Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Не женское это дело,

или Точки и запятые Светланы Новосёловой

Редактором газеты была поставлена задача: в преддверии 8 Марта сделать интервью с главой района — женщиной. А у нас в области их всего три — в Поддорском, Парфинском районах. И в Хвойнинском, куда мы в воскресный день и отправились — в гости к Светлане Анатольевне НОВОСЁЛОВОЙ.

— Почему именно ко мне, ведь и Парфино, и Поддорье всё поближе к Новгороду будут? — встречая нас, поинтересовалась она.

— Если честно, то давно хотелось взять у вас интервью. А тут и повод нашёлся — женский праздник и ваш предстоящий юбилей. Кроме того, не последнюю роль при выборе героини публикации сыграл управленческий стаж: третий год вы руководите районом, а до этого 10 лет занимали должность первого заместителя главы...

— А ведь когда трудилась в образовании, о другой деятельности не помышляла, думала, что до старости в школе буду работать. Но в моей жизни кардинальная смена направления случалась не раз и не два.

— Первая была, когда вы после окончания школы решили поступать не в Ленинградский институт культуры, а на филфак Новгородского пединститута?

— Да. Книги — моя страсть. Читать научилась в пять лет, и когда пошла в первый класс, букварь был уже изучен. Читала много и запоем. Мечтала стать библиотекарем, поэтому и хотела поступать в институт культуры. Но от этого отговаривала моя учительница русского языка и литературы, она убеждала, что библиотека — не место для таких активных и творческих людей, как я, а в старших классах я была комсоргом школы. И рекомендовала подать документы на филфак.

Я прислушалась к ее мнению. С подругой поехали в Новгород поступать на филологический. И прошли по конкурсу. Учеба в институте пролетела быстро — замечательные преподаватели, дружная группа, практика в школе, стройотряд...

— А как же бессонные ночи накануне экзаменов и стопки книг, которые нужно осилить за один день?

— Всё это было. Помню, сидим вечером с соседками по комнате в общежитии, на следующее утро у нас экзамен по зарубежной литературе. А в то время нужно было еще постараться найти книги современных авторов других стран. Подруга пошла по комнатам собирать, у кого какие произведения есть. И на удивление принесла огромную кипу литературы. Посмотрели мы на нее, поняли, что за ночь всё равно не прочтем, и... благополучно легли спать.

Когда только начали учиться, кто-то из преподавателей сказал нам, что пришли на филфак из любви к литературе, а уйдете русистами. Так оно и получилось. Сильная тогда была кафедра русского языка. Я под руководством Власа Жукова, ученого с мировым именем, две курсовые писала. И одна была по фразеологизмам, которыми Влас Платонович занимался, и именно его словарем фразеологических синонимов русского языка пользовались тогда все педагоги и учащиеся страны. Ну а когда курсовые делаешь, за основу, естественно, берешь труд своего руководителя. Пошла в библиотеку за словарем Жукова, а в фондах всего два-три экземпляра имелось. Дали мне один, а в нем вырвана вторая половина авторского предисловия. И пришлось мне досочинить его самой. А потом на занятии, когда обсуждали курсовые, Влас Платонович заметил: «А студентка Новоселова даже спорит со мной в некоторых моментах». Но на оценке работы это никак не сказалось.

В общем, об учебе в вузе — у меня только самые приятные воспоминания...

— В вашей педагогической практике была и работа учителем русского языка, литературы в маленькой деревенской школе, в которой всего 10 учеников было. И завучем, а затем директором в одной из самых больших школ райцентра. Вы в начале беседы сказали, что не предполагали уходить из образования. Почему же ушли?

— Потому что предложили попробовать себя в чем-то новом. Дело было так: в 2000 году проходили выборы в Госдуму, и меня попросили быть в районе доверенным лицом кандидата Геннадия Бурбулиса. Признаюсь, трудясь в школе, я совершенно не интересовалась политикой. И знать не знала, кто такой Бурбулис. Но решила поработать доверенным лицом, потому что до этого лишь в общих чертах представляла предвыборный процесс. Тогда за период кампании объездила весь район, с руководителями всех организаций и предприятий встречалась, с жителями общалась. Приходилось регулярно и в администрации района бывать. И кто-то из знакомых, работавших там, увидев меня в очередной раз, заметил, мол, что-то часто стала Новоселова появляться в коридорах власти. А я шутя ответила, что рабочее место себе присматриваю. И что вы думаете, как только закончились выборы, приглашают меня снова в администрацию и предлагают возглавить создаваемый комитет культуры, спорта и молодежной политики. Решение приняла не сразу — посоветовалась с коллегами, друзьями, родственниками и только тогда согласилась.

