Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Человек больше чем болезнь...

Новгородцы начинают осознавать ценность трезвого образа жизни

В настоящее время новгородские медики первичного звена проходят обучение по вопросам профилактики и раннего выявления алкоголь-ассоциированных заболеваний: болезни печени, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы. Инициатором вовлечения врачей, медсестёр, фельдшеров поликлиник в процесс такого диагностирования являются региональное министерство здравоохранения, областной наркологический диспансер «Катарсис». Главный врач учреждения Владимир СТРЕЛЬЦОВ говорит, что опыт работы в этом направлении европейских медиков впечатляет: после терапевтического интервью снижение потребления пациентами крепких напитков достигало 40%.

— Есть несложные скрининговые исследования, которые позволят терапевту, не имеющему специальных наркологических знаний, определить у пациента, например, с жалобами на высокое давление, что развитию гипертонии способствует неумеренное возлияние алкоголя, — говорит Владимир Федорович. — Как показывает практика, человек более откровенен на приеме у обычного доктора, нежели у нарколога или психиатра. И врач в соматической поликлинике может мотивировать его на изменения в поведении, на обращение к специалистам «Катарсиса», рекомендовать действия, побуждающие к трезвому образу жизни.

— Но ведь если человек, не важно, на приеме у терапевта или нарколога, подтвердит, что страдает алкоголизмом, его, по закону, нужно поставить на соответствующий учет, что чревато для него последствиями...
— В настоящее время эта тема обсуждается в Министерстве здравоохранения России. Действительно, наркологический учет влечет определенные ограничения — по профессиональным видам деятельности, вождению автомобиля. Но уже рассматривается проект нормативных актов в пользу пациентов, чтобы решать вопрос с их статусом: если они, обратясь к медикам первичного звена, признали наличие рискового употребления алкоголя и у них есть желание лечиться, то в этих ситуациях нет смысла ставить их на учет к наркологу. Тем самым повышается мотивация людей на перемены в жизни.

— Согласно статистике за прошлый и текущий годы количество жителей нашей области, употребляющих психоактивные вещества, снижается. Что этому способствует?
— К лучшему ситуация меняется последние лет пять. И если еще 8–10 лет назад Новгородская область входила в пятерку регионов России с самыми плохими показателями, то сейчас мы вышли из этого списка «лидеров».

Этому способствует много факторов, в том числе созданная в нашем регионе модель наркологической службы, охватывающая все районы. Специалисты на местах входят в состав областного диспансера «Катарсис», что обеспечивает единообразие в выполнении законодательных требований и в ведении статистики. Когда мы только реорганизовывали службу и включали в нашу структуру наркологические кабинеты при районных ЦРБ, то выяснили, что либо на учете состоят «мертвые души», либо, наоборот, не зарегистрированы те, кто страдает зависимостью. В настоящее время наши доктора в районах проводят профилактическую работу с населением, выявляя алкоголь-ассоциированные заболевания и предлагая комплексную помощь. В те же муниципалитеты, где нет наркологов, регулярно выезжают бригады из областного диспансера.

Совместно с правоохранительными органами мы добились хорошей выявляемости наркологических заболеваний на ранних стадиях. В свое время эксперты ООН проводили оценку скрытой наркотизации по Северо-Западу России. Так вот у нашей области зарегистрирован самый низкий показатель. То есть мы действительно максимально фиксируем случаи наркотической зависимости.

— Но есть, наверное, и общественно-социальные факторы, влияющие на ситуацию?
— Совершенно верно. Во-первых, наступил период, когда молодежная мода сместилась от алкоголя в сторону курения кальянов, спайсов, марихуаны. Конечно, курительные смеси не лучше алкоголя, но это в какой-то мере отвлекло часть молодежи от горячительных напитков. К счастью, для многих курение было скорее из разряда однократного приема, а не систематического употребления.

На начало июля текущего года зарегистрировано 3 подростка, страдающих наркоманией, и 11 несовершеннолетних с пагубным употреблением наркотических веществ. В 2017 году на этот же промежуток больных наркоманией детей было четверо и 15 — с пагубным пристрастием.

 

Во-вторых, сейчас тинейджеры ориентированы на учебу и жизнь в мегаполисах, для чего нужны немалые средства, каковые будут быстро таять, если их пускать на психоактивные вещества. И ребята делают выбор в пользу здорового образа жизни.

И, в-третьих, в нашем регионе отлажен процесс практической реализации Кодекса об административных правонарушениях в части употребления наркотиков. Так, любой факт употребления наркотиков является основанием для направления данного лица на диагностику, лечение и реабилитацию в наркологическую службу. И мы имеем большой наплыв таких судебных решений в отношении конкретных новгородцев. А поскольку официальная постановка на учет влечет за собой правовые и профессиональные ограничения для людей, то многие из тех, кто принимал наркотики изредка и у кого еще не сформировалась зависимость, в полной мере осознают последствия такого прессинга и отказываются от употребления после прохождения назначенных процедур.

