Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Успеть в последний момент

Таким принципом при налоговых расчётах с государством руководствуется треть новгородцев

Не позднее 3 декабря владельцы квартир, машин, домов и земельных участков обязаны заплатить налог на имущество. Как проще и быстрее это сделать? Какие меры будут приняты к тем, кто забыл об этой своей обязанности? На вопросы «НВ» ответил руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей ВЕСЕЛОВ.

— Андрей Геннадьевич, где и как можно заплатить налоги?

— Способов оплаты очень много. Это можно сделать лично, обратившись в любой коммерческий банк или в отделение почтовой связи. Можно — через Интернет, с помощью сайта ФНС России и сервисов «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Они позволяют самостоятельно сформировать платёжные документы, затем распечатать их или провести безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС. Те, у кого подключен «Сбербанк-онлайн», могут воспользоваться им. Также есть возможность оплаты через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Наконец, оплатить налоги теперь можно через специальное мобильное приложение. Оно доступно пользователям смартфонов на платформах Android и iOS. Найти его можно в App Store и GooglePlay по названию «Налоги ФЛ».

— Что делать тем, кто не получил налогового уведомления?

— Тут нужно отметить, что уведомления, направляемые гражданам через «Личный кабинет налогоплательщика», не дублируются на бумаге. Это очень важный момент. Многие ждут, что уведомление придёт им по почте, а оно уже давно находится в их «Личном кабинете». Такой порядок был введён, чтобы сэкономить средства на почтовых расходах. То есть тем, кто не дождался уведомления, стоит в первую очередь вспомнить, регистрировались ли они в «Личном кабинете» на сайте ФНС. Если вдруг пароль забыт или утерян, то восстановить его никаких проблем не составит. Это можно сделать, придя в любой налоговый орган, не важно, по месту регистрации или нет. Еще одна причина, по которой могло не прийти уведомление, связана с суммой налога к уплате. Если она меньше 100 рублей, документы по почте не направляются. Могут быть и какие-то технические накладки, связанные с тем, что сведения об имуществе и транспорте налоговая служба получает от других ведомств. В последнее время число таких проблем сведено к минимуму, но всё же не стоит их полностью исключать. Если платёжный документ не пришел, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения недвижимости или в подразделение МФЦ. Также гражданин может направить информацию с помощью интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» и через «Личный кабинет налогоплательщика».

— Как человек может узнать, положены ли ему какие-то налоговые льготы?

— Мы постоянно ведём работу, разъясняя такие моменты. В частности, информацию о том, кому какие льготы полагаются, можно найти на сайте ФНС. Здесь хотелось бы обратить внимание ещё вот на что: у нас действует заявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам. К сожалению, даже точно зная, что кому-то из налогоплательщиков полагаются льготы, мы не можем сами уменьшить сумму платежа, если нет заявления, что человек хочет воспользоваться льготой. Это связано с особенностями нашего налогового и гражданского законодательства. Мы никого не в силах принудить воспользоваться своим правом. Поэтому, если гражданин входит в число льготников, ему нужно направить заявление. Сделать это можно опять же через сайт ФНС.

— Допустим, в семье появился третий ребёнок. Родители могут получить льготу как многодетные, но они забыли написать заявление и спохватились, только получив уведомление об уплате налога. Что тогда делать?

— Обязательно обратиться в налоговую службу. Будет сделан перерасчёт, и родители смогут воспользоваться льготой. Налоговые органы Новгородской области всегда готовы к диалогу, и я как руководитель УФНС буду следить за тем, чтобы гражданин, обратившийся к нам, всегда получал ответы на все свои вопросы. Главное для нас — это не те суммы, которые мы собираем для бюджета, главное — работа с налогоплательщиками. Я считаю необходимым создать людям комфортные условия. Это и будет способствовать тому, чтобы налоги поступали в срок.

— Ещё одна ситуация: человек получает уведомление и видит, что сумму налога начислили неправильно...

— Если гражданин считает необходимым, он может обратиться в любой налоговый орган, и ему обязаны всё разъяснить. Кстати, 23 и 24 ноября, в пятницу и в субботу, мы будем проводить дни открытых дверей. На службу выйдут сотрудники налоговых инспекций и территориально обособленных рабочих мест, готовые ответить на все вопросы. Если возможности лично прийти нет, можно направить нам обращение, воспользовавшись «Личным кабинетом» на сайте ФНС. Все разъяснения будут даны в электронном виде. В этом смысле «Личный кабинет» очень удобен: там хранится архив документов, которые человек создал или получил в ответ на свой запрос. Их можно поднять и просмотреть в любой момент.

— Новгородцы платят налоги заранее или тянут до последнего?

— На данный момент мы получили от физических лиц 342 млн. рублей. Это примерно треть от той суммы, которая должна быть перечислена. В принципе такую картину мы наблюдаем каждый год. Тех, кто платит в последний момент, очень много. Это особенность менталитета жителей не только Новгородской области, но и всей страны. На последние дни, даже на последние часы приходится до трети всех платежей. Ну и, конечно, уже после срока уплаты налогов многие спохватываются и перечисляют деньги. Мы стараемся напоминать людям о том, что близится срок уплаты налогов, в частности, просим работодателей говорить об этом своим сотрудникам.

— Что будет с теми, кто не успеет заплатить до 3 декабря?

— Первым делом таким гражданам выставляется требование об уплате налога, то есть письменное извещение о сумме задолженности. За каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. По истечении срока исполнения требования, который, как правило, составляет восемь дней, налоговый орган получает право обращаться в суд. После вынесения судебного приказа материалы направляются в службу судебных приставов. Далее применяются такие меры, как взыскание за счёт имущества, ограничение выезда за рубеж. Если говорить о цифрах, налоговые органы Новгородской области в этом году направили в суд 21 тыс. исковых заявлений на общую сумму 275 млн. рублей. Также мы проводим рейды совместно со службой судебных приставов и управлением ГИБДД. За девять месяцев этого года таких рейдов было 70. На дорогах области выявлено 2616 должников транспортного налога. Владельцам автомобилей были вручены платёжные документы и предложено погасить долги.

— Сколько в целом новгородцы задолжали по налогам?

— Если речь только о задолженности физических лиц, на 1 октября 2018 года она составляет 505 млн. рублей. Из этой суммы 353 млн. рублей — долги по транспортному налогу, 100 млн. рублей — земельный налог, остальное — налог на имущество. В целом сумма задолженности снижается. С 1 января 2018 года она сократилась на 393 млн. рублей. Здесь я хотел бы отметить, что транспортный налог поступает в бюджет области, земельный налог и налог на имущество физических лиц — в бюджет муниципальных образований. Это деньги, от которых зависит социально-экономическое развитие как региона в целом, так и муниципалитетов.

— А если говорить не только о физических лицах?

— За девять месяцев 2018 года по Новгородской области поступило 22,2 млрд. рублей налоговых платежей. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2017 года, то есть динамика положительная. Также налоговыми органами собрано около 15 млрд. рублей страховых взносов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года