Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Для деревни нет плохой погоды,

или Почему сельскохозяйственные проблемы не решаются в одиночку

В этом году День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности совпадает с одним из самых важных христианских праздников — Покровом Пресвятой Богородицы. К нему было принято полностью завершать полевые работы и начинать подготовку к зиме. Конечно, и полевые итоги года подводили. А с какими результатами встречает свой профессиональный праздник новгородское село? Об этом в эксклюзивном интервью «НВ» рассказала министр сельского хозяйства Новгородской области Елена ПОКРОВСКАЯ.

— Елена Витальевна, в нашем регионе это праздник одной из самых уважаемых профессий.

— И одной из самых распространенных, потому что треть населения области проживает в сельской местности. Прямо или косвенно они связаны с сельским хозяйством: у кого-то имеются личные подсобные хозяйства, у кого-то огороды, на которых они выращивают овощи, занимаются садоводством. У многих горожан родители проживают в сельской местности, они им помогают, и в полученном урожае есть и частичка их труда. Хочу подчеркнуть, что нашему АПК сегодня уделяются особое внимание и помощь, по-

этому в сельском хозяйстве региона происходят разительные перемены, идет рост производства продукции.

— Говоря об итогах сельскохозяйственного года, всегда начинают с погоды. Нашу для урожаев благоприятной не назовешь.

— Да, год был непростой: холодная, дождливая весна, потом — засушливое лето. При этом следует отметить, что осень минувшего года оказалась тоже дождливой, в результате сельхозпредприятия, фермерские хозяйства не сумели создать хорошую базу для урожая этого года: мало было посеяно озимых зерновых культур, вспахано зяби. Не так много, как намечалось, было заготовлено кормов, невысокого они были качества, что повлияло на другую важную отрасль — животноводство. Но наши сельхозпроизводители проявили собранность, настойчивость, профессиональное мастерство и в непростых погодных условиях текущего года добились неплохих результатов.

— Что уже сегодня можно сказать об урожае?

— Уборка на полях области еще продолжается, погодные условия этому способствуют, но уже сегодня сельхозорганизации, фермерские хозяйства нашего региона собрали свыше 70 тысяч тонн картофеля, что в 2 раза больше урожая прошлого года. На четверть больше произведено овощей. Особенно результативно поработали овощеводы тепличных комплексов «Трубичино», «Новгородские теплицы», «Агрокомплекс», «Березеево-1», «Березеево-2». Они собрали более 27 тысяч тонн продукции, что стало своеобразным рекордом для нашей области. Достичь его помогли применяемые передовые технологии, мастерство овощеводов и солнечное лето.

— Чем еще нашим земледельцам можно гордиться?

— Собрано свыше 20 тысяч тонн зерна — это для нас хороший результат. Наряду с традиционными культурами, такими, как пшеница, овес, ячмень, уже несколько лет в области выращивается рапс. Причем если вначале «Новгородский бекон» возделывал яровой рапс, то этой осенью перешел уже на озимый, что для нашего региона стало новшеством, и посеял его на 2 тысячах гектаров. Этот опыт изучается, мы намерены его пропагандировать, чтобы другие сельхозпредприятия начинали выращивать эту ценную, пользующуюся спросом на рынке культуру. При всех сложностях в области сохранено льноводство. В этом году в Солецком и Шимском районах его было посеяно 1400 гектаров, завершена уборка льнотресты, получен неплохой урожай. Льноводство мы и дальше станем поддерживать и способствовать его развитию. Лен не во всех регионах выращивается, к тому же почвенные, климатические условия Новгородской области благоприятны для возделывания этой важной технической культуры.

— Вы отметили, что теплая осень до сих пор благоприятствует земледельцам. Работы на полях продолжаются?

— Уборочные работы еще ведутся. Воспользовавшись хорошей погодой, земледельцы посеяли свыше 5,5 тысячи гектаров зерновых культур, что является лучшим результатом за последние годы. Организованно ведется вспашка зяби, и здесь достигнут хороший результат. Важно отметить, что проведение осенней пахоты позволит снизить напряженность при проведении весенних полевых работ. Сейчас земледельцы доводят до посевных кондиций семена, запасают удобрения, средства защиты растений.

— Мы пока еще не говорили о животноводстве. В этом году вспышка африканской чумы свиней принесла ему немало бед.