— Вы — чиновник уже 19 лет. Говорят, что руководители с большим стажем работы становятся далеки от народа — глаз у них замыливается, за бумажками не видят жизни людей...

— Отчасти соглашусь с этим мнением. И вот чтобы глаз не замыливался, чтобы муниципальные служащие имели полное представление о том, что происходит вокруг, мы в администрации района назначаем кураторов поселений. Раз в две недели они обязаны бывать там и обсуждать вопросы не только по своему профилю. Они должны понимать, какие проблемы есть на местах, помогать главам их решать. Муниципальный служащий — это не бумажки, это общение с гражданами, с руководителями организаций. Это способность генерировать идеи и принимать решения.

— Вы к кандидатам на должности в районной администрации предъявляете еще какие-нибудь дополнительные требования, помимо официально утвержденных?

— Для меня важно, во-первых, чтобы человек умел слушать и слышать. Да, есть первоклассные специалисты, однако общаться с людьми не хотят, а такого быть не должно. Во-вторых, сотрудникам администрации нужно научиться признавать ошибки — это непросто, но необходимо. И, в-третьих, в обязанности служащих не только составление планов и отчетов входит, но и разработка проектов, пусть даже, на первый взгляд, утопических.

— И с какими идеями к вам приходят?

— Мой заместитель по вопросам ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Михаил Ермолин продвигает идею пригласить в район на постоянное место жительства специалистов из Архангельской области, откуда он сам к нам и переехал. Безусловно, высокопрофессиональные кадры нужны, но мы должны понимать, в какой конкретно отрасли, для реализации каких проектов. И потом встает вопрос обеспечения их жильем. Но как раз сейчас появилась возможность это предложение обсуждать более предметно. Дело в том, что в компании «РЖД» к 2022 году собираются пустить весь грузовой железнодорожный поток между двумя столицами по отдельной ветке, которая в нашем регионе пройдет в Пестовском, Любытинском и нашем районах, её строительство уже началось. Именно в Хвойной будет главный железнодорожный узел. В планах РЖД — построить в поселке четыре многоквартирных дома для сотрудников. Но каких — командировочных, которые трудятся вахтовым методом, или тех, кто готов перебраться к нам насовсем? Району интересен второй вариант. И мы должны подключиться к поиску кадров.

Сейчас в районе — 14 тысяч жителей. Хвойная разрастается за счёт частных домовладений в три разных направления. Что примечательно, в последние годы молодые специалисты стали приезжать, только в ЦРБ — семь новых докторов.

— Вы — одна из немногих глав районов, которые активно проявляют себя в соцсетях: публикуете содержательную информацию о деловых встречах и проектах, участвуете, наряду с жителями района, в обсуждении проблем, отвечаете на их вопросы...

— Не только даю добро на публикацию в соцсетях подготовленной сотрудниками информации, но и сама пишу — любовь к литературе и языку никуда не делась. Больше скажу, каждый раз, когда мне приносят на подпись документы, как учитель, проверяю ошибки — расставляю запятые и точки, если фраза стилистически неверно построена, подчеркну ее волнистой линией и отдам на исправление. Что касается социальных сетей, то руководителю они показывают, что волнует земляков, чем они живут, о чем мечтают. Поэтому в ВК есть страница главы Хвойнинского района Светланы Новоселовой. И да, отвечаю на вопросы. В полемику имею полное право не вступать, но если есть трудности, сразу приглашаю людей и ответственных за направления работы лиц к себе на прием, в ходе которого мы ищем пути решения проблем.

— Какие вопросы вам задают в соцсетях?

— Из последних: частое этой зимой отключение света в населенных пунктах, ремонт и содержание дорог, пожелание, чтобы в нашей ЦРБ делали УЗИ сердца.

— Деловая леди, женщина во власти — это..?

— Не женское это дело. Если дама идет в управленцы, она должна понимать, что на семью времени хватать не будет. Но если решилась, то тогда уже не ныть. Хороший ли я руководитель? Это не вам решать, поскольку вы живете не здесь, и не мне, так как не могу дать себе объективную оценку. Но скажу одно: люблю свою работу, поддерживаю начинания своей команды, и вместе мы стараемся ради жителей Хвойнинского района.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года