— В нашей области, в отличие от других, в структуре наркологической службы не очень много стационарных коек для оказания неотложной помощи. С чем это связано?
— С тем, что мы строим работу так, чтобы возвращать максимальное количество человек в общество, мы нацелены на медико-социальную реабилитацию больных людей. В среднем по России только 5–6% пациентов стационарных наркологических отделений соглашаются на реабилитационные программы. В Новгородской области этот показатель более 12%. И во многом это заслуга всей наркологической бригады: врачей, психологов, социальных работников из числа бывших наркоманов и алкоголиков, которые сами прошли через наши реабилитационные программы «12 шагов +», после которых долгие годы находятся в ремиссии. Они помогают и поддерживают тех, кто проходит лечение, мотивируют их на реабилитационные программы.

— Мало кто верил в успех предприятия, когда «Катарсис» открывал в поселке Торбино Окуловского района реабилитационный центр. Сейчас в планах, если не ошибаюсь, расширение?
— В настоящее время в центре — 20 ребят, находящихся на реабилитации. Среди сотрудников большая часть — бывшие зависимые, давно ведущие трезвый образ жизни. Они своими силами восстанавливают полуразрушенное здание, где будут обустроены квартиры для их проживания.

Вообще, в перспективе хотим образовать на базе центра «Торбино» коммуну, где постоянно смогли бы жить бывшие зависимые люди. Но встает вопрос их трудоустройства, ведь при всём желании принять их всех на работу в диспансер «Катарсис» мы не сможем. У центра уже был опыт взаимодействия с предпринимателями из Санкт-Петербурга, которые обеспечили заказ на замки. Работой подопечных Торбинского учреждения бизнесмены остались довольны. И в настоящее время ведутся переговоры о продолжении сотрудничества.

— При невысоких областных статистических показателях по зависимости несовершеннолетних от наркотиков и алкоголя детско-подростковое отделение «Катарсиса» не пустует...
— Большая часть пациентов данного подразделения — это ребята, у которых не сформировалась зависимость, они пока пробуют психоактивные вещества. И им в отделении не столько наркологическую помощь оказывают, сколько психологическую и социальную. Они посещают Ледовый дворец, ездят на картодром, занимаются творчеством. Мы приучаем детей к ответственному поведению: каждый за что-то отвечает в отделении, является частью большого слаженного механизма, который дает сбой, если кто-то не выполнил свою работу. Мы делаем их жизнь разнообразной и интересной, они начинают понимать, что радость может быть без наркотиков.

Другой вопрос, в какую среду после пребывания в отделении диспансера подростки возвращаются. Часто — в асоциальную семью, где нет точек приложения для их креативности, а окружение ну никак не способствует их выздоровлению. И тогда бывает, что дети намеренно провоцируют ситуации, чтобы снова попасть к нам, потому что в «Катарсисе» им лучше. Какая возможна помощь в таких случаях, мы обсуждаем со специалистами социальных служб и комиссией по делам несовершеннолетних. Ребята, проживающие в Великом Новгороде, могут посещать диспансер амбулаторно и присоединяться к реабилитационным программам. Сложнее с теми, кто живет в районах, но думаю, что и для них мы все вместе найдем эффективные варианты поддержки.

За полгода 2018 года в наркологической службе региона зарегистрировано 8511 больных и 2182 человека, эпизодически или систематически употребляющих психоактивные вещества. Для сравнения: за 6 месяцев 2017 года 11 672 больных и 3691 человек из группы профилактического наблюдения.

 

— Если говорить о распространении психоактивных веществ, то беспокойство вызывает в первую очередь молодежь как наиболее вероятная категория риска. Можно ли кардинально переломить ситуацию?
— Мне кажется, государство либерально относится к реализации спиртного. Нужно повышать возраст продажи — до 23–25 лет. Лишь к указанному возрасту заканчивается формирование нервных структур лобных долей мозга, отвечающих за контроль поведения и социальную адаптацию.

Сейчас многие страны перенимают опыт Исландии, где несовершеннолетних максимально загружают социально полезными формами поведения, но при этом отталкиваются от желания и потребностей самих детей в том или ином увлечении. Родителям рекомендуется ориентироваться на участие в жизни своих чад. В учебных заведениях созданы условия, позволяющие мальчишкам и девчонкам быть не посетителями, а созидателями образовательного, спортивного, творческого процессов.

В Исландии, чтобы отвернуть молодежь от алкоголя и наркотиков, не стали изобретать велосипед, а взяли комплексно все лучшие практики. Так почему бы и России не пойти по этому пути? Ведь человек — больше чем болезнь. В нем много созидательного, ответственного, креативного. И если именно на это делать ставку, то результат может превзойти ожидания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года