проведенных аппаратом уполномоченного, вы попросили предпринимателей обозначить, как сказалась на их деле экономическая нестабильность. И оценить государственные меры поддержки в настоящих условиях. Более 70% респондентов ответили, что кризис больно ударил по ним, более половины назвали малоэффективными предлагаемые инструменты помощи...
— Всё просто: в настоящее время бизнесу, особенно малому и среднему, в основном не хватает денег, возможности получить кредиты на длительный срок под небольшой процент. Смотрите, что происходит: Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства как инструмент поддержки дает займы под 7,75% годовых. И туда за получением денег на таких приемлемых условиях очередь выстроилась. Их специалисты очень плотно работают со всеми клиентами, поэтому и невозвраты небольшие, малое количество должников, оборачиваемость сумм высокая. Однако на всех желающих их денежного объема не хватает, потому что Фонд — это микрокредитная компания. И вот если бы крупные банки давали такие ссуды, многие предпринимательские проблемы давно бы уже были решены. Но увы.

— Среди системных проблем в своем докладе вы назвали увеличение налоговой нагрузки на бизнес, связанной с кадастровой стоимостью имущества. Но соответствующий областной закон уже работает. Можно ли сейчас как-то повлиять на процесс?
— Можно. Изменения в областной закон о налоге на имущество были приняты еще в 2014 году. Но в действие они вступили только в этом году, после утверждения перечня объектов предпринимателей, подпадающих под налогообложение от кадастровой стоимости.

Эта норма, в этом я убежден, ухудшает положение представителей бизнес-сообщества Новгородской области. Мы с юристами тщательно изучили и сам закон, и дополняющий его перечень объектов. Считаем, что данный документ утвержден с нарушением процедуры. Так, подписан он был 28 декабря 2017 года, а опубликован лишь в марте 2018-го, то есть три месяца спустя, что не отвечает требованиям.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей подготовил исковое заявление в суд — будем оспаривать данный закон в части правомочности Приказа, утверждающего вышеназванный перечень.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года