Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Уполномочена критиковать

Как детскому омбудсмену оставаться эффективным, не имея власти

В этом году институт уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области отметил своё 20-летие. Почти половину этого срока — с 2010 года — должность детского омбудсмена занимает Елена ФИЛИНКОВА. Согласно опросам прошлых лет более 90% граждан, обратившихся к ней за помощью, признают работу уполномоченного отличной. Мы договорились встретиться и поговорить об успехах и проблемах детского омбудсмена. Когда я заглянула в кабинет, Елена Филинкова по телефону комментировала предстоящее строительство цементного завода.

— Елена Васильевна, к вам обращаются и по таким поводам?
— Да, и уже не первый раз. В нашем регионе у детей очень высокие показатели по бронхолёгочным заболеваниям. И уж поверьте, эти показатели не станут лучше, если к имеющимся производствам у нас добавится еще и цементный завод. Когда мы обсуждаем его строительство, мы обычно говорим только о Новгороде. О том, что роза ветров приносит в город не более 10% вредных выбросов с той стороны, где у нас уже расположен ряд предприятий, в том числе «Акрон» и металлургический завод, и вскоре может появиться цементный завод. Но почему-то все забывают о близлежащих деревнях и о детском доме в Подберезье. Между прочим, о лучшем в области детском доме, из которого даже побегов не бывает.

— То есть вы против строительства?
— Конечно, и даже разговоры о самом современном оборудовании, которое там будет использовано, меня как человека, имеющего техническое образование, не впечатляют. Но мы всё же не о заводе собирались говорить. Я начну с того, что прошло 20 лет, а люди до сих пор не совсем понимают, кто такой уполномоченный по правам ребёнка. Я приезжаю в отдалённую деревню, представляюсь, и люди думают, что я либо кто-то вроде участкового, либо из органов опеки. Я не женщина, которая отбирает детей. Я — женщина, которая критикует власть и контролирует её действия. В интересах ребёнка. Я могу посещать детей и в спецучилищах, и в следственных изоляторах, и в психиатрических больницах. Любое препятствие деятельности уполномоченного наказывается административно.

— И часто приходится вступать в конфликт?
— Часто, и со многими. Случаются конфликты и с органами опеки, и с правоохранительными органами, и даже с другими омбудсменами. Например, когда разбирается какой-то школьный конфликт, уполномоченный по правам человека становится на сторону педагога, а я — ученика. Что касается опеки, то еще в 2010 году 20% обращений к уполномоченному были связаны с неправомерными действиями опеки, связанными с жильем. В прошлом году жалобы на работу органов опеки и попечительства составили всего 1% от обращений. Но это не значит, что всё так гладко. Допустим, с органами опеки в Боровичах очень сложно работать — они почти никогда не соглашаются с моими рекомендациями. Там был случай, когда мать обожгла свою трехмесячную дочь кипятком и не оказывала ей помощи. Когда пришла педиатр, с ребенка было невозможно даже снять одежду. Эта же женщина избила своего старшего сына. Её мать — бабушка детей — забрала старшего мальчика к себе, а после случая с трехмесячной девочкой поставила вопрос о лишении своей дочери родительских прав. На суде органы опеки сказали, что мать надо пожалеть! Детей ей оставили. А эта женщина серьёзно страдает алкоголизмом. Бабушка подала апелляцию, но снова проиграла. Думаю, что если бы у меня было право выступать в судебном производстве, то решение суда было бы иным. Но, к сожалению, несколько моих обращений с просьбой предоставить мне это право не были поддержаны ни на уровне Думы, ни в администрации. А ведь в Санкт-Петербурге, Мурманске и некоторых других регионах детские омбудсмены имеют возможность защищать детей и в суде.