— Не только она. К сожалению, пострадал не только «Новгородский бекон». Несколько корпусов сгорело у ООО «Белгранкорм —Великий Новгород». Эти трагические события привели к тому, что в этом году в нашей области мяса будет произведено меньше уровня прошлого года. Но это никак не скажется на обеспечении населения области мясом, так как его в нашем регионе производится в несколько раз больше, чем потребляется. Что касается молочного животноводства, то наряду с крупными сельхозпредприятиями активно начал им заниматься и сельский малый бизнес. Помогли меры государственной поддержки, и в первую очередь предоставление на конкурсной основе грантов. Фермеры строят новые или реконструируют старые скотные дворы, устанавливают в них современное оборудование. Это важно не только в плане увеличения численности коров и производства молока, но благодаря этому создаются новые рабочие места, идет развитие сельских территорий. Примечательно, что небольшие фермы стали создаваться в отдаленных районах области, на территориях, где нет крупного сельхозпроизводства.

— В этом году в области стали активно создаваться потребительские кооперативы. Почему опять сельхозпроизводители к ним возвращаются?

— Большой опыт работы потребительских кооперативов имеется в Липецкой области. Их опыт нами изучен, и мы активно занимаемся созданием таких объединений. Чтобы этому процессу придать динамичный характер, с этого года впервые стали предоставлять гранты на развитие потребительских кооперативов. Я не стану останавливаться на их размерах, «Новгородские ведомости» уже подробно о них рассказывали, а уточню, почему данному направлению уделяется такое большое внимание. На многих территориях, особенно в отдаленных районах, нет сельхозпредприятий, больших фермерских хозяйств, но там есть владельцы личных подсобных хозяйств, небольшие крестьянские хозяйства. Они, как правило, работают разрозненно, пытаются в одиночку решать возникающие проблемы. И главная из них — сбыт произведенной продукции. Но, например, одному крестьянину очень затратно гнать машину с несколькими сотнями килограммов картофеля или овощей из того же Холма или Любытина в Великий Новгород. Куда проще это решить потребительскому кооперативу. Он сможет приобрести свой транспорт, подобрать человека, который будет этим заниматься, и даже открыть в городе свою торговую точку. Это послужит стимулом для сельчан — они станут объединяться вокруг этого кооператива, в результате больше будут производить продукции, возрастут их доходы. Да и в глубинке появится больше работы.

— И потребительские кооперативы могут заниматься не только производством сельхозпродукции?

— Наше село — уникальное, оно владеет большим богатством — несметными дарами природы: грибами, ягодами, ценными растениями. И сегодня, встречаясь с главами районов, сельских поселений, фермерами, владельцами личных подсобных хозяйств, с примерами в руках показываем им важность создания кооперативов по заготовке, переработке и сбыту дикоросов. Как такие кооперативы организовать, оказывает практическую помощь Центр консалтинга и инноваций агропромышленного комплекса области, этому посвящены семинары, встречи с активом сельских территорий. Проводимая работа дает свои результаты — в ряде районов такие кооперативы уже созданы.

— Говоря об итогах сельскохозяйственного года, назовите наших лучших земледельцев и животноводов.

— Таких коллективов в нашей области много, и перечислить всех нашего интервью не хватит. Поэтому назову лучших из лучших. По производству картофеля, овощей — предприятия «Сташевское», «Новгородская картофельная система», фермерские хозяйства Ивана ГЕЛЕТЕЯ, Ивана ПИРЕЕВА, Дениса ПАВЛЮКА, Анатолия ЛИПАТОВА, Николая КОЛЕСНИКОВА, Ивана НЕХОРОШЕВА; по животноводству — хозяйство «Передольское», «Новгородский бекон», «Левочский», «Савино», «Россия», «Ермолинское», «Агро-Волок», фермерское хозяйство Олега БОНДАРЕВА.

— Через три дня мы будем чествовать не только производителей, но и переработчиков сельскохозяйственной отрасли.

— На территории нашей области свыше двухсот перерабатывающих больших и малых предприятий. Они с хорошими результатами встречают свой профессиональный праздник. Расширяется ассортимент выпускаемой продукции, улучшается ее качество, что подтверждается наградами конкурсов и ярмарок. Особенно хочется отметить «Белгранкорм — Великий Новгород», «Великоновгородский мясной двор», «Лактис», «Новгородхлеб», «Медовый дом», «Корону», «Мстинское молоко», «Лакто-Новгород», Боровичский мясокомбинат. Эти предприятия занимаются перевооружением имеющихся производств, делают ставку на новые технологии. Поэтому их продукция пользуется спросом не только в нашей области, но и в других регионах России.

В заключение мне хочется поздравить всех тружеников полей, ферм, перерабатывающих предприятий, ветеранов сельскохозяйственного производства с их профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, успехов в работе и процветания!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года