Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Государь зимы седой, старец древний с бородой

Дед Трескун вас в гости ждёт. Он пришёл — зима идёт!

«Расскажите, пожалуйста, о себе, а то я над диссертацией по Дедам Морозам работаю!» — вот какие дети ныне пошли. 9 лет Севастьяну, но он не просто так обращается к Деду Трескуну, а по делу.

Первая Трескунья летопись, найденная недавно в Новгородском детинце, гласит, что в давние-давние времена не было времен года. Потому что было только лето. Трудно ему приходилось одному. И лето нашло себе помощника — осень. Все бы хорошо, но и вдвоем умаялись. Вспомнили тогда про старого волшебника Трескуна. Явился, разворчался, что совсем тут без него погоду распустили. И за работу взялся. Надевал трескунью шубу, шапку-трескунку, рукавицы-трескуницы, валенки-трескаленки. Брал мешок-трескушок с любимыми своими трещотками, дудкой-трегудкой и палку-трескалку...

Тут летопись обрывается, но даже взрослый сообразит, что Дед Трескун зиму делал, а о весне потом уж Солнце позаботилось.

Кое-кто в научных кругах сомневается в подлинности летописи, но кандидат сказковедения профессор Тресканаев (более известный как научный сотрудник музея-заповедника Владимир Варнаев) доказал: все это — правда, чистая, как первый снег. «Чтоб мне треснуть!» — сказал ученый.

И вот уже детишки водят вьюжные хороводы с новгородским повелителем стуж, пишут письма «в кремль, деду Трескуну». И корреспондент «НВ» интервью у него брал.

— Дедушка, расскажи-ка нам с Севастьяном, да и остальному народу, сколько тебе лет?

— Я почем знаю?! — будто ветки в кремлевском парке треснули от мороза. — Я же всегда был!

— Почему же тогда теперь зимы какие-то не трескучие стали?

— Вот что я тебе скажу, мил человек. Не сидел бы ты в городе, поездил бы по земле новгородской, еще лучше — прогулялся бы на лыжах по лесу, тогда и говорил бы про зиму нашу. А то что-то я тебя такого там не встречал.

— Что если ты посохом как стукнешь, как приморозишь?

— Деда Трескуна бояться — зимы не видать. Сам-то я люблю, чтоб похолоднее. Видишь, какая у меня шуба. В такой, когда с крыш течет, сам можешь растаять. Но без нужды я посохом своим не ударяю. Веди себя по-людски, тогда и буду тебе дедушкой. А то взяли моду — в лесу мусорят. На Ильмене нашем сядут — и там наследят. Раньше-то только Коркодел новгородский шалил. Махнет хвостом — лед ломает. Но это легко исправить. Так что глядите у меня! Рыбка рыбкой, а порядок должен быть.

— Не то?..

— Накажу. Замету, покручу, повожу. Как увижу, что вразумление настает, так и провожу. Я — дед не злой, отходчивый.

— Скажи тогда, есть ли слово к тебе заветное, чтобы ты быстрее от гнева праведного отходил?

— Добрые слова всякий знать должен. Только что это ты меня все расспрашиваешь? Дай-ка я тебя попытаю. Ты вот что мне скажи: кашу любишь? Задумался? Вот воспитание! Кашу надо есть. Пока и вправду Дед Трескун посохом тебя не погладил. Посмотрите на него — еще погодой интересуется. Горшочек с кашей за окошечко поставь, отведаю я твоего угощения, там и поглядим.

— Поглядим, дедушка, поглядим. От года-то следующего чего ждать? Что будет?

— Вот пристал. Что должно быть, то и будет. Доживешь до следующего года, сам и узнаешь. А как ты думал? Хочешь есть калачи — не сиди на печи.

* * *

Вот такой он, Дед Трескун. Строговат. И к тому же прижимист: кулечков со сладостями при нем точно нет. Это, говорит, внучка моего, Деда Мороза, работа. Что сказать: старейшина — главный, значит.

Образ старца с бородой и посохом — был издревле известен на Руси. В разных местах называли его по-разному: Студенец, Трескунец, Карачун (бр-р!) и даже Зюзя почему-то. Но работа у него везде примерно одинаковая: это крупнейший специалист по организации правильных зим. Ведь добрая зима в представлении наших предков-славян — непременно снежная и морозная. Тогда и урожая можно ждать хорошего. Неспроста в святки и в Чистый четверг было принято «кликать мороз», угощать его и всячески задабривать. Напоминая при этом, что летом дедушке возвращаться не надо бы.

С тех пор, как в зимы наши вернулся Дед Трескун, его представителем в Великом Новгороде является научный сотрудник Детского музейного центра НГОМЗ Антон ВАКУРОВ. Их очень легко спутать. Как только Антон облачится в дедовы одежды, как только заговорит — ну вылитый Трескун.

А еще потому, наверное, настоящий Дед Трескун сделал такой выбор, что не только кашу любит. К доброй старой музыке не равнодушен, кажется. Шутка сказать, Антон умеет играть на 50 народных инструментах!

«Это не так уж и сложно, — говорит. — Допустим, если вы научитесь игре на гуслях, то освоить другой струнно-щипковый безладовый инструмент можно за пару недель».

Вот сказанул. Нет чтоб признаться: это мне Дед Трескун подсобляет. Ну ясно же, что без колдовства тут не обошлось.

Правда, будучи в образе Трескуна, Антон всех своих умений не показывает. Неудобно ему. В рукавицах-то.

А еще он рисует. И тем немало тоже повелителю холодов угодил. Еще бы, он на открытках Антона — во всей красе. «Дед Трескун в снежки играет, с Новым годом поздравляет!» .

* * *

И знаете, он ведь и вас поздравит. А вы, если захотите, эту открыточку кому-нибудь другому подпишете.

«Лёд кует, погодой правит,

радость праздника несёт.

Это он нас всех заставит

стать во вьюжный хоровод».

Новый год впереди, каникулы, просто январь. А в январе, в январе много снега на дворе. Кто хочет порадоваться зиме вместе с волшебным Дедом, тому предстоит мять снежок по дорожке в музей деревянного зодчества «Витославлицы», а также в Детский музейный центр (кремль). В Детском центре мальчишек и девчонок, а также их родителей ждет прямо-таки авторская программа «Новогодние чудодейства Деда Трескуна», которая продлится с 4 по 6 января. Следим за праздничной афишей музея-заповедника, спешим все посмотреть. Берем пример со старорусской и санкт-петербургской детворы. Из этих городов уже целыми группами стремятся попасть на встречу с Дедом Трескуном. А ведь он только в начале 2018 года получил постоянную прописку на Сказочной карте России. Но что ему карта? Правду, значит, говорит: «Я был всегда!».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года