— В той истории в Боровичском районе старшего мальчика вернули матери?
— Нет, бабушка в интересах внука не выполняет судебное решение. Планирует подавать апелляцию в Верховный суд. Конечно, это не единственный случай, когда мне приходится конфликтовать с органами опеки. Нередко я, наоборот, борюсь за то, чтобы ребёнка не изымали из семьи, если там нет угрозы его жизни и здоровью. И должна сказать, что в последние годы число изъятий сократилось. Ко мне обращаются с самыми разнообразными проблемами. Например, в том же Боровичском районе было грубейшее нарушение с подвозом детей в школу. Те, кто не помещался в автобус, шел до школы пешком по обочине — кто 2 километра, а кто и все 5! Мы обратились к губернатору с просьбой оказать помощь в приобретении еще одного автобуса, насколько мне известно, это будет сделано.

— Вы выступали резко против продления времени продажи алкоголя, тем не менее это решение было принято. С вашей точки зрения, что-то кардинально изменилось в области?
— К счастью, нет. Но ещё больше меня радует, что уже в сентябре будет принят закон, согласно которому в область вновь вернутся более жёсткие рамки по продаже алкоголя. По крайней мере, полномочия по определению времени продажи алкоголя возвращены областной Думе, и сейчас обсуждается наиболее приемлемый вариант. Мне нередко говорят: чего ты шумишь, у вас в области и так низкие показатели по детскому алкоголизму. А они потому и низкие, что я шумлю. И меня волнует не только детский, но и взрослый алкоголизм. Потому что бьют детей в основном не психически больные родители, а алкоголики. Кстати, в вопросе сокращения времени продажи алкоголя моим основным оппонентом стал уполномоченный по защите прав предпринимателей. И я хотела бы ему порекомендовать направить свою энергию на помощь предпринимателям, занимающимся полезным производством, а не перепродажей алкоголя.

— Уполномоченный наделён независимостью, но не наделён властью. Этого достаточно для решения сложных проблем?
— В критических ситуациях я всегда могу обратиться в правоохранительные органы. С УМВД, прокуратурой и следственным комитетом приходится работать плечом к плечу. В прошлом году при помощи прокуратуры удалось восстановить в правах семерых детей, которых неправомерно поставили на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. А бывает, за помощью приходится обращаться и в различные посольства. Однажды помогать пришлось женщине, у которой пытался отнять ребёнка его отец, гражданин Германии. Они развелись, и он хотел через суд оставить ребёнка себе. Женщина сбежала, но пересечь границу с ребёнком не могла, потому что все документы на него остались у отца. К нам обратились её родственники с просьбой помочь. Действовать надо было быстро, потому что через несколько дней должен был состояться суд, который с огромной долей вероятности признал бы право отца оставить ребёнка себе, и тогда шансов вывезти ребёнка не было бы. Мы совместно с уполномоченным по правам человека вышли на посольство России, где поставили женщине в паспорт штамп о том, что у неё есть ребёнок, и помогли им вернуться на Родину. Приходилось мне работать и с посольствами Узбекистана и Таджикистана примерно по тем же вопросам. Хотя, конечно, мы не приграничный регион и у нас таких проблем меньше.

— На вашем посту нередко приходится сталкиваться со страшными событиями. Вы их тяжело переживаете?
— В среднем у меня бывает 900 обращений в год, и я сопереживаю всем. Тяжело видеть детей со страшными травмами. Когда я первый раз столкнулась со смертью ребёнка, долго переживала, что я, детский омбудсмен, не смогла предотвратить эту трагедию. Сейчас, столкнувшись с вопиющими случаями, я уже не выпадаю так из жизни. Но я дала себе слово не зачерстветь сердцем и знаю, что мне это удалось. А вообще, трудно бывает не только психологически. Трудно работать с тем, кого ты критикуешь, — у меня это порой высшие эшелоны власти. А о том, что я действительно власть критикую, говорит уже хотя бы то, что у уполномоченного по правам предпринимателей в штате — 3 человека, а у меня — всего один. У меня даже машину недавно пытались отобрать, спасибо федеральному инспектору Вадиму Непряхину — вернул. Ведь без машины я не смогу ездить по области. Но несмотря на сложности я всё равно люблю свою работу. Для меня нет ничего лучше в жизни, чем помогать детям.

